Останній Бульбенко

Рецензія

Може рецензія, це заголосно сказано…

Я не спішив її писати. Я чекав, поки ви всі подивитеся Тараса Бульбу.

Подивилися? Поплакали?

Бортко, який ніби-то старанно дотримувався тексту Гололя, додав від себе лише два трупи: спотворений посинілий труп Ади Роговцевої, і красивий молодий труп панночки, яка ніби-то помирає під час пологів, народивши своєму батькові, польскому воєводі, ще одного Бульбенка… І воєвода того малого Бульбенка мало не зарубав, але стримався… Ну дитина все ж таки, внук… Символ єднання Польщі та Украйни.

Ну і зрозуміло, що труп панянки – це логічне продовження ключової бортківської (але не Гоголівської) сцени – постільної (еротичної). В ній знялися відомий кросавчег-плейбой Петренко (загалом зіграв чудово) і польська панночка (теж супер). Постільну сцену зрозуміти можна – вона обходиться дешевше ніж батальна. І без неї, я так розумію, вже жодне кіно в прокат не виходить. Зрозуміло, що вчителі поведуть дітей дивитися екранізацію програмного твору… Розумієте, Бортко не зумів передати всю любов і чистоту Гоголя… Гоголь же написав геніальну річ без жодного бруду. Ну як нам тепер показати цю парнушку дітям? Бачите діти, панянка зверху і т.д…

І ще одне, який би голодний не був воевода, а віддати козакові свою єдину кохану доньку за шматок хліба… Ну, ця картина викликала сміх, коли Андрій видирає хлібину з зубів голодної панночки і тягне її в ліжко. Я розумію, що у неї не було іншого вибору – або в ліжко до Андрія, або голодна смерть… Але все це тупий кіношний прийом: немає голих баб – немає кіно. Головну героїню обов’язково потрібно роздягнути.

Звичайно, кожний мені скаже, легко, Ткаленку, тобі язиком чесати, а от ти сам спробуй вимантити в каналу “Россия” 25 млн. баксів і спускати їх протягом двох років із швидкістю 100 тис. баксів щодня. Тут без голих баб не обійдешся.

За цю парнушку Бортко змусив платити всіх нас – нам довелося обсервувати логічне продовження ліжкової сцени – вагітність панночки, народження Бульбенка третього покоління, служниця-черниця, що несподіваним басом повідомляє воєводі: «Панянка змарла»; красивий труп панянки… Навіщо все це робити, коли ви так ретельно посилаєтеся на чистоту авторського тексту. Ви ж самі змушуєте глядача не довіряти вам.

Ви можете сказати, що я придираюся. Що я старий пердун, який нічого не робить а тільки критикує. Але зрозумійте, людина яка говорить, що вона дослівно екранізує Гоголя і з перших кадрів вставляє в фільм посинілий труп Бульбихи, викликає ряд питань.

Ну Гоголь би спитав Бортка.

- Бортко, навіщо труп Ади Роговцевої. Це ж ідіотизм. Це показує лише, що людина не розуміє і не відчуває того часу, тих стосунків, які були між поляками і козаками, про який мова…

Коли журналісти запитали, навіщо ж цей труп Бульбової дружини, Ступка відповів щось типу: щоб додати більше драматизму…

Але це був перебір. Якого ще драматизму? Чи Бортко діяв по принципу: трупом кіно не зіпсуєш?

Це була дурниця.

Ну, звичайно ж, це була дурниця. Ті хто читав «Тараса Бульбу» (таких, правда, лише 1% глядачів) розуміють, що це дурниця. А ті хто не читав дізнаються, що Бортко бреханув… Навіщо людей обдурювати? Якого драматизму? Навіщо полякам було убивати полк Бульби і його дружину… І звідки вони взялися тут в центральній Україні в такій кількості, щоб знищити безкарно цілий полк… Тут просто з тексту стирчать вуха Борка. Ну от що би Борткові Гоголь сказав. Хоча Гоголь був досить терпимий до правок своїх текстів. Йому важливо було передати дух, ідею…

А ідея Тараса Бульби дуже проста і неймовірно складна. Немає іншого твору, в якому було б стільки любові до України. Тарас Бульба – неперевершений твір. Такого немає і навряд чи буде. І скільки б тут не говорилося про “руську землю і про руського царя”, ми з вами розуміємо – це наші діди, їхня кров тече в наших жилах, це наша характер, наша впертість, наша відвага, наша самопожертва, наша вірність, наша дурість, наша зрада – це все – Україна. Прекрасна наша Батьківщина, ось її велич, сила і нескоримість. Ось що в наших головах…

Може Бортко переживав, щоб Бульба не виглядав кровожерливим ідіотом, який привів своїх синів на Січ, і тільки для того, щоб дати їм погуляти, розв’язав війну. Але це було саме так. Бульба розв’язав війну. І головним мотивом його були слова, які він сказав Кошевому:

- Так, стало быть, следует, чтобы пропадала даром козацкая сила, чтобы человек сгинул, как собака, без доброго дела, чтобы ни отчизне, ни всему христианству не было от него никакой пользы? Так на что же мы живем, на какого черта мы живем?

А ось слова якими Бульба звернувся до козаків, коли козацький гетьман уклав мир з Потоцьким.

- Кто из вас хочет умирать своею смертью – не по запечьям и бабьим лежанкам, не пьяными под забором у шинка, подобно всякой падали, а честной, козацкой смертью – всем на одной постеле, как жених с невестою? Или, может быть, хотите воротиться домой, да оборотиться в недоверков, да возить на своих спинах польских ксендзов?

Оце і все, що я хотів закинути Бортку. А так я плакав. Я плакав від любові. Я плакав, коли читав Тараса Бульбу. Бо немає більше легенди, немає більше історії у світі, в якій було б стільки любові. Це любов Миколи Васильовича Гоголя .

При цьому в мене жодного сумніву немає, що Бортко великий режисер. І я плакав, дивлячись Тараса Бульбу.

Але розумієте, переповідати Гоголя – це така невдячна справа. Це все одно, що розповісти, що таке перша шлюбна ніч, чи що… Я не можу підібрати порівняння. Наберіть в гулі Тарас Бульба і почитайте. Ви все зрозумієте…

Чого ми йдемо туди. Добре тим, хто не читав Тараса Бульбу. Але ті, хто читав – весь час синхронізують те, що вони уявляли собі під час читання.

Уявіть собі, що вам потрібно передати бій між козаками і ляхами і у вашому розпорядженні є загін кіношних вершників, на обличчях яких написано: господи, тільки б не звалитися нам з цих ідіотських кобил! І що б ви не робили, який би ракурс не брали, як би не збивали фокус, як би рвучко не монтували кадри, – все це не передасть ніколи краси, легкості і сили гоголівської розповіді.

Борткові багато закидали про те, що він надто ретельно відтворив всі передсмертні монологи козаків, в яких мова йде про те, що помирають вони за землю руськую… Але, зрештою, це ж не документальна повість.

Можливо, заключна фраза Бульби про руського царя, який скоро прийде, послужила головним аргументом для виділення тих самих 25-ти мільйонів баксів..

Якось давно до мене потрапило старе видання 1898 року Генріка Сенкевича польською мовою. Я мало не впав, коли на другій сторінці прочитав кирилицею таке. «Дозволено цензурою. Варшава…»

Мені, студенту, це здалося неймовірним, щоб українці цензурували польські видання. Потім я зрозумів, що це була не українська, а стара російська мова…

Зрештою… Цар таки прийшов. І горда Річ Посполита лягла під Русь…

Thursday, April 23, 2009 в 16:20

129 Responses to “Останній Бульбенко”

 1. ЮрКо:

  Фильмец неудачный, по моему. Миллионы, говоришь ? Не стоит.
  Все слабо, ни постельных сцен нет, ни батальных. Ни актерской игры.
  ни емкости образной, ни че го. Одно ожидание весь фильм. Где же то ?
  А нема. Гоголя нема у фільмі. От Толкієна у “Володарях кілець” режисер передав масштабом, виписав образи докладно. А Бортко спрацював як політпропагандист для Росії, дуже грубо й некрасиво.
  Ті ж “300 спартанців” пригадайте, чи “Город грехов”. Оце роботи. Там навіть легнди та кіч стали “литтям”, монолітними творами. Ємкість, єдність, цільне сприйняття – мені це у кіно грає. Це той Бортко що й серіал “Майстер та Маргарита ” зробив ? Той фільм був класний.

  Гоголь – сильно.

 2. ЮрКо:

  Цікаво, тільки зараз до мене дійшло. “Может я и Мастер” – це Ви про себе, пане Ігор написали ? Неожиданный поворотик. Пыдсадив таки Вас Витя Нечаев ? Зручно сыдиты ? А нічліг мені запропонувати було слабо, Мастер ? Я колись це ж питання ребе Лайтману задав у Бней-Браці, що викладає кабалу у Тель-Авіві. Так і той майстер теж не запропонував. Так я тоді на вулиці й ночував. Там не холодно. Синагога мала відкриті ворота, я зайшов у двір і заночував прямо біля стіни будинку. Потім ще мав довгий діалог з чоловіками у чорних сюртуках і з пейсами. Вони мене потім теж прогнали, молоді хлопці, всі знають англійську та іврит, я у них питав про Машиаха, їм щось не сподобалось, зараз вже не пригадаю. Ну ти даєш, “Може я і Майстер”…
  Оце так припущення зробив. З великої букви написав. Ігоре, питати треба !

 3. Ткаленко:

  Ну ні, Юрку, я пожартував… Який я там Мастер… Де Майстер, а де я. Не сприймай серйозно. Не ображайся. Це ж шоу, розумієш, гра… Ми просто граємося. А ти вже аж так…

 4. Володя Ружак:

  Ми усі ГРАЄМО в життя :( Все що з нами відбувається велике ШОУ. Круто :) Я про це вже чую не вперше від ,,Майстра,,. А чи для всіх життя велике ШОУ? Чи ВІН просто закидує вудочку і насолоджується як ми тут копошимось навколо ЙОГО статей вигадуючи щось від себе щоб поспілкуватись? Бо хтось думає що життя це спілкування, пізнання незвіданного, кохання, дружба .. ну і таке інше. Але якщо ми у цих діях не приймаємо участі – тоді ШОУ. Тоді дивлячись на все зверху можна присвоїти життю таку назву. І сидячи в зручному кріслі спостерігати за всіма як за Бульбенками у кінотеатрі….

 5. Roza Vetrova:

  Как все-таки отличаются мужские суждения и женские.Это я по поводу Тараса Бульбы.Я не смотрела фильм и смотреть не хочу.Я читала Тараса неоднократно в юности,не понимая тогда, почему так ноет сердце.А недавно перечитала первую безцензурную версию в ВВ кажется.И поняла,отчего так ныло сердце в юности.Дикое,бесчеловечное и бессердечное отношение к женщине,мужское разгульное житье,жажда крови и где-то на переферии вроде бы читается патриотизм,только уж очень контурно.Большее внимание уделяется личным “подвигам”.На меня это произвело удручающее впечатление.Я не знаю,Игорь,где Вы обнаружили нежную любовь к Украине.Может что-то разъясните мне?

 6. Володя Ружак:

  Пані Роза, не боятись віддати своє ,,разгульное,, життя заради щастя твоїх співвітчизників і жінок в тому числі це і є патріотизм. А що до жінок я з Вами не погоджуюсь. Не чув раніше щоб козак не любив жінки.
  Думаю що Вам не варто читати про мусульманські звичаї. Там до жінок , дійсно , не таке відношення як у нас християн. Але засуджувати не можна і їх – такі у них звичаї.

 7. Roza Vetrova:

  А Вы перечитайте Тараса Бульбу,Володя! Если можно,вот ту безрецензионную версию из ВВ.

 8. Roza Vetrova:

  А в принципе,Володя,я говорила о мужском и женском восприятии.Кого что больше поражает,тот это больше и запоминает.Насчет героизма-всем все понятно.Но дикие были времена и на женщин плевать им было с высокой колокольни,они и за людей их не считали.

 9. Витя Нечаев:

  Нічого не порозумів з ваших сперечань, а наливайка вже зачинилась.

  Начальник РОВД подполковник Бульбенко мужественно боролся с послеобеденным сном. Решительно придвинул к себе кейс, изъятый у предводителя палаточного городка студентов, разогнанного его орлами с Думской площади накануне. С сопением и грудным присвистом нагнулся, чтобы поднять оброненную папку ; выпрямился и стал терпеливо пережидать накатившую изжогу и неприятную отрыжку дешевого коньяка, которым его потчевали во время обеда в курируемом близлежащем ресторане. “Надо садиться на диету” – в который раз сказал сам себе Бульбенко и углубился в вещдоки. “Так, посмотрим.” Н.В.Гоголь – Поразвелось жидов на нашу голову – подумал Бульбенко и продолжил чтение, так-так. Страшная месть. “Интересно, кому и за что он мстить собрался, не за погромы ли?”- сонное состояние улетучилось и Бульбенко насторожился. “ Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно, “Как мягко стелет гад; редкая птица долетит до середины Днепра”. “мать моя женщина” – осенило вдруг Бульбенко, Да это же стратегическая информация государственной важности. Рука потянулась к кнопке внутрннего вызова. “Верочка, найдите срочного курьера в СБУ. Мне нужно немедленно передать секретные документы”.
  Покончив с делами, с чувством исполненного долга подполковник провел остаток рабочего дня в блаженной дремоте и ему снилась третья блестящая звезда полковника на позолоченных погонах…

 10. Витя Нечаев:

  Сусідка підігріла на 150 і одразу все зрозуміло стало.

  Какой всё же этот Ткаленко злодей – одного за бездарность уволил, другого Толстым называл, третьему в ночлеге отказал. Не удивлюсь, если узнаю, что и женщину из под носа увёл у кого-то, и не одну. Игорь, что ты оправдываешься. Мастер ты и есть с большой буквы. И все твои завистники это прекрасно понимают и не преминут позлорадствовать.

  Талант всегда изгой,
  Так издавна ведется,
  Ведь он не той ногой
  Вступил на этот свет
  И эпизод любой
  В защиту не зачтется,
  Коль провинится он –
  Ему пощады нет.

  Злорадная толпа
  Все выместит сторицей :
  Один за то, что туп,
  Другой, что некрасив,
  А третий, что пришлось
  Юродивым родиться,
  Четвертый, лишь за то,
  Что сам спесив и глуп.

  Так сами мы свои
  Растрачиваем гранты,
  Что посылает Бог
  Сквозь звездные миры
  И празднуем бои
  Победой над талантом,
  Чтоб подвести итог
  И выпустить пары.

 11. Витя Нечаев:

  Как можно объяснить критикам то колоссальное напряжение, когда давлеет обязаловка непременно родить в срок и хоть умри. Как рассказать, что писать посты или выискивать блох всегда проще, нежели создать из ничего. И ещё их особенно бесит, что, дескать, как это так, что Он такой, как они, что был среди них и из одной миски хлебал. Но вот он Мастер, а они – нет, у них не случилось. Я уже не говорю о том, когда выходят из-под пера действительно шедевры.

  Бывает, что творцу приносит случай,
  Всего однажды попадая в цель,
  Такие вещи, как шедевр – «Бе са ме мучо»
  И шлягер – «Калифорния отель».

  А дальше – все усилия впустую –
  Составить с Богом выгодный акцепт,
  Хоть в стенку лбом, увы, не существует
  На свете на феномены рецепт…

 12. Володя Ружак:

  Какой всё же этот Ткаленко злодей – одного за бездарность уволил, другого Толстым называл, третьему в ночлеге отказал. Не удивлюсь, если узнаю, что и женщину из под носа увёл у кого-то, и не одну. Игорь, что ты оправдываешься. Мастер ты и есть с большой буквы.

  Вітя, ти дуже цікави пишеш. Мені подобається. Але мене цікавить одне питання. У тих описаних тобою випадках Ігор зробив щось комусь десь далеко від тебе. А коли б це відбулось між ним та тобою що б ти тоді писав? Ти також би його вихваляв якби він не пустив тебе переночувати чи не дай Боже звільнив тебе з роботи? А чи писав би ти йому оди якби він переспав з твоєю жінкою? Або зруйнував твоє життя?
  Бо ми усі вміємо судити про те що відбувається не з нами і дивлячись збоку давати оцінку тим чи іншим речам.
  Що до талановитості Ігоря – у мене нема і сумніву що він надзвичайно талановитий. А от його людські якості краще не чіпати. Тут не знаєш хто ти сам не те що пізнати іншу людину. Та і відповідатимемо ми кожен індивідиуально перед Всевишнім за наші вчинки.

 13. Витя Нечаев:

  Володя, але ж у першу чергу Ігор зробив цей блог для того щоби розміщувати свої журналістськи писання, і не його провина, шо хтось витягує з бруду якись інші речі і спогади. Творчість Ігоря мене зачепила з прочитання його перших колонок у ВВ. І оцінюю я його в першу чергу, як Майстра своєї справи, творчість якого мене захоплює. До речі, Ігор мене суттєво підтримав, коли я не бачів у своєму житті ніякого сенсу. І у мене особиста думка на рахунок його людяних якостей. І з чого ти взяв, шо я оди пишу Ткаленку. Просто, завдяки блогу я висловлюю своє особисте бачення на окремі речі.

 14. Roza Vetrova:

  Простите,что я вмешиваюсь в вашу мужскую беседу,но мне кажется,что сводить на блоге личные счеты и манефестировать свои обиды не очень….как-бы помягче выразиться….красиво что ли.Для этого существуют личные контакты.Мы собираемся и разговариваем здесь совсем по другому поводу.Я права?

 15. Витя Нечаев:

  Женщина всегда права, даже если это не так, но здесь всё именно таки так…

  К стати, завтра проводы, не забывайте об этом.

  Проводы

  Неважна суть, были бы поводы –
  Нам пить за встречи и на проводы,
  За здравие и упокой,
  За ангела и ту с клюкой,
  Которая придёт однажды.
  Мы нашу утоляем жажду,
  Наполнив щедрою рукой,
  И ритуалами объяты –
  Нам после Пасхи пьянка свята,
  Мы прекратим её едва ли,
  Ведь даже в пост не просыхали…

 16. Витя Нечаев:

  Проводы

  Многим на земле удалось оставить после себя память: добрую ли6о плохую своими делами и поступками. Единицы, такие, как Иисус Христос и Великие Пророки стали бессмертными, творения других остаются в памяти человечества на многие века и тысячелетия. Их имена надолго, если не навечно (каждому по делам его) вписаны в исторические летописи и энциклопедии золотыми буквами вечной славы, либо чёрными – позора и презрения. Но подавляющему большинству посетивших этот мир сделать это не удалось, и они после смерти, существуют в памяти своих родных и близких до ухода из жизни последних. День поминания умерших, по всей вероятности, берёт своё начало в языческих обрядах, потому что в Библии дано лишь краткое упоминание по этому поводу : “С упокоением умершего успокой и память о нём, и утешься о нём по исходе души его.” (Сирах 38:23). Следовательно, исходя из Святого писания, максимальный срок нашего существования в памяти родных определён сорока днями, по истечении которых душа покидает тело. Прямо скажем не густо по сравнению с бессмертием. Да и вообще, Библейское учение настолько категорически запретно для всякого рода поползновений и намёков на почитание кого-либо кроме Господа, что становится обидно за бесконечное множество хроших и добрых людей, добросовестных тружеников, ушедших из этого мира, но не отмеченных мировыми заслугами и мраморными монументами. И продолжают существовать они исключительно благодаря памяти своих родных и близких…

  Помните предков

  Вспоминайте умерших родных
  Даже, если совесть вас не мучит.
  Ведь, возможно, вы тем самым их
  Облегчите выпавшую участь.

  И свою продлите на века
  Жизни неоконченную песню.
  Живы вы до той поры пока
  С прошлым контактируете тесно.

  И не забываете шутя,
  Поклоняясь требованьям моды,
  Словно неразумное дитя,
  Кто вы есть и из какого рода.

  Связь не прекращается времён,
  Так как свет всегда граничит с тенью,
  И грядущий каждый осенён
  Светом предыдущих поколений.

  Чтите память вас родивших мест,
  Поклоняйтесь до земли им стоя.
  Согласитесь, этот добрый жест
  Вам затрат значительных не стоит…

 17. Витя Нечаев:

  Тут не знаєш хто ти сам не те що пізнати іншу людину. Та і відповідатимемо ми кожен індивідиуально перед Всевишнім за наші вчинки.
  Всё правильно Володя, Всевышний воздаст и библейские кодексы, равно, как и коммуняцкие предполагают одинаковый почёт и равное воздаяние труду токаря и писателя. Только обидно, что один воспевает и боготворит женскую красоту, а другой её банально трахает (простите Роза за грубость).

  О праведник заткнись, я знаю -
  Меж нами разница лишь в том,
  Что я сначала тех бараю -
  На ком ты женишься потом.

  Ине сердитесь наши боги,
  Что жизнь грешна дана одна,
  Не будьте к людям очень строги
  За то, что грешная она…

 18. Roza Vetrova:

  Я согласна с Володей в его последних коментах.Витя!Не важно кто кем работает,а важно,кто что из себя представляет.Великий просветленный поэт Кабир был ткачем,а Иисус-просто плотником,Блэйк тоже был обыкновенного происхождения и это не помешало им остаться в памяти людей на многие века.Некоторых из таких людей и инкарнаций открывают и сейчас,т.к.раньше их послания не были понятны основной массе человечества.Нуа о великих и по рождению и по вкладу в человечество нечего и говорить.Их помнят,им возводят памятники.Но иногда историю пересматривают и бывшие кумиры остаются без постаментов.Только вечное остается в вечности, и решить это может время.

 19. Roza Vetrova:

  Сейчас Ткаленко скажет:”Фрэнды,вы вобще-то помните,что я тут есть?”Вы не реагируете на мои зацепки,Игорь, но это не имеет значения.Мы ждем от Вас новых мыслей и ничего,что иногда Вам подрезают крылья-крепче будут и унесут куда-то выше для объективности.

 20. Petrovich:

  Рассмотрев представление Комиссии по премиям имени В.И.Ленина, Президиум Центрального Комитета Коммунистической партии Украины присудил премии имени В.И. Ленина Центрального Комитета Компартии Украины за 2008 год следующим товарищам:

  1…
  2…
  3. БОРТКО Владимиру Владимировичу, кинорежиссеру – за высокохудожественное воплощение в киноискусстве идеалов дружбы украинского и русского народов, пропаганду общего исторического и культурного наследия.
  От всей души поздравляем лауреатов!
  http://telekritika.ua/daidzhest/2009-04-17/45116

 21. Володя Ружак:

  Дуже добре ,Вітя, що Ігор зробив цей блог :) . Інакше де ми усі могли зустрітись? Спілкування з Вами усіма без вийнятку є величезним благом. А те що ми зачіпаємо теми які межують з ,,фолом,, напене не є смертельним. Бо спілкування без подібних тем прісне. Та і чим ще можна викликати шквал таких емоцій ?

 22. Витя Нечаев:

  К России

  Простые люди, большие и малые политики и политологи часто сходятся во мнении, что мол украинцы и россияне – народы братья; дескать православные, связанные одной историей и так далее. Что мол все негативы исходят от Кремля, а простые люди этих двух наций искренне любят друг друга. Позволю себе не согласиться с этими заявлениями. Потому, как тот великодержавный дух, который генерировала имперская Россия (от Новгорода ли, от Петербурга ли, от Москвы ли) неважно, на протяжении многих столетий, не мог не отразиться на сознании простых людей и вот вам конкретный пример из собственных наблюдений. Моя родня по отцу из Уварово, Тамбовской области; мать родом из Кировоградчины; сам я родился и живу в Одессе. Когда бабушка – россиянка была ещё жива мы ездили к ней иногда с мамой, как это принято, – навестить, привезти подарки , погостить и пообщаться. Однажды, после ужина, на вечерних посиделках, помню, как мама начала незлобиво говорить дяде Лёше – мужу моей родной тётки Вали о том, что это нехорошо для здоровья и для окружающих выпивать кринку крепкой самогонки, которую он требовал от тётки, подъезжая в обеденный перерыв к калитке на колхозном грузовике, и которую тётка подносила ему прямо в кабину грузовика. А дядя Лёша, занюхивал рукавом, отказываясь даже от огурца и продолжал работу за рулём. Так вы бы видели, – как взъярился дядя Лёша на мою мать; вскочил на ноги, схватил за свитер и, с матюками, давай выговаривать, что он мол сам пан на своей земле; а маме, мол, если не нравится, то может мол катиться в свою хохляндию, пока он ей вторую ногу не выдернул(моя мама была инвалид ) ; кричал, дескать Витёк – он наш, он пусть остаётся. А ты проваливай, пока цела. Мне прямо страшно стало. Тем не менее, мне приятно вспоминать моих многочисленных приятелей – россиян, которые встретились в жизни, особенно во время службы в армии, тогда ещё Советской. Но лишь теперь, с высоты прожитых лет, сознаю, что всё было приятно и прикольно, в задушевных попойках; все эти заверения в любви и верности, по большому счёту были, как говорят – до первого милиционера. Стоило только обнаружить собственное мнение и позицию, как я ощущал, что не всегда они встречали поддержку противоположной стороны. В те времена, как-то это не очень замечалось, но сейчас, когда разошлись дороги России и Украины, все эти, казалось бы мелочи, обретают значимость, которую невозможно проигнорировать. Я понимаю, что мне будут возражать множество оппонентов и противников; я никоим образом не хочу сеять межнациональную рознь, ведь в моих жилах течёт коктейль из российской и украинской крови. Поэтому, самыми верными действиями со стороны обоих государств, на мой взгляд, было бы полное размежевание, без оглядок и оговорок, на политическом уровне. А, затем уже, налаживание добрососедских отношений на взаимовыгодной основе между нашими независимыми государствами…

  Мы вам желаем – процветайте
  И радуйтесь своим житьем,
  Но умоляем, не мешайте
  Нам следовать своим путем.

  Побольше нефти добывайте
  И газа также вместе с ним,
  Но просим, братья, не мешайте
  И жить и думать нам самим.

  Ракеты в космос запускайте
  Почет вам, слава и хвала,
  Но ради Бога, не встревайте,
  Ребята, в наши вы дела.

  В турнирах важных побеждайте,
  Недаром проливая пот,
  Но только пальцы не макайте
  В нам предназначенный компот.

  Давайте же во всех вопросах
  Мы честный наведем баланс
  И будем видеть дальше носа,
  И не терять огромный шанс,

  Что нам история послала,
  Давйте ж станем мы мудрей
  И, чтоб не показалось мало
  Его используем скорей.

  Ведь где на свете есть держава,
  Где б ветеран седой жалел,
  что в тех сражениях кровавых
  Он так победно преуспел,

  Что, если бы в боях с фашизмом
  Он свою Родину отдал,
  То может быть на склоне жизни
  Не так бы горько он страдал.

  Какие б не избрали тропы,
  которыми еще шагать –
  Поймите четко, что Европы
  Ни вам, ни нам не избежать.

  Ведь лишь тогда поймет наверно
  Наш постсоветский человек,
  Что, пусть родился он не в Берне,
  Но счастлив может стать навек.

  Российский слог неподражаем,
  Но постарайтесь нас понять,
  Как бы он ни был уважаем
  Ему украинским не стать

  Почаще в гости приезжайте
  У нас достаточно тепла
  И правильно нас понимайте
  К вам не испытываем зла

  Ни сами мы ни наши дети
  И уж, конечно не деды,
  Которые на этом свете
  Хлебнули с вашими беды.

  От жизни радость получайте
  Пусть будет прибыльным ваш путь,
  Но умоляю, не мешайте
  От вас немножко отдохнуть.

 23. Витя Нечаев:

  У нас зацвели вишни. Невозможно простыми словами передать этот восторг запаха и цвета

  Весенний сад

  Весенний сад – пленительное чудо.
  Оживших вишен свадебный наряд
  В один из дней явившись ниоткуда,
  Представил миру сказочный парад.

  Как торжество бессмертия природы,
  Кудрявый бархат распустил вовсю
  Навстречу голубеющему своду,
  Чтоб опьянить собой планету всю.

  Голодных пчел назойливая стая
  Вдыхая легкий, ароматный пар.
  Меж первоцветов над землей порхая,
  Снимает первый молодой нектар.

  Запел щегол, усевшийся на ветку,
  Зашелся трелью в радости своей,
  Словно на волю вырвался из клетки.
  Писклявым треском чиркнул воробей.

  Я замираю, наблюдая эти
  Рожденной жизни новые мазки.
  И радуюсь, что я живу на свете,
  Восторгом сердце рвется на куски.

 24. Roza Vetrova:

  Стихи хороши как всегда,Витя,особенно про вишни.Но позвольте задать Вам один вопрос.Кто сует пальцы в Ваш личный компот сейчас,в том положении в котором Вы оказались..?Неужели Россия виновата в вашей мизерной пенсии,в невозможности достать бесплатные лекарства и пр?У меня такое впечатление,что Вы чего-то не понимаете или подыгрываете кому-то. Я вот в пятницу посмотрела “Свободу” с Савиком.Там обсуждался вопрос о поведении украинской делегации на каком-то конгрессе(я включила позже).Когда иранский президент высказал предложение стереть с лица земли государство Израиль,много представителей стран встали и вышли.Украина не вышла и свое отношение к этому вопросу высказала постфактум.Зам.главы МИД оправдывался как мог.Но я не об этом.Рискуя навлечь на себя гнев родного народа,расскажу про выступление одного молодого националиста.Когда ему дали слово,он начал извергать гасла,типа “Мы признаем только тех,кто поддерживает наши законы и уважает нашу историю”В конце он провозгласил-Слава Украине-что прозвучало как хайль гитлер,прости меня Господи!Вроде бы правильные слова говорил,но не понятно к чему и зачем.Мне захотелось понять его намерения и идеологию и я отыскала десять заповедей,которые определяют основы жизни и стремления украинского националиста.Цитирую в переводе:”Только в в счастье Украинской Нации(выделено не мной) счастье украинского националиста,его воля,слава и сила”И еще:”Преданность до смерти защите Отчизны,отстаивание чести нации,память про славные подвиги..”Вам это ничего не напоминает?Множество государств в Европе являются многонациональными.Тот,кто стал гражданином страны или был им исторически, считаются не “нацией”,а гражданами этой страны,кто бы они не были по национальности.В Англии живут негры,индусы,мусульмане и пр,в том числе и русские,украинцы,евреи.Как граждане своей страны они участвуют в обсуждении законов.Почему же потом они не будут их уважать?Это вопрос к тому молодому человеку.От кого надо защищаться и кому что надо доказывать?Или это бей своих,чтобы чужие боялись?Я гражданка Украины,по национальности русская и горжусь и тем и другим.Всю юность я прожила в России.В моей школе учились русские,украинцы,евреи,татары и пр.Нам в голову не приходило,что мы разные.А вот когда мою мать перевели на работу в Киев,я увидела негативное,издевательское отношение к евреям,которых у нас было полкласса.Я была в шоке,как сказал И.Т.Там,в России было конечно все и пионеры и комсомол и партия,но нас воспитывали в духе интернационализма,уважения к другой народности.А примеров о которых Вы рассказываете,Витя,я не помню.Хотя допускаю,что дураков и с той и с другой стороны достаточно.Кое-кто может сказать:ну и катись в свою Россию-но как же Витя,кто ему поможет?И иже с ним?Кто будет строить государство,как не его граждане?А насчет национализма еще могу добавить,что это чье-то воспаленное эго не дает ему покоя.Надо помнить,что революцию делают фанатики,а пользуются ее плодами…ну сами знаете кто.И им будет наплевать на простых людей,как только они придут к власти.Для примера посмотрите ” За викнами”Так что,Витя,если кто-то сует палец в твой компот,подумай,не свой ли это палец.

 25. Володя Ружак:

  Пані Роза. Скажу щоб Ви знали – російська делегація також не вийшла тоді з залу. Але Росія ніколи ні перед ким не оправдовується. На Україну ж накинулись з усіх сторін. Особливо ремствували депутати які насрати (вибачте за слово, другого не підібрав) хотіли на Україну.Деякі з тих депутатів з викликом в голосі говорять що:- Я принципиально не разговариваю на украинском язые….
  Ви бачили щоб в британському парламенті якийсь негр говорив мовою свого племені і принципово не хотів розмовляти англійською?Думаю що такого бути не може.
  А молодий політик про якого ви говорите не мав можливості висказатись , бо у деяких учасників мікрофони були постійно включені і вони перекрикали інших і не давали їм слова сказати,пригадайте регіонала Нестора Шуфрича. Йому слово не треба давати – він сам його бере коли хоче.
  Звісно це дуже добре для тих хто не любить Україну і хоче якнайшвидшої смерті всього українського. До речі той молодий політик говорив що в Україні можуть спокійно жити всі хто дотримується законів України.Поважає традиції та мову.
  Що він сказав такого що не відповідає Вашим вимогам?
  Чи те що ми будемо поважати тільки тих хто поважає нас? Чи може хай нас топчуть і плюють на нас ми все одно їх будемо поважати.

 26. Володя Ружак:

  І ще. У Львові скрізь розклеєні плакати про дивізію Галичина. Кому не подобається цей відрізок історії? Подивіться тоді на документи про парад радянсько – німецьких військ у Бресті на передодні війни. Чи пошукайте в неті де вчилось вище командування фашистської німеччини(кому ліньки шукати скажу що у радянських військових академіях), або почитайте пакт Рібентропа-Молотова.А тоді кричіть хто більше співпрацював з фашистами.
  І ще раз для особливо тупих – Бандера не був причетний до створення дивізії. Тому він і сидів у фашистських тюрмах бо був проти співпраці з фашистами. А загинув від руки кегебіста бо і з ними не хотів співпрацювати. Від був справжнім борцем за свободу України. За свободу від одних та інших.

 27. Володя Ружак:

  А на рахунок євреїв… Вираз ,,Бей жыдов – спасай Россию,, придумали скоріше всього не українці.
  Чи може хтось чув ,,Бий жидів рятуй Україну,,? Особисто я не чув.

 28. Roza Vetrova:

  Володя!Россия не вышла,но тут же высказала свою оценку сказанному.Да не в этом дело.Я говорю о том,чтобы не жили прошлым,а видели настоящее.Ну забудьте вы про Россию,если конечно наши границы не будут нарушены.Да и это можно решить на дипломатическом уровне.Мы запутаемся во взаимных обвинениях и обидах.Кому это выгодно.?Можно наконец подумать про свой народ и свои проблемы.?
  Да,Вы правы,в Англии негр не говорит на своем языке,т.к.эти языки слишком отличаются.Наши же языки похожи.Вы же меня понимаете?Так сложилось за много лет.Но вся документация идет на украинском языке.Чтоже Вас еще не устраивает?В Швейцарии два государственных языка ,французский и немецкий и нормально все.А у нас дело не в патриотизме,а в распределении собственности.Священник греко-католической церкви в которую ходит мой сын,приехал изо Львова.Мы много с ним разговаривали.Я старалась понять психологию и причины.Ведь многое не известно мне.Я вижу,что он ставит во главу угла.Не счастье,не покой,а вот почему это принадлежит тому,а это тому.Некоторые проповеди были направлены прямо на разжигание межнациональной вражды.И это церковь!Мы много разговаривали,остались друзьями, несмотря на разницу во взглядах.Но я так и не получила исчерпывающего ответа на свои вопросы.Все также как у Вас,Володя:а вот почему они,а вот они тоже и пр.Сами-то понимаете,что это смешно?Когда жить-то будем?

 29. Roza Vetrova:

  Я наверное особливо тупа,но с Бандерой я познакомилась благодаря старенькой учительнице моей дочери.До этого я и не знала,кто это такой.Был вечер памяти Бандере.Всех пригласили встать,чтобы почтить его память.Но учительница эта не встала.Когда я спросила ее об этом,она сказала,что бандеровцы вырезали всю ее семью простых крестьян.Жаль,что она уже ушла в мир иной,может еще что-нибудь сказала бы.Кому верить и что правда,а что выдумки?Будем разбираться или просто работать и жить ради своей страны?

 30. Витя Нечаев:

  За Бандеру сказать ничего не могу потому, что предки мои не дожили до времени его деятельности, они умерли от голодомора, устроенного Кремлём. А украинский язык в школе называла деревяной мовой учитель украинского языка, и я слышал это собственными ушами. И агитировала педагогический состав, чтобы ученики писали заявления и отказывались от изучения украинского языка, и я сам такое заявление писал по разгильдяйству своему. И ещё меня бесит, когда всякие там отставники военные и чиновники, по окончанию карьеры обустраиваются в Одессе, получают высокие пенсии от Украины и тявкают здесь в угоду политики Москвы. А мать моего приятеля, видя, что я потянулся к церкви наставляет меня, чтобы я посещал храмы российского патриархата. Вот за какой компот я писал, дорогая Роза. Только из-за уважения к вам не опустился до мата от возмущённых эмоций.

  Не Москва ль над нами

  Утверждала добрая Москва
  Остальному миру на пример
  Свой калибр – семь шестьдесят два
  Очень убедительный размер.

  С нарезного меткого ствола
  Спереди, в затылок и в упор.
  К стенке и, какие тут дела,
  Для врагов короткий разговор.

  Лагерной системой от щедрот
  И голодомором, наконец.
  Затыкая тем калибром рот
  И биенье пламенных сердец.

  А враги – родные сыновья,
  Братья, гордо вставшие с колен.
  И распалась общая семья,
  А единством оказался тлен.

  Разошлись совместные пути
  Каждый воли вольной захотел.
  Кто утратил, кто сумел найти
  Тем хотя бы, что остался цел.

  Им в догонку разъярённый царь
  Сотрясает немощный кулак
  Проклинает также, как и встарь
  И не успокоится никак.

  Газ чужой по выгодной цене,
  Мы мол с вами братья по плоти.
  Вам лишь шиш, а остальное мне,
  И попробуй тут не заплати.

  Распрямляет круглые столы,
  Против мира ставя норов свой.
  Мол перенацелю все стволы,
  Если не вернётесь вы домой…

 31. Витя Нечаев:

  “От кого защищаться” – говорите вы, Роза. Да от красноармейца Сухова, который вместо того, чтобы пахать и сеять, да детей своих воспитывать попёрся в Кара- Кумы и под лозунгом: “Даёшь мировую революцию” проводил в жизнь имперскую политику России.

 32. Витя Нечаев:

  О языках

  Кацап спросил хохла:
  “Скажи, что за дела,
  Браток с твоею происходят речью.
  Как понимать (отож)
  Не понимаю, всёж,
  Не речь, а прям какое-то увечье”.
  На то ему хохол
  Такой ответ довёл:
  “То й ти скажи мені, -
  Як розуміть (сравні),
  Шоб далі згадками і я не переймався.
  І в думках не тримав -
  Чі ти уже посрав,
  Чі то в штани від роздумів усрався ?”

  ————–

  Союз республик нерушимый
  Будил нас рано по утрам,
  Подталкивая на решимость –
  Сломать его ко всем чертям.

  Куранты Спаские гремели,
  По крышке гроба отстучав
  И панихидою отпели
  Проект бездарный Ильича.

  И встрепенувшись, как от дозы
  И в эйфории этих дней
  Балдеют все, лишь тётя Роза
  Грустит и кой-какие с ней.

 33. svetlana:

  роза, вы меня давно удивляете! почему нельзя любить свою страну? почему,если кто-то сказал:-Слава Украине!, то вам уже слышится то,что вы услышали?

 34. Roza Vetrova:

  Я долго думала,отвечать или нет.Но вот,выбралось свободное время и я решилась.светлана!Меня тоже удивляет ваш вопрос.Кто сказал,что нельзя любить свою страну?И говорить об этом?В той передаче,в которой была совсем другая тема,этот возглас показался странным и не совсем к месту и высказан он был так,как-будто нужно кому-то что-то доказать.Остальное я изложила выше.Зачем долго наблюдать?присоединяйтесь и если найдете аргументы,то вам удастся переубедить меня.А Родину желательно любить не на словах,а на деле.

 35. Витя Нечаев:

  А моя неграмотная , но мудрая мама говорила:”На чьей повозке едешь, – тех и песню пой. И я пою, и мне нравятся эти песни. А в моём родном Уварово я этих песен никому не навязываю.
  Уважаемая Роза, по моему на вас набросились, но как сказал Червоненко на той же передаче – не цепляйтесь за эту тему, она опасна…

 36. Roza Vetrova:

  Да я поняла,Витя!Кто бы мог подумать,что высказывания эфиро-валерьяновой барышни привлечет внимание.Это ведь только эмоции, личные ощущения.Админ,если можно,уберите их.А чтобы не подумали,что я агент вражеской разведки,я расскажу,почему я здесь и не ухожу.В нашей группе в институте,учился один мальчик из Ивано-Франковска кажется.Звали его Ярема Юрчишин.Я не знаю,где он сейчас и что с ним стало,но воспоминания остались и я видимо подсознательно надеялась на виртуальную встречу.Так вот Ярема.Он ничем особенным не выделялся.Учиться ему было трудно,язык русский он понимал с трудом.Начерталка вобще была выше его понимания.А когда наш профессор по его просьбе начинал читать по украински,начинали выть студенты-иностранцы,т.к. теперь они уже не понимали.И вот нас посылают на картошку,как было принято в те времена.И тут я увидела волшебное превращение.Я увидела,как он скачет на коне,без седла,держась за гриву.Что-то первобытно-свободное было во всем его облике и я вдруг поняла его природную красоту,которую не видела раньше.Мы стали общаться и меня поразила его потрясающая невинность и чистота.Не подумайте,что он был монахом,дело в другом.Мне трудно сейчас объяснить это ощущение.Вскоре из института его отчислили,но на мою защиту диплома он пришел.Тогда я была уже заиужем и у меня родился сын.С тех пор я ничего не знаю о нем,но память не отпускает его образ.И вот я здесь,с вами.

 37. ЮрКо:

  Дякую, Ігоре. Подарунок привозь.
  Знаєш, люди пишуть, що ти “відмовив комусь у ночлезі”, підозрюю, що це з мого повідомлення такі “вуха виросли”.
  То я уточню: я пройшовся по темі Майстра із зауваженням
  “слабо було ночліг запропонувати ?” Це ж різне.
  Мир дому!

 38. Roza Vetrova:

  Балдеют все,
  Лишь тетя Роза грустит…. и пр.Витя!Вы читать умеете?Я не умею,т.к. ваш шедевр прочитала только что.Такое впечатление,что я писала на тарабарской мове,которую понять никто не может или не хочет.Ваши стихи о языках мне показались отвратительными.Не буду говорить ничего,т.к.считаю,что вы умнее,чем хотите показаться,если только ваш ум не заменяет песня.

 39. Витя Нечаев:

  Что мне поделать с вами, Роза,
  Коль юмор вами не любим.
  Я предложу морскую прозу
  И окунаю вас в экстрим.

  Борьба за живучесть

  БЖС – есть такой сертификат, без которого ни один моряк не может быть принят в крюинговую компанию и допущен к плаванию. Он выдаётся после специальной подготовки моряков к действиям по борьбе за выживание в экстренных случаях на море. К таким случаям относятся :

  Пожар на борту

  Уж и не знаю, кого мне благодарить в первую очередь – Господа Бога, или группу разведки, которая нашла меня, без сознания в закоулках коридоров и спасла от смерти, подсоединив дыхательный аппарат к остановившемуся дыханию. А может быть старпома, за – то, что он вовремя сообразил, где меня искать. Слава Богу , что всё окончилось благополучно: гайки пожарных рукавов защёлкнулись без дополнительных усилий, безотказно запустился пожарный насос, и огнетушители сработали исправно, как и вся система пожаротушения CO2 показала свою состоятельность. Была ликвидирована большая беда, которая возникла из-за маленького окурка, брошенного разгильдяем с верхней палубы и занесенного ветром в кладовую малярки через открытый иллюминатор. После сигнала тревоги, подбегая к месту сбора я заметил клубы дыма и языки пламени, вырывавшиеся из двери надстройки на второй палубе. Сообразив, что сквозняк раздувает пламя, я рванулся к наветренному борту, чтобы закрыть наружную дверь. Но ошибка моя была в том, что я рванулся по внутреннему коридору надстройки, вместо того, чтобы оббежать надстройку по наружной палубе. Последнее, что помню – это, как я навалился всем телом на рычаг задрайки железной двери коридора наветренного борта.

  Продолжительный, звонкий, тревожный аларм
  По мозгам выдаёт децибелы.
  Как солдат по тревоге бежит из казарм,
  Так и я, к месту сбора умело

  Поправляя спасения яркий жилет,
  Пробегаю последние метры,
  Через пламя и дым в коридорный просвет,
  Чтобы двери задраить от ветра.

  Получилось… Я пекло покинуть спешу,
  Всё наощупь, – дороги не вижу.
  Задыхаясь от дыма, уже не дышу,
  И огонь подступает всё ближе.

  Неужели конец… За какие грехи
  Этот ад выпадает при жизни.
  Ведь ещё не дож’ил до возвратной вехи
  И хотел быть полезным Отчизне.

  Ну, а всё потому, что какой-то «сучёк»,
  Что сызмальства мозгами калечен,
  Бросил в воду ещё непогасший бычок
  С верхней палубы ветру навстречу.

  Обледенение
  В январе 1965 г. глубокий циклон прошел над восточной частью Берингова моря. В его тыловой части были ураганные ветры и низкие температуры – до минус 22 – 25 оС. Рыболовные суда, которые оказались в зоне действия циклона, подверглись очень сильному обледенению. Более двух суток их экипажи вели непрерывную борьбу со стихией, постоянно скалывая лед с надстроек, рангоута, такелажа и палуб. Обледенение прекратилось лишь тогда, когда суда вошли в сплошной лед. Однако четыре судна – СРТ «Севск», «Себеж», «Бокситогорск» и «Нахичевань» потеряли остойчивость и в результате этого перевернулись и затонули. Из экипажей судов спасся лишь один человек.
  Обледенение – представляет собой нарастание слоя льда на корпусе судна, судовых устройствах, надстройках, палубном грузе, шлюпках и мачтах судна. Основной причиной возникновения обледенения является забрызгивание и заливание судна при отрицательных температурах воздуха во время шторма или просто вследствие движения.
  В момент удара судном о волну поднимается пелена воды – сплошная завеса высотой 1,5 – 2, 5 м. Выше ее взлетают отдельные всплески, а на высоте 3 – 4 м (иногда более) образуются брызги. Вода обрушивается на носовую оконечность сразу, не успевая охладиться, и смывает кристаллы образующегося льда. Всплески же забрасываются ветром ближе к средней части судна уже несколько охлажденными. Брызги залетают еще выше и дальше, успевая значительно охладиться за время нахождения в воздухе, в результате чего бегучий и стоячий такелаж, антенны, палубные механизмы. надстройка, мачта обледеневают значительно раньше палубы.
  По мере увеличения степени обледенения судна, интенсивность обледенения увеличивается.
  В процессе обледенения увеличивается ледовая нагрузка и, соответственно, осадка судна. По мере увеличения ледовой нагрузки судно испытывает более сильные удары о волны, брызги поднимаются выше и покрывают все большую площадь. Борьба с обледенением заключается, прежде всего, в околке льда с помощью ручного инвентаря.
  Мы шли из Канады на Санкт-Петербург. Миновав Гудзонов пролив, мы всё время продвигались вдоль шестидесятой параллели, напрямик, в целях экономии топлива и времени. Время было зимнее и первые признаки обледенения стали проявляться ещё в Гудзоновом заливе. Но, пройдя море Лабрадор и миновав южную оконечнось Гренландии – мыс Фарвель, нас начал понемногу отогревать Гольфстрим, и лёд стал смягчаться. Но, обогнув Британские острова с севера, мы попали в Северном море в зону таких низких температур и полосу штормовых ветров, что за одну только ночь толщина льда на бегучем и стоячем такелаже судна достигла угрожающих размеров. Пришлось капитану объявлять аврал на борьбу со льдом. Все свободные члены экипажа, невзирая на чины и звания боролись плечо к плечу, скалывая лёд с навигационных антенн и палубных механизмов.

  Растёт, как дрожжи на глазах,
  На леерах и такелаже
  Солёный лёд, вселяя страх
  И ужас в души экипажа.

  И превращаются суда –
  Надежда наша и опора
  В бесформенные глыбы льда,
  В морские айсберги с мотором.

  Холодный ветер леденит
  И напевает жутким воем,
  И покрывает монолит
  Солёной пены новым слоем.

  И лопаются пузырьки
  Каскадом миллиарда радуг,
  Но только знают моряки –
  Такой картины им не надо.

  Кирку не чувствует рука,
  И на ресницах стынут слёзы,
  Но сердце бьётся и пока
  Мы не сдадим себя морозу…

  Шлюпочная тревога

  Все правила и расписания по тревогам написаны кровью, убеждаюсь я каждый раз, просматривая летописи морских происшествий и трагедий. Любой, на первый взгляд лишний пункт говорит о том, что где-то, когда-то, с кем-то такое случилось и последствия были плачевны. Мы тщательно, как правило по понедельникам, иногда даже красными чернилами, заносим в судовой журнал рапорты о произведенных профилактических работах и осмотрах судового аварийно – спасательного оборудования. Но расходить, например, винтовой стопор шлюпбалки. – это ж надо его очистить стальной щёткой от ржавчины, смазать, а затем руки запачканные мыть. А проверить пожарную систему, – это надо раскатать и соеденить шланги, а после проверки – эти шланги тщательно высушить и аккуратно сложить.
  В Роттердаме тамошний Coast Guard (служба береговой охраны) устроил нам тотальную проверку аварийно – спасательного оборудования и имущества. Их представитель объявил шлюпочную тревогу, включил секундомер и смотрел с крыла мостика, попивая кофе, как мы тщетно пытались спустить шлюпку на воду. В норматив мы, конечно, не уложились, но хорошо, что тревога была учебной. А в Хьюстоне, когда, во время пожарной тревоги, местный проверяющий попросил меня – показать ему помещение, где хранятся дыхательные аппараты, – я делал вид, что не понимаю его потому, что стоял одной ногой на пожарном шланге, закрывая подошвой фонтанирующий свищ.
  А на т/х «Сальвадор Альенде», в северо-западной атлантике могло быть на девять жертв меньше, если бы на месте оказался ключ от помещения, в котором хранились спасательные гидрокостюмы, которые так и утонули без пользы и их было 9 шт. А всё – наша халатность, лень и безалаберность – «Авось пронесёт». Но поверьте, что не пронесёт, и я в этом убедился…

  Коротких семь и длительный один
  Оттарабанили. И заржавевший стопор
  Я тщетно открутить пытаюсь, блин,
  Который боцман расходить «прохлопал».

  Ни с места шлюпка, времени в обрез.
  Спаси и сохрани нас Святый Боже.
  Я без ключа в кладовую залез,
  Возможно, что кувалда мне поможет.

  Всё получилось, – шлюпка на воде,
  Отбой тревоги расслабляет душу.
  Но боцману ещё я по «балде»
  Уж настучу, словно для бокса грушу…

  Человек за бортом

  Мы стояли на якорной стоянке Сингапура. Капитан дал указание подкрасить борта, и за борт были спущены рабочие беседки. В составе нашего экипажа были два практиканта Юрко и Мурзик. Мурзика звали так за неопрятный вид. Юрко красил борт с беседки, а Мурзик был приставлен для обеспечения работы и страховки. Юрко мешал страховочный пояс и он решил отстегнуть карабин замка. И, когда он попытался дотянуться до труднодоступного места малярным катком, то не удержался и свалился за борт. Мурзик, как и положено, крикнул : «Человек за бортом!!!» – и бросил Юрко спасательный круг. Вахтенный помощник услышал крик Мурзика и объявил по судну тревогу «Человек за бортом». Матросы вовремя приспустили беседку и Юрко благополучно выбрался на борт. Когда его спросили – зачем он снял страховочный пояс во время работы, то он ответил, что было жарко и он решил немного охладиться. «Нэ вмэр, так здох» – как говорят на Украине и Юрко получил от боцмана взбучку по полной программе.

  Три продолжительных сигнала,
  Тревоги длительный аккорд
  Нам говорят, что жизнь попала
  Чья-то, нечаянно за борт.

  Спасенья круг, а то – и шлюпка
  К спасению приведены,
  Чтоб утопающих за юбку
  Поймать, иль просто за штаны.

  Никто из нас не растерялся
  В спасении упавших тел,
  Но то – кадет Юрко купался,
  Он охладиться захотел.

  Жаль, что нет возможности показать вам сопутствующие фото…

 40. Витя Нечаев:

  ЖАРТ

  ЮрКо, будь ласка проходіть
  В подальшому якось ясніше,
  Шоб розуміли ми ту мить -
  Істотну, але не здогадки лише

  Як ви там спали, де і з ким,
  І хто вас запросив до ліжка,
  Шоб я не сочиняв екстрим
  І не казав про друзів лишка…

 41. Витя Нечаев:

  Роза, мои юморные стихи вам отвратительны, а как вы оцените эти:

  По ночам спешит ко мне
  Всадник сидя на коне,
  Без седла взбивая яйца,
  Что же он предложит мне.
  У прекрасного скитальца
  Пусто вне и в портмоне.

  Первобытная любовь
  Раззадоривает кровь.
  Рознится от виртуальной,
  Как навязчивая новь.
  Подари её реально, -
  Умоляю вновь и вновь…

  И в невинной чистоте,
  Как жудожник на холсте
  Наложи мазки разврата
  В первобытной простоте.
  Не замечу даже мата
  Я в стремлении к мечте…

 42. Roza Vetrova:

  Я открываю душу
  Вы в нее плюете
  Зачем?Ведь может редко,может иногда
  Вы из нее идеи пьете
  Зачем плевать в нее тогда?

 43. ЮрКо:

  Прочитав книгу “Мобі дік”, дякую.
  А з дамою, Вікторе, делікатніше не бажаєте спілкуватись?
  Ви ж не у кубрику і не на палубі вже, я так розумію.
  Здобули собі образу. А зачем ?
  Одеса, казали мені знайомі, – цікаве місто.
  Треба буде завітати при нагоді.
  А ще, бачу, що зачепив чимось Вас, пане моряк.
  Ясніше, аніж можу, не можу. Борух га Шем !

 44. Володя Ружак:

  Народ! Ви гляньте хто ще не бачив фотки які Ігор назнімав в Китаї. Супер.

 45. Володя Ружак:

  Когда я спросила ее об этом,она сказала,что бандеровцы вырезали всю ее семью простых крестьян…
  Роза,Роза… Бандерівці це звичайні люди які захищали СВОЮ землю від загарбників. А радянська пропаганда зробила з них нелюдів. До речі , радянські спецпідрозділи частенько перевдягались у звичайний одяг і творили безчинства щоб розпалити ненавись до борців за свободу. І це не просто слова – є документальні свідчення багатьох людей.Подумайте логічно – якби Ви воювали на своїй землі то чи стали б Ви нищити своїх сусідів? До речі Бандерівці мали 100% підтримку населення тому вони змогли воювати успішно як і під час війни так і по її завершенні.
  І Ви знаєте, війна є війна…. Вам би поспілкуватись з старшим поколінням львівщини. Вони б Вам розказали як у їхні домівки прийшли окупанти і наводили порядки на свій лад… А кому не подобалось – або розстріл або висилка до Сибіру. Ви б не боролись проти цього? І Вам би не було образливо коли Вас потім називали б бандитом та фашистом?І визвлителі навязували б Вам свою мову, бо Ваша мова якась не така. І говорили б Вам :- Та що тут такого якщо Ви будете говорити на цій мові. Он у Канаді дві мови державні….І таке інше.
  Проти Вас я не маю нічого поганого на думці але Ваші слова є відзеркаленням політики Кремля. Можливо це голосно сказано але це так…

 46. Витя Нечаев:

  Вы только гляньте в мою рожу
  И станет ясно вам тогда,
  Что я без гадости не можу,
  И в этом вся моя беда.

  Простите, Роза, Бога ради.
  ЮрКо меня засовестил,
  За то, что я такой вот дядя,
  И вас бы точно не простил.

  О людях думаю отвратно
  Поутру… повечерне – нет.
  И днём бы взял слова обратно,
  Но не фурычит интернет.

  Пираты Маллакского пролива

  В узких проливах оживлённого судоходства, каким и является Маллакский пролив, пиратская операция по захвату судна и хитроумна и проста. Движение судов в таких проливах регламентируется системой разделения движения, которая обозначена на всех навигационных картах данного района. По правилам, каждое судно движется в соответствующей полосе, в стороне от зоны разделения движения. Это и используют современные пираты. Они располагаются, обычно, на двух небольших катерах, замаскированных под рыболовные судёнышки; катера связаны полипропиленовым тросом, который обладает большой прочностью и не тонет ; трос подбирается зеленоватого оттенка и его не видно на поверхности воды даже днём. Пиратские катера располагаются таким образом поперёк движения судов. Так как все современные суда оборудованы бульбом для увеличения скорости, то трос обязательно попадает на форштевень судна, как на крючок и, с какой бы скоростью не двигалось судно – пиратские катера неизбежно прилипают с обоих бортов. Пираты забрасывают на захватываемое судно абордажные крючья с тросами, либо верёвочные лестницы, так называемые monkey ladder и взбираются на борт под огнестрельным прикрытием сообщников.

  Ничто не предвещало беды, слева по корме растаял за горизонтом последний из островов Андаманской гряды. Сняв пеленг и дистанцию с Арпы и сличив показания с Джи пи эс, я обозначил место на путевой карте
  И позвонил в каюту капитана. Услышав в трубке ворчливое “ Какого хрена,” вежливо доложил расстояние и время подхода к системе разделения Малаккского пролива, повесил трубку и стал готовить в электрозаварнике ароматный чай, который нам поставил на борт агент в Вишакхапатнаме, последнем порту захода в Индии. Тихие, на данный момент воды Бенгальского залива, хорошая видимость и чистый экран АРПы на 12 ти мильной шкале обзора, предполагали спокойную вахту.
  Прихлебывая чай, возмечтал о пачке Мальборо, потому как то курево,оставленное нам нашими земляками при приемо-сдаче балкера в артелке , курить без кашля было невозможно и все надежды экипажа были на заход в Сингапур, где мы должны были получить снабжение и продукты для продолжения рейса. Вахта только началась, с 20 ти часов по судовому времени, экипаж после ужина разбредался по интересам : кто в музыкальный салон, кто в просмотровый зал прокручивать заежженые видики, некоторые качали мускулы гантелями и гирями в свободной каюте, оборудованной под мини спортзал, а некоторые, не называю имен, собирались в укромных местах, чтобы уничтожить припасенные алкогольные заначки. Последние лучи заходящего солнца еще освещали правое крыло мостика, в то время как на главной палубе, от надстройки до бака уже царили сумерки. Я любил эти часы не нарушаемые стуком и скрежетом палубных работ, когда только пенный шелест вдоль борта и, задрожавшая чайная ложечка в пустом стакане напоминали о том, что огромная махина балкера движется в необозримом водном пространстве. Через открытую дверь мостика услыхал характерное хлопанье крыльев. Это прибившийся на судно у берегов Индии окольцованный голубь уселся на упорный леер пеленгатора. Многочисленные случаи использования пернатыми морских судов для перемещения из региона в регион уже давно не вызывают удивления у моряков и различные виды птиц пользуются этим своеобразным автостопом. Я размял забытые старпомом остатки полдниковой выпечки и предложил незваному гостю высыпав их на широкий планширь мостика. Нисколько не смущаясь голубь перелетел на плаширь и начал лакомиться сдобой освободив пеленгатор для меня, и я тем временем начал пеленговать верхнюю кромку заходящего в море светила, для определения поправки компаса. В 21,00 ввиду того, что мы пересекали часовые пояса Земли с запада на восток, перевел стрелки судовых электронных часов на один час вперед, тем самым уменьшая продолжительность собственной вахты. Нередко в это время суток, ко мне на мостик приходил электромеханик Сергей, мой земляк из Одессы, но сегодня никто и ничто не нарушало моего одиночества. От нечего делать присел к монитору Инмарсата и распечатал последние спортивные новости.
  Черноморец потерпел второе поражение к ряду на своем поле. От огорчения закурил термоядерную гадость и вышел на правое крыло мостика. Тропическая ночь уже полностью захватила окружающее пространство. Внезапно, глянув вниз на главную палубу, увидел силуэты нескольких человек при свете неяркого палубного освещения. Мне неясно было, каким образом непрошенные гости проникали на судно, но , вероятно, они использовали веревочный шторм-трап и появлялись на борт чуть ближе к носу от парадного трапа, который был завален по походному. Сразу пришла мысль о пиратах, которые хозяйничали в этих водах, о чем свидетельствовали ежедневные сообщения приемника Инмарсата. Я заскочил в рубку, задраил роликовые двери на задрайки с обоих бортов и закрыл входную дверь мостика на задвижку. Набрал номер телефона каюты капитана, но в ответ слышал длинные безответные гудки. Позвонил деду, результат такой же. При попытке дозвониться в ЦПУ, все те же длинные гудки. Громкоговорящей связи на судне не было, что делать? В следующий момент потянул вниз ручку маневрового тифона и оглушительный протяжный рев судового гудка встряхнул безмолвную ночь. Почти одновременно с гудком тифона посыпались разбитые стекла иллюминаторов правой скулы ходового мостика и я услышал глухие хлопки автоматной очереди. Затем разлетелась на части деревянная дверь рубки мостика и несколько человек в каммуфляжной одежде с автоматами в руках и мас ках на лицах ворвались в рубку. Только бы успеть, пальцы лихорадочно нажимали кнопку, листая задающий верньер цифрового избирательного вызова передатчика. Наконец нашел окно “нападение пиратов”, втиснул до упора кнопку пуска и в следующее мгновение удар по затылку сзади вспыхнул звездами в глазах и погрузил меня в бессознательное состояние. Но сигнал бедствия уже летел по эфиру в Куала Лумпур – Всемирный антипиратский центр.

  Балкер “ Kos”, в девичестве “ Инженер Пархонюк “ был продан греческой компании “ Goldenport “ Черноморской фирмой “ Бласко “ в 1998году. В тот период, когда начинающие постсовецкие мафиози распродавали народное добро по бросовым ценам ,при попустительстве верховной власти или при ее непосредственном участии, дабы сколотить личный стартовый капитал
  для дальнейшего пиратства. Одно из самых крупных пароходных компаний мира Черноморское морское пароходство ЧМП, за каких-то несколько лет руководства страной первым президентом Украины растаяло, как утренний туман. Зарубежные судоходные компании, используя Государственную бесконтрольность , покупали наши суда по цене металлолома, затем комплектовали их нашими же дешевыми моряками, перегоняли суда в Китай, где производился дешевый ремонт, покупали дешево-продажный Корейский морской Регистр надзора, который выписывал необходимые судовые документы и вперед за звонкой монетой,
  используя наших моряков, как каторжников на галерах. А все потому, что квалифицированным морякам, которых с неизменным постоянством клепали наши мореходные училища некуда было идти работать, ввиду отсутствия собственного флота.
  Довольно непривычно было находить в каюте оставленные радиограммы от родных и близких нашим ребятам, которые работали до нас под флагом нашей страны и с эмблемой ЧМП. По распоряжению руководства компании “ Goldenport, “ из индийского порта Вишакхапатнам, где мы, новый экипаж, приняли судно у наших же украинских моряков, мы должны были зайти в Сингапур для получения необходимого снабжения на ремонт в Китае. На современных крупных судах для главных мощных дизелей используются два вида топлива : дизельное, как более легкая и надежная фракция, для маневренного режима при швартовках в портах, прохождении узкостей и пр. и моторное, более дешевое, для работы на маршевых переходах в целях экономии. По неизвестным причинам наш главный дизель фирмы “ Zulser ,“ мощностью в 12 тыс лошадей отказывался работать исправно на моторном топливе и нашему старшему механику, по флотски Деду – Федоровичу приходилось безвылазно торчать в ЦПУ, чтобы благодаря его опыту и интуиции переходить с режима на режим. На солярке дизель работал сносно, но было немыслимо кормить его соляркой до самого Китая. И эта неисправность, как потом выяснилось, спасла нас в дальнейшем от пиратского плена.

  Сознание отдельными фрагментами заполняло болезненную пустоту памяти. Левая рука, подмятая восмьюдесятью килограммами моего тела,
  ощущалась резиновой культяпкой. Уперев правую руку в палубу, чтобы приподняться, почувствовал липкую лужицу под ладонью, в голове стоял несмолкаемый звон. Не без труда удалось упереться спиной в книжный шкаф с лоциями морей и океанов и оказаться в сидячем положении. Стал осматриваться, насколько позволяла онемевшая шея. С моего места хорошо просматривался нактоуз с рулевой колонкой и машинный телеграф. Ни на руле ни на реверсе никого не было. Я стал прислушиваться и не ощутил легкого, размеренного стука работы главной машины, как и не ощущал небольшой вибрации при его работе. Неужели стоим. Постепенно приходило логическое осмысление произошедших событий. Современные пираты, в этом уже сомневаться не приходилось, всегда знают куда, зачем, с каким грузом идет судно. Скорее всего им было известно о смене экипажа, значит поживиться им было нечем и ценность представляло само судно, а значит нужно было развернуться на 180 градусов и увести его в укромное место Индийского океана. Правильность моих рассуждений подтвердилась, когда, после оказания медицинской помощи подоспевшим антипиратским спецназом из Куала Лумпур , я сидел в приемной капитана с другими членами команды при составлении различных протоколов о произошедшем инциденте. Выяснилось, что после захвата судна и изоляции экипажа в видеосалоне, пираты попытались самостоятельно развернуть судно и управлять им, но тут-то и сыграл нам на руку наш капризный “ Zulser “.
  Не солоно хлебавши, пираты спешно покинули судно, не нанеся нам значительного ущерба.К счастью никто из членов экипажа серъезно не пострадал и мы благополучно добрались до китайского порта Гуанчжоу,
  где предстоял очередной ремонт и это уже будет совсем другая история…

 47. Roza Vetrova:

  Ну что Вы,Витя!За что мне Вас прощать?Я сама виновата.Как всегда преувеличила количество ума и не учла количества 150-ти морских собеседника.Вечно я влипаю.Гадости и пошлости не переношу органически.Поэтому умоляю,не отвечайте на мои послания,тем более если они адресованы не вам лично,просто не реагируйте на них если можно.

 48. Roza Vetrova:

  Господь с Вами,Володя!Причем тут Кремль?Вы считаете,что я не способна самостоятельно мыслить?Или Вы считаете,что мнение, не совпадающее с Вашим ,обязательно кем-то должно быть внушено?Я пытаюсь разобраться.Насчет соседей,которых по вашему мнению не логично уничтожать,Вы глубоко заблуждаетесь.У людей могут быть разные взгляды,кто-то мог донести из мести или чего-то другого,да мало ли что.Я уже неоднократно говорю,что не надо зависать в прошлом.Ведь к чему сводятся эти разговоры,скажите честно?К обидам,мести?Ну хорошо,отомстите.Но как?Будете организовывать аппарат,который будет выискивать инакомыслящих или тех,чье мировозрение не совпадает с Вашим?Насильно что-то насаждать?Или с Именем Божьим пойдете на Москву?Так Вы уничтожите лучшую,думающую и творческую часть своих людей.Так чем это лучше действий НКВД?И получиться,что одно зло заменится на другое,равное ему,только с другим названием.Может внести какие-то коррективы в это мировозрение?А то ведь лучшие люди,которыми может гордиться Украина,уезжают в упомянутую Вами Канаду.Я имею ввиду нейрохирурга Слюсарчука Андрея,который кстати работает у Вас во Львиве.Он мог бы спасти тысячи жизней,помочь психическим больным,вырастить плеяду прекрасных ученых,которые подняли бы Украину на более высокий уровень.Но он уезжает.А мы будем заниматься выяснением истории и убирать инакомыслящих.Боже!Спаси Украину!

 49. Витя Нечаев:

  Ну вот, ещё одна женщина от меня отказалась и никто мне не поможет, ведь вызвать из Канады нейрохирурга Слюсарчука не хватит средств.

  Подайте, Христа ради

  Я к вам с протянутой рукою,
  Ведь шляпу в жизни не носил.
  Мне стыдно, но от вас не скрою,
  Что притворяться нету сил.

  Друзья мои, подбросьте сучьев
  В мой потухающий костёр,
  Если, конечно, не замучил
  Вас мой несвязный разговор.

  Я мёрзну, угасает пламя
  И мчится дьявол по пятам,
  И чувствую – уже не с вами,
  Хотя, пока ещё не там.

  Где вечный мрак и все проблемы
  Однажды сведены к нулю,
  И все не актуальны темы.
  Лишь об одном я вас молю.

  Мою агонию продлите,
  Комедию из мелких драм,
  И пару гривен хоть пришлите
  На сто морских с прицепом грамм.

  Чтоб я долги по интернету
  Мог заплатить и свой привет
  Вам с благодарностью за это
  Послать и выбраться на свет.

  Фонтан иссяк, шарманка клинит,
  У скрипки лопнула струна.
  В том, что я жив ещё доныне –
  Поверьте, не моя вина.

  Я не прошу сейчас Бело’го
  Менять свой первый миллиард.
  Пришли хотя бы хоть немного,
  Я был бы и червонцу рад.

  К вам обращаюсь, дама Роза,
  К перстам изящным припадя.
  Прошу, – утрите мои слёзы,
  Сердечность милую блюдя.

  ЮрКо, я весь дрожу от страха,
  Пришли хотя б на валидол
  И объясни – я послан на х-й,
  Иль просто задницей на кол

  Посажен был я фразой этой,
  Что ты в концовке прокричал.
  Значенья ей на Фене нету,
  А Идыш я не изучал. (Борух га Шем)

  Кто знает, может быть и Мастер,
  Оставив важные дела
  Моим проникнется несчастьем,
  Подбросит с барского стола

  И даст хорошую идею,
  И обнадёжит, и спасёт,
  И как Спаситель иудеев
  Через пустыню проведёт.

  За каждый гривенник, конечно,
  Я дал бы полный вам отчёт.
  Прошу, друзья, прошу сердечно
  Пополнить мой мобильный счёт.
  80677862843.

  Ну, а кому по нраву почта –
  Не будет никаких преград,
  Даю свой полный адрес точный,
  Пишите, – очень буду рад.
  65066,Одесса,48 линия, 16…

 50. Витя Нечаев:

  Вчера правительство озвучило своё постановление о том, что прожиточный минимум нетрудоспособных инвалидов составляет 498 гривен.

  Четыре сотни девяносто восемь
  Правительство мне вынесло на вид,
  В надежде, что добавки не попросит
  Наш трудонеспособный инвалид.

  Уж лучше бы остался я в России,
  Хотя и там – не лучшие дела.
  Пускай бы Рада мне эвтаназию,
  Как метод для спасения дала.

  Спасибо Вите и спасибо Юле
  За то, что совесть их спокойна и чиста,
  За то, что словно тряпку растянули
  Народ, как на распятии Христа.

 51. Володя Ружак:

  Пані Роза. Все дуже просто. Не збираюсь я нікому мстити, ніяких НКВД більше. Та і про образи ми не говоримо. Просто треба щоб люди які не мають українського коріння не зневажали українські традиції, поважали мову, національних героїв. Також треба усунути від влади всіх хто колись мав зв’язок з ком.партією, з Москвою та з Радянською владою – вони вже достатньо накерували, он куди завели країну.
  Бо поки при владі є , наприклад Ганна Герман – інформатор КДБ та сотні інших їй подібних , яка може бути мова про розбудову незалежної держави. Всі вони роблять все з оглядкою на Москву. А про Україну хто подумає? Коли внаслідок інформативних воєн одна половина України вважає іншу бандитами і нацистами. І як би та друга половина не старалась для країни все одно без першої нічого не вийде.

 52. Володя Ружак:

  Вітя, пригадую один анекдот :
  Біжить собака через українсько-російську границю. Її питають куди вона. Вона відповідає :- Жерти нема чого, біжу в Росію, там краще.
  Через тиждень повертається та ж собака назад. Її питають чого вона повертається. Вона відповідає :- Та і там жерти нічого але тут я хоч погавкати можу…

 53. Витя Нечаев:

  Дякую Володя, у мене теж знайдеться для тебе:

  Кризис

  Правители с огромным одолженьем
  Навстречу людям и народу любо,
  Что на количестве жевательных движений
  Он сохранит оставшиеся зубы.

  И сэкономит на воде для унитаза,
  На зубочистках и весенних фруктах.
  И не достанет всякая зараза,
  Что нам несут питания продукты.

  Свинячий грипп не страшен априори,
  Бараний и говядинный – до феги,
  Ведь есть у нас на всякий случай море,
  Куда мы можем ринуться с разбега.

  И все очистятся от пагубы и скверны,
  Как духом, так и страстию телесной,
  И примет нас к себе почти наверно
  Иисус Христос – наставник поднебесный.
  ————————–

  Кризис ломом по башке,
  Украина на горшке,
  Две последние картошки
  Затерялися в мешке,
  На душе скребутся кошки
  И урчит в пустой кишке.
  Погодим ещё немножко
  И с моста уйдём в прыжке…

  Кофе, каппучино, миньет

  /На рынке суета и толчея,
  Но локтями проталкиваясь ловко,
  Я как-то маневрировал, друзья,
  И вдруг навстречу наглая торговка

  Шепнула –«кофе, каппучино и миньет».
  Я ей в ответ – «миньет, пожалуй можно;
  Скажи лишь только – сколько тебе лет»
  Спросил её я очень осторожно.

  «И сколько стоит, цену назови,
  И есть ли справка из вендиспансе’ра,
  Есть ли дискаунт для моей любви,
  Чтоб не платил я лишнего сверхмеры».

  «На кофе с каппучино скидка есть,
  Но на миньет не меряны затраты.
  Вы только не сердитесь, ваша честь,
  Как их учесть, ведь я – реализатор»…

 54. Roza Vetrova:

  Володя!Наконец-то.Наконец-то мне стало все понятно.Сколько раз одно и тоже мне говорили,а я…Ну тупая….А все оказывается так просто,что даже противно.Игорь Борисович!Официально заявляю,что я наивная дура!Я понимаю,что Вам все равно,но кому же мне…А я-то душу рвала!Что стоит писк комара под рев бегемота,притом голодного.Нет,нет,не обижайтесь,это аллегория.Вы мне подскажите,ребята,за кого голосовать,а то я растерялась совсем.И правда,довели страну действительно неизвестно,т.е.известно,до чего.Может тот другой,поведет куда надо?Подскажите?

 55. Елена Галкина:

  роза, дискриминация женщин – старая история. Нас хотят видеть, но не хотят слушать и слышать. Вы высказываете мысли, мне, кажется, они – мои. А просто я не смогла бы это высказать в таком стиле.
  Витя Нечаев, мой племянник сейчас воюет пиратов Сомали на российском авианосце. ваш талант к стихосложению меня поражает всегда. Как это у Вас получается?! Денег перекинем, но завтра.
  Ружак, Вы не стоите даже внимания.
  Игорь Борисович, всегда с уважением!
  Целую, Лена.

 56. Витя Нечаев:

  Какая симпатичная милашка,
  Какие благотворные слова,
  Что даже закружилась голова,
  И об одном лишь сожалею тяжко,
  Что очень фотография мала.

  Семь футов под килём и точных попаданий в цель и, главное, счастливого возвращения вашему племяннику, Елена.

 57. Витя Нечаев:

  Роза, ну что за мазохизм публичный. Если вы не будете голосовать за Юлю, то голосуйте за Яценюка, если с ним до той поры ничего не случится, у нас ведь всякое бывает. Что до меня, то я свои симпатии не меняю, тем более – к женщинам…

  Я думаю – определился каждый,
  Из трезвомыслящих людей,
  Как мерзко жить среди продажных
  Высокоставленных зверей.
  Хищник не станет убивать,
  Когда он сыт и есть не хочет,
  Лишь Homo sapiens стяжать
  Не устает ни днем ни ночью.
  Власть предержащая элита
  Рабов проклятьями покрыта.
  И те, кто жаждет булавы -
  Не удостоятся молвы
  Восторга и благодаренья
  Со стороны своих рабов.
  Не обретут хвалебных слов
  За свои гадкие творенья.
  Не скрыться в крепостях имений
  От гнева новых поколений.

  К ним достучаться бесполезно
  Сквозь толпы наглого “хамла”
  Проситель тот для них любезней,
  Кто больше выложит “бабла”.
  По “ящику” одно и то же
  В эфир откормленные рожи
  С набором надоевших слов,
  Каждый из кожи лезть готов
  Лишь только бы его избрали,
  Забыв о чести и морали,
  Как грязных скопище скотов
  До фени наши им печали.
  Была бы власть и булава,
  Ну а слова – всегда слова.

  Какие, право интересы,
  Я не могу никак понять?
  Нельзя ж сидеть в двух мерседесах
  Одновременно и обнять
  И поиметь всех женщин мира,
  Ведь нет от смерти эликсира.
  Зачем же столько воровать,
  С собой в могилу не забрать
  многоэтажные квартиры.
  пора бы, наконец, понять,
  что жадность не имеет дна,
  а жизнь у каждого одна.
  Но, где там, им остановиться,
  Из года в год все те же лица.

 58. Витя Нечаев:

  За дело, право, не грешно
  Сражаться письменно и устно.
  Все это было бы смешно
  Если бы не было так грустно.

  Я померанчевый, да
  И ананас с апельсином
  Предпочитаю всегда
  Белому сыру с маслиной

  Не потому, что цвета
  Эти мне в душу запали,
  Просто теплится мечта –
  Жить без тоски и печали.

  Так, чтобы совесть и честь
  Стали ведущею силой,
  Чтобы ценили – что есть
  И почитали – что было.

  Чтобы чиновник не брал
  Горло железною хваткой,
  И человек забывал
  Слово короткое – “взятка.”

  Чтоб не бросали там сям
  Мусор, но только по урнам,
  Чтобы не царствовал хам
  И подлецам стало дурно.

  Чтоб, если жизнь породя,
  Мать бы могла не бояться,
  Как прокормить ей дитя,
  А захотелось смеяться.

  Чтобы дочурки могли
  Ставить высокие цели
  Замуж идти по любви,
  А не, как мясо в бордели.

  Чтобы седой ветеран,
  Пенсионер с инвалидом
  Не проливали, как кран
  Сломанный, слез от обиды.

  Чтоб журналисты могли,
  Не озираясь на плаху
  О властелинах земли
  Правду нести нам без страха

  Чтобы холодной зимой
  Не вспоминали ни разу
  Летний, губительный зной
  Из-за отсутствия газа.

  И хохотунью весну
  Ждали, как пряник на блюдце,
  Чтобы – под вечер уснув
  Утром хотелось проснуться.

  Где же такая страна
  Света, тепла и уюта ?
  Гляньте, ведь рядом она
  И называется БЮТом…

  Предваряя все возражения, которые на меня сейчас посыпятся, заявляю, что меня не переубедят никакие доводы, я сердцем чувствую и доверяю только Ей.

  Юля

  Я могу ее слушать и слушать,
  Как Чайковского, Глинку, Дюма.
  Ей отдать свою светлую душу
  И остатки былого ума.

  Ее каждому слову внимаю
  И затем до полночи не сплю,
  Ведь я сердцем Ее принимаю,
  Как Она,
  Украину люблю.

  Странно, я ведь –то, в общем – повеса,
  Комсомолец Совковых времен.
  Гражданин лучезарной Одессы,
  И в политику не был влюблен.

  Речи главных считал я половой,
  С главарями держался поврозь,
  Но Ее откровенное слово
  До корней пронимает насквозь.

  Верю, слово Ее состоится,
  И дождемся мы светлого дня.
  Перед всеми готов поручиться,
  Кто еще уважает меня…

  Де здобуток

  Не спав обурений Майдан
  Три тижні ані дня ні ночі,
  Канала пятого екран
  Нам серце діставав крізь очі

  Різноманітні діячі
  Нам наголосно обіцяли
  Вмикнути день серед ночі
  І ми з надією чекали

  Отримать ліпшого життя,
  Та час спливає і надії
  Пішли з життя у небуття
  І з ними також наші мрії.

  Довгостраждалий презідент
  Посівши головного трона
  Прем’єра рострощівши вщєнт
  Мандрує десь позакордонах.

  Ціна на паливо летить,
  Що брат північний постачає.
  Кажіть, шо нам бо вже робить,
  Якщо на на хліб не вистачає.

 59. Володя Ружак:

  Я б просив Розу пояснити що їй понятно, бо мені щось не дуже.Про писк та рев. Бо я не пищу та не реву.Просто мені здається що у нас з Вами діалог глухого з німим.А все дуже просто – ми стоїмо по різні боки проблеми. Тому пояснити Вам точку зору українця неможливо які б розумні Ви не були.
  ,, Побудьте день вы в милицейской шкуре, вы жизнь увидите наоборот,, – співав Висоцький. Так от Вам треба побути в шкурі українця. А до того…. Пищи не пищи, реви не реви. Вам одне на думці.
  І ще ні за кого я не агітую. Просто потрібно усунути причину, тоді і наслідки будуть інші.

 60. Roza Vetrova:

  Володя! Надо быть не в шкуре украинца,русского,таджика,еврея и пр.,а просто в шкуре Человека.Остальное Вы сами огласили.

 61. Roza Vetrova:

  Да,забыла.Насчет “писка и рева”-это не к Вам лично.Это мои мысли вслух.Не обижайтесь.

 62. svetlana:

  насчет -быть человеком-мысль хорошая,главное,никто не против,я думаю. хочется всех поздравить -если не с днем трудящихся,то с тем,что цветут вишни и абрикосы,каштаны буйствуют на Александровском проспекте-жизнь! всем желаю хорошего дня!

 63. Володя Ружак:

  Абсолютно погоджуюсь з Вами – головне бути людиною. А про нашу дискусію можу лише сказати наступне : – Історія мого народу є коштовними перлами. Перлами які я ненароком розсипав не в тому місці. Тому прошу вибачення якщо я когось образив, я цього не хотів робити.
  Хорошого Вам всім настрою :)

 64. Roza Vetrova:

  Ну,Володя!Зачем же так грубо?Жаль,что у вас нет потребности что-то понять.Заучили-я хороший,я хороший,а остальные плохие,потому что обижают меня.В себе разобраться не желаете?постараюсь все-таки объяснить.Представьте себе свой школьный класс.Есть в классе один парень,которого все уважают,ну или просто боятся.А вас нет-не уважают и не боятся.Какого вам?Плохо конечно.Что можно с этим сделать?Можно объявить классу,что он плохой,тебя обижает,унижает и родственники у него воры и негодяи.Но от этого не станешь сильнее и тебя больше уважать не станут.Только постоянно будешь бояться,как бы тебе не отомстили.Можно найти покровителя,более сильного,чем этот парень.И ходить с ним все время.Только ведь и он тебя уважать не будет.Просто попользуется,а когда надоест-бросит,да еще и подставит.А однокласник подкараулит одного и морду набьет.Так что при вашей идеологии придется или покориться или уйти.Но куда бы не ушел человек,не уважающий себя,никто и нигде его уважать не станет.Что же делать?.Нормальный человек понял бы,что надо стать сильным и достойным,чтобы противостоять злу или просто силе.Он начнет работать над собой.Пойдет к японцу и научится у него приемам борьбы.У русского научится искренности и дружбе.У таджика-делать плов,у еврея-зарабатывать деньги,у армян-быть достойным семьянином и так далее.Единственное,чему он не будет учиться-это злобе и зависти,понимая,что это ослабит его самого.Он объединит всех вокруг себя не гавканьем о том,что кто-то плохой,оставаясь немощным и глупым,а желанием познать.Ничего, что люди,которые ему дали знания живут на разных берегах реки и говорят на разных языках.Вместе они сила!А с силой приходит спокойствие и любовь.И драться уже не надо и доказывать ничего не надо.Просто учится,работать и любить людей.Ценить то хорошее,что имеешь и учиться тому,чему хочется научиться.И уважать будут и прислушиваться и помогать. А про бисер это вы зря.Я уж не знаю,как объяснить проще.

 65. Roza Vetrova:

  Прошу прощения,неправильно поняла насчет перлов.Так ведь у каждого народа есть свои перлы.Что значит рассыпали не в том месте?В каком месте надо было бы рассыпать,чтобы Вы были довольны?
  Но мы очень отклонились от темы,а я слишком разговорилась.

 66. svetlana:

  до неприличия,я бы сказала

 67. Володя Ружак:

  Вчать нас русские дружбе та искренности, вчать з 39 го року а ми не хочемо чи що?Але як навчишся у тих хто тебе не поважає ?
  Напевно ви праві, не місце мені тут. А то зацькували ви мене. Та ще винним у всьому зробили. Як це схоже на вас. до неприличия, я б сказал.
  А я лише сказав що потрібно поважати традиції, мову та країну у якій живеш. І все.

 68. Витя Нечаев:

  Ребята, прекращайте эти разборки. Весна пришла и отгремела первая майская гроза. Воздух свеж и пахуч, распахните объятья. Солнца яркого луч улыбнётся вам к стати.
  Жизнь продолжается и есть ещё добрые люди на свете, и в этом я сегодня убедился.
  Володя, твоє місце тут, не думай зникнути. Я вже так звик до твоєї розсудливої аналітики і тільки завдяки тобі я намагаюсь і надалі удосконалювати мою українську мову.

  Весна

  Новый жизни виток
  С потепления начат,
  Потянулся росток
  Утром к солнцу на даче,
  Разрывая земли
  Размягченную корку,
  Показался вдали
  Рыжий суслик из норки.
  Проступает земля
  Из-под зимнего пара
  Новой поросли для
  И для солнца загара.
  На простуженный крик
  Петуха на рассвете
  Посылают чи-рик
  Воробьиные дети.
  Разрывают кору
  Разомлевшие почки,
  Открывают пору
  Золотые денечки.

 69. Roza Vetrova:

  Володя,я больше не буду!

 70. svetlana:

  Володя,вы абсолютно правы.надо любить свою страну и гордиться ею всегда. витя,а что,правда была гроза?

 71. Витя Нечаев:

  Да, Светлана, в Суворовском районе Одессы была, настоящая майская гроза, с молниями и громом про которую писал классик-” Люблю грозу в начале мая” – в последние годы большая редкость. Лично я запомнил грозы такими :

  Гроза

  Задремавшую тишь шелестящим порывом
  Просквозил ветерка леденящий напор.
  Засвистел между планками редкий забор.
  Предваряя раскат запоздалого взрыва
  Яркой молнией вспыхнул небесный простор.

  Потемнел горизонт, порыжевши от пыли,
  Прошлогодним изюмом упал виноград
  Нам на головы, словно растаявший град.
  Смолк призыв петухов, лишь собаки завыли
  Чередуя аккорды сквозь лай невпопад.

  Метеорным огнем, полновесные капли
  Приподняли в воронках дорожную пыль.
  Заблестела дождем молодая ковыль,
  Встрепенулись от сна тонконогие цапли.
  Размахнулась стихия на несколько миль.

  Перегнулись дубы, как могучие луки,
  Зашумел возмущеньем болотный камыш.
  Жуткий шквал поломал монотонную тишь
  Заломив тополя, как в отчаяньи руки.
  Гром трескучий затих на мгновение лишь,

  Чтоб опять оглушить многоэхим раскатом,
  Промежутком меж молний блестящих пройтись,
  Разорвав, словно тряпку свинцовую высь.
  Не дает отдохнуть слуховым аппаратам,
  Не прогонишь его словно Барсика – брысь.

  Ветер изо всех сил сатанеет и дует,
  Гонит волны по лужам, свистит озлобясь,
  Превращает дорогу в болотную грязь,
  Наклоняя дождя непрерывные струи,
  Над людьми и природой в азарте смеясь.

  Мы глядим из окна на загулы стихии
  Содрогаясь от треска раскатов глухих,
  На дворе не осталось местечек сухих,
  Мы под крышей сидим, оставаясь сухими,
  Ожидая, чтоб шторм этот яростный стих.

  После ливня

  Во время дождя разливаются реки
  Бурлящей стремниной вдоль кромки дорог
  В низине, как закономерный итог
  Возник океан без конца и без брода
  Ступая, как-будто бы через порог
  Пытаемся выйти, не плюхнувшись в воду
  И не замочив грязной жидкостью ног.

  Чумазый пострел, на футболке семерка
  Мячом длинный пас, словно Бекхэм дает
  И мяч по дуге, ускоряясь идет,
  Зависнув, как планер полета в конце,
  Но вдруг завершает красивый полет.
  Прям в лужу ба-бах и вся грязь на лице.
  Стекает, как будто коричневый пот.

 72. Витя Нечаев:

  Володя привіт. Як я вже писав, я народився в Одесі, закінчив російську школу, де українську мову не вивчав. Але події Майдану захопили мене настільки, шо я почав регулярно слухати “Радіо Єра” і українська стала сприйматися мною більш смачніше, я би сказав ніж російська, складати нею вірші набагато легше, бо вона різноманітніша. Хоча продовжую розмовляти по російськи, так мені сподручніше. Посилаю на твій розсуд один із моїх віршів українською мовою на Гоголєвськи теми. Скажи, чі багато помилок ?

  Ранок

  Світанок пробива,
  іщє панує тиша,
  і першії слова
  очікують на нас.
  Північнії дива
  зникають в прірву, лише,
  на півневі співа,
  прийде ранковий час.

  Скоцюрбився вампір
  від неба просвітління,
  с кладовища у ліс
  прошкандибав відьмак.
  За ним на пару біс
  і невідємной тінню,
  затискуючі ніс,
  зелений вурдалак.

  Ще сонце не зійшло,
  пташине щєбетання
  не розірвало ніч
  в повтрітрі і кущах,
  але ж до всіх дійшло, -
  прийшов світанок ранній,
  а з ним, і, певна річ,
  нічний відходить жах.

  Іще не майорить
  проміннями світання,
  сповна не відійшов
  передранковий дрім.
  Я відчуваю мить
  довкілля привітання,
  шо новий день прийшов
  з надіями, окрім

  найліпшого в житті
  і певного бажання -
  дістати накінець
  одужання і знов,
  в життєвому путі
  отримать на останнє,
  як гідний фахівець,
  останнюю любов.

 73. Володя Ружак:

  Вітя, читаючи твої вірші не шукаєш в них помилок :) бо якщо вони і є то вони зроблені грамотно і саме там де треба :) .

 74. Володя Ружак:

  Тот самый день начался обыкновенно,
  И не сулил особой перемены
  В моём таком невесёлом настроеньи
  По поводу сплошного невезенья.

  Я перестал пересчитывать потери.
  Передо мной захлопнулись все двери.
  И дни текли без всякого намёка
  На поворот и новую дорогу.

  И вот когда на смену дня ночь крылья распахнула
  Удача вспомнила меня и руку протянула,
  Спасибо милая судьба, спасибо за вниманье,
  Но слишком долгим было ожиданье.

  Поздно….

  И с той поры я не мучаюсь ни маюсь
  Но скаждым днём всё больше убеждаюсь
  Что этот мир устроен не серьёзно
  И всё в нём происходит слишком поздно.

  Скажы зачем исполняются желанья
  Непонимание сменяется признаньем
  И жизнь зовёт распахивая двери
  Когда в самих себя почти не верим.

  С весёлым шумом листопад проносится по саду,
  Зовёт куда то чей то взгляд но мне туда не надо,
  И круг врагов безмерно мал а круг друзей всё шире,
  Но всё приходит поздно в этом мире…

  Поздно…

  Спасибо милая судьба спасибо за старанье
  Но слишком долгим было ожидание.

  Слова не мої – я так не вмію. Їх написав Тальков.
  Вітя, вище ніс. Все повинно бути добре не зважаючи ні на що.
  Це що до останніх рядків твого вірша на українській мові :)

 75. Витя Нечаев:

  Вельми дякую, Володя. З перших рядків мені здалося, шо ти це написав про себе. Бо текстів І. Талькова знаю мало, но коли чую “Чистые пруды”, то комахи повзуть по спині. Я написав вірш на його память:

  И.Талькову

  Ты от земли взошел на небосвод
  И как звезда по небу прокатился,
  Был чист и светел факельный полет,
  Но как же коротко по времени он длился.

  Убийца хладнокровно рассчитал
  Все мелочи, как дьявольский мессия
  И сердце пылкое на части разорвал,
  Которым Ты так уважал Россию.

  Аккордеон Твой излучал такую боль
  Глубин души, любовью окрыленный
  И наступал кому-то на мозоль,
  Кто ненавидел правды осветленной.

  Прервал подонок песню светлых слов
  В безумном наркотическом экстазе
  Запачкал блеск золотоглавых куполов
  И в чистые пруды добавил грязи.

  Властьпредержащие, я не могу понять,
  Когда же вы амбиции уймете
  И перестанете, в конце концов, стрелять
  Своих поэтов в небе и на взлете…

 76. Володя Ружак:

  Вітя, про себе мені ще трошки рано такі вірші писати, хоча до того йде. А твій присвячений Талькову – дуже гарний.
  Люблю слухати Талькова, Висоцького. Слова в піснях заставляють думати. Не те що сучасна попса – не люблю попсу. Ще дуже люблю рок групу ,,Арія,,. Це Московська група. На музиці всіх їх я виріс-музика моєї молодості. Вона не дуже весела але правдива.
  А ти , Вітя , не пробував писати пісні у стилі рок ? Думаю що у тебе чудово вийшло б :)

 77. Roza Vetrova:

  Поэты не рождаются случайно
  Они летят на небо с высоты
  Их жизнь окружена великой тайной
  Хотя они открыты и просты

  Глаза таких космических посланцев
  Всегда печальны и полны мечты
  И в хаосе проблем их души служат тем
  Мирам,что заблудились в темноте….

  Тальков.Памяти Цоя.

 78. Витя Нечаев:

  Володя, так склалося,шо до інсульту мені було не до віршів, останні десять років дуже насиченими були і фізично і морально. А після інсульту, мені вже якось не до рок музики. Що до твого суму, який відчувається, ледве не в кожному твоєму посланні, то я скажу тобі, шо я був закохався у 44 роки так, шо хотів вже піти від своєї родини. Я гадаю, шо коли чоловік більш менш не хворий, то в нього ще все може бути попереду.
  Роза, красивые стихи, с наличием поэзии, как и песни Талькова. Но для пущего созвучия, я бы вторую строку закончил так :

  Глаза таких космических посланцев
  Всегда печальны и полны мечты,
  И солнечным горят протуберанцем
  Мирам, что вопиют из темноты…

 79. Roza Vetrova:

  Витя! Это не мои стихи.Это Тальков написал.Это только часть,остальное я не помню наизусть.Талькова очень люблю.”Листая старую тетрадь расстрелянного генерала,я тщетно силился понять,как ты могла себя отдать на растерзание вандалам.Россия!”И далее…Это грандиозно!Тогда этого никто не мог себе позволить.Но ход истории не открутишь назад и надо жить дальше.

 80. Roza Vetrova:

  Исправляю ошибку:

  Поэты не рождаются случайно
  Они летят на землю с высоты и дальше.. Ну что со мной сделаешь.Рассеянность присуща определенным людям(шучу,а то еще поймут неправильно).

 81. Сергей Белой:

  Чистые пруды

  У каждого из нас на свете есть места,
  Куда приходим мы на миг отъединится,
  Где память, как строка почтового листа,
  Нам сердце исцелит, когда оно томиться.

  Чистые пруды застенчивые ивы,
  Как девчонки смолкли у воды,
  Чистые пруды, веков зеленый сон,
  Мой дальний берег детства,
  Где звучит аккордеон.

  И я спешу туда, там льется добрый свет,
  И лодки на воде как солнечные пятна,
  Отсюда мы с тобой ушли в круженье лет,
  И вот я снова здесь, и ты придешь обратно!

  Чистые пруды застенчивые ивы,
  Как девчонки смолкли у воды,
  Чистые пруды, веков зеленый сон,
  Мой дальний берег детства,
  Где звучит аккордеон.

  Однажды ты пройдешь бульварное кольцо,
  И в памяти твоей мы встретимся, наверно,
  И воды отразят усталое (знакомое) лицо,
  И сердце исцелят и успокоят нервы.

  Чистые пруды застенчивые ивы,
  Как девчонки смолкли у воды,
  Чистые пруды, веков зеленый сон,
  Мой дальний берег детства,
  Где звучит аккордеон.

  У каждого из нас на свете есть места,
  Что нам за далью лет все ближе, все дороже,
  Там дышится легко, там мира чистота,
  Нас делает на миг счастливее и моложе.

  Чистые пруды застенчивые ивы,
  Как девчонки смолкли у воды,
  Чистые пруды, веков зеленый сон,
  Мой дальний берег детства,
  Где звучит аккордеон …

 82. Сергей Белой:

  Я вернусь

  Я мечтаю вернуться с войны,
  На которой родился и рос,
  На руинах нищей страны
  Под дождями из слез.
  Но не предан земле тиран,
  Объявивший войну стране,
  И не видно конца и края
  Этой войне.

  Я пророчить не берусь,
  Но точно знаю, что вернусь,
  Пусть даже через сто веков
  В страну не дураков, а гениев.

  И, поверженный в бою,
  Я воскресну и спою
  На первом дне рождения страны,
  Вернувшейся с войны.

  А когда затихают бои,
  На привале, а не в строю,
  Я о мире и о любви
  Сочиняю и пою.
  Облегченно вздыхают враги,
  А друзья говорят: ты устал…
  Ошибаются те и другие:
  Это – привал.

  Я завтра снова в бой сорвусь,
  Но точно знаю, что вернусь,
  Пусть даже через сто веков
  В страну не дураков, а гениев.
  И, поверженный в бою,
  Я воскресну и спою
  На первом дне рождения страны,
  Вернувшейся с войны.

 83. Володя Ружак:

  Разверзлись с треском небеса,
  И с визгом ринулись оттуда
  Срубая головы церквям
  И славя красного царя,
  Новоявленные иуды.

  Інколи варто подумати що хотів нам сказати співак у своїх піснях.Та і хто ті про кого він говорив?

 84. Roza Vetrova:

  Я пророчить не берусь
  Но точно знаю,что вернусь
  Пусть даже через сто веков
  В страну не дураков,а гениев!

  Скорее бы возвращался и спел на первом дне рождения страны,вернувшейся с войны.Спасибо за “Чистые пруды”.Можно слушать их тысячи раз и не наслушаться.

 85. Витя Нечаев:

  Ребята, сознавая свою причастность к тому, что мы перешли на поэзию, – осмелюсь предложить вам прозу :

  Первые шаги
  (романтический очерк)

  «Скажите пожалуйста, а этот корабль большой?», – преодолев смущение спрашиваю я у начальника отдела кадров Одесского портофлота. «Большой, большой, на тебя хватит» – отвечает он, прикуривая сигарету и выдаёт мне выписку из приказа, в которой сказано, что я направляюсь на м/б «Сарыч» учеником матроса. Морской буксир «Сарыч» – последний в Одесском порту из поколения паровых буксиров на твёрдом топливе (на угле). И я – вчерашний школьник Витя Нечаев спешу утром на первый в своей жизни рабочий день, ещё не зная – какой кошмар ожидает меня на этой древней посудине, построенной финнами в начале двадцатого столетия. Буксир находится на капитальном ремонте в судоремонтном заводе № 2, что внизу парка отдыха им. Т. Шевченко, под арконадой. Мне ещё нет восемнадцати, от армии у меня отсрочка т.к. я поступил на заочное отделение ОВИМУ, а о трудоустройстве таких, как я позаботились районные комитеты по делам молодёжи, которые обязали Госпредприятия принимать на работу лиц, не достигших призывного возраста и восемнадцати лет, дабы они не болтались без дела. На буксире нас двое учеников, со мной в паре осваивает морскую профессию Юра Грибов – такой же неудачник на экзаменах, как и я, при поступлении на дневной стационар Водного института. Весь рабочий день, мы с Юрой вкалываем, как проклятые, под строгим надзором боцмана, по фамилии Балавадзе – щуплого, невысокого, но требовательного грузина. Таскаем с места на место какие-то брёвна, бочки, агрегаты, сварочные аппараты, огнетушители и просто вёдра с водой. Боцман дал нам с Юрой указание отбивать на ватервейсах ржавчину, которая наслоилась здесь за несколько десятилетий. Отбивать нужно непременно до металла, пока под ударами кирки не заблестят здоровые, без ржавчины поверхности. И только после того, как боцман проверит и даст своё «добро» – можно наносить грунтовку, а затем окрашивать обработанные поверхности. С непривычки мы уже не ощущаем рук, а боцман всё недоволен. Бывало, он целый день шатается где-то по своим делам, затем приходит, берёт кирку и, свежими силами находит ржавчину там, где мы с Юрой обработали поверхности, что называется на совесть. На буксире есть ещё один молодой моряк по имени Максим. Он почти наш ровесник, но поступил на судно раньше нас и уже сдал экзамен на матроса 2го класса, и несёт караульную вахту по ночам, наравне со взрослыми. Максим требует, чтобы мы обращались к нему не иначе, как «Максимыч». Мы с Юрой откровенно завидуем Максу и с нетерпением ждём, когда закончится шестимесячный срок обучения и подготовки, перед сдачей экзамена на матроса. Собственно, нас никто и ничему не учит, – всё обучение ограничивается тяжёлой повседневной и чёрной работой: таскать тяжести, убирать мусор, мыть и красить, грузить и разгружать. На перекурах и краткой передышке, после обеда Максимыч делает нам замечания, если увидит, что мы с Юрой бросаем в воду огрызки сварочных электродов, пытаясь пронзить ими огромных медуз, или что кто-то из нас выбросил окурок в море. Поучительным тоном старого морского волка он говорит, что настоящий моряк никогда не сплюнет в море и не бросит туда окурок, что море, мол не прощает подобного пренебрежения к себе. И вот, что удивительно, что те, первые уроки, преподанные мне таким же, как и я пацаном запомнились мне на всю жизнь гораздо яснее и чётче, чем все последующие лекции в мореходках, при изучении конвенции МАРПОЛ о загрязнении водной среды. Наконец, долгий ремонт заканчивается и наш старичок «Сарыч», отремонтированный и покрашенный, и буксируемый другим буксиром, подходит к Новому молу (где нынешний морвокзал), и где нам в бункер загружают уголь для разведения топок и запуска котлов. Первое время мы задействованы на портовых работах – таскаем по порту с места на место баржи, лихтеры и другие объекты. Но все члены экипажа пребывают в ожидании того, что нас поставят на регулярную линию по буксировке барж и лихтеров в Крым или Скадовск, что для нас с Юрой равносильно выходу за Гибралтар, в наших романтических фантазиях. В носовой части буксира, с обоих бортов расположены два матросских кубрика с подвесными койками. В одном из кубриков я и проживаю, потому что, захваченный предстоящими морскими походами, дома уже бываю редко. Посреди каждого кубрика установлена стальная колонна, внутри которой проходит якорь-цепь от канатного ящика к якорю и, при отдаче якоря на якорной стоянке, или при подходе к причалу, стоит такой грохот, который может разбудить мертвеца, какой уж там сон. И я вскакиваю каждый раз, пытаясь удержать в груди бешено скачущее сердце. Команда буксира, условно, поделена на белых и чёрных. Чёрные – это кочегары, которых у нас шесть человек, и которые чёрные, как черти от сажи и копоти выскакивают периодически из котельного отделения на главную палубу перекурить или глотнуть свежего воздуха. С одним из них, Сашей Бучинским у меня завязываются приятельские отношения. Саша, как и я не равнодушен к стихотворному жанру и пишет комические стишки о морской полосатой жизни. И вот, однажды, я выхожу в первый в моей жизни рейс. Руководством портофлота перед нами поставлена задача – отбуксировать лихтер «Ульяновск» с дизельным топливом в Севастопольский порт для китобойной базы «Советская Украина», которая находится там на отстое и ремонте. Наши сборы недолги, ведь мы давно знали по слухам о предстоящем переходе, и каждый уже собрал необходимые вещички. Тёплым, осенним вечером середины октября мы выходим с лихтером через Западные ворота порта. На внешнем рейде, из буксировки лагом мы переводим лихтер на длинный буксирный конец и ложимся на курс к Крымскому берегу. Я выполняю обязанности дневального : помогаю повару чистить овощи, убираю внутренние коридоры и столовую команды, мою посуду, но по вечерам я свободен и старпом, вахта которого была вечером, благосклонно разрешает мне приходить на ходовой мостик и даёт мне первые в моей жизни уроки – «стояния на руле». Вначале получается не очень хорошо; я напряжённо вглядываюсь сквозь толстую линзу в картушку магнитного компаса, которая неумолимо движется по кругу(на самом деле она стоит на месте), проносясь мимо отметки курса, несмотря на мои упреждающие перекладки руля. Старпом терпеливо объясняет мне мои ошибки, и скоро у меня начинает получаться довольно плавное движение судна, без резких вихляний, и удаётся удерживать заданный курс на курсовой отметке. А, когда на режим выходит гирокомпас, то становится ещё легче управлять буксировкой, потому что гирокомпас более чутко реагирует на отклонения от курса. Авторулевого у нас на буксире нет и на руле постоянно находится рулевой из матросов. И мне нравится, при сдаче вахты отдавать рапорт рулевого новой смене, прямо как в кино. Спать не хочется и перед уходом в кубрик, я ещё некоторое время перекуриваю на палубе, глядя на загадочную Луну, которая расстелила к нам свою блестящую серебряную дорогу.

  Так иногда порой бывает,
  Луна над морем зависает.
  И хочется пройти тропой
  Серебряной и золотой
  За горизонт, где тьма сгустилась,
  Где солнце в море опустилось,
  Ушло туда, где новый день
  Развеял призрачную тень…

  Я любуюсь звёздами такими яркими, какими их можно увидеть только в море. И мурашки невольно пробегают по коже, когда я гляжу за борт в черноту морской пучины и думаю о том, -каково пришлось бы человеку, упавшему за борт в этот момент. Смех и хихиканье прерывают мои разыгравшиеся фантазии. Это боцман тискает за кормовой тамбучиной нашу буфетчицу Раю – единственную женщину из всего экипажа, и я гашу окурок и отправляюсь в душный кубрик, где уже похрапывают на койках мои уставшие товарищи.
  В пять утра меня будит судовой кок Макарыч. Мне нужно почистить морковку и лук для приготовления завтрака команде и прибрать столовую после ночного перекуса смены кочегаров. Я выбрасываю за борт остатки макарон ещё сонным чайкам, которые мгновенно просыпаются и с криками кружат над нашим буксиром. Снаружи ещё совсем темно и только яркие вспышки огня маяка Тарханкут озаряют горизонт слева по курсу. Море спокойное и вскоре, в первых проблесках утренней зари, можно наблюдать блестящие мокрые спины, резвящихся у поверхности моря дельфинов, да несколько рыбацких баркасов, в окружении чаек выходящих в море на утренний лов.

  Черноморское утро,
  Солнца пламенный диск,
  В облаках перламутра
  Над водою завис.

  И поплыл наполняя
  Мягким золотом свет.
  Мир проснулся зевая,
  Улыбнулся в ответ.

  Заиграли дельфины,
  Подхвативши рассвет,
  Свои мокрые спины
  Выставляя на свет.

  Серебристая чайка
  Подобравши живца,
  Отвалила от стайки,
  Чтобы съесть до конца

  Без помех и капризов
  Всю добычу сполна.
  Силу раннего бриза
  Набирает волна.

  Хлопнул парус рыбачий,
  Шкот надраив струной.
  Пусть встречает удача
  Утро вместе со мной

  Погода в тот день, моего первого в жизни морского прихода к незнакомым берегам стояла чудесная. Ярко светило солнце и было не по осеннему тепло. Море поражало своей прозрачностью и цветом. Закончив послеобеденное мытьё посуды и прибрав столовую команды, я устроился у фальшборта носовой части судна, откуда хорошо можно было наблюдать за игрой дельфинов, которые резвились на форштевневой волне. Уходя на глубину и снова выныривая на поверхность, вращаясь вокруг собственной оси они, казалось, не прикладывали никаких усилий, чтобы уходить вперёд или держаться вровень с ходом нашего буксира. С тех самых пор игры дельфинов у форштевня судна всякий раз притягивают меня, и я смотрю на них неотрывно и заворожено, как на языки пламени костра в турпоходе.

  С восторгом всегда наблюдаю картины,
  Когда возле борта резвятся дельфины.
  Вблизи от форштевня стремительный ряд
  Без лишних движений, как быстрый снаряд.
  Под винт погружаясь и даже под киль
  В погоне стараясь свой выявить стиль
  То брюхо покажут, то светлый бочок,
  Хвостом по воде издавая щелчок.
  Наверх выгибая блестящие спины,
  Несутся по водным просторам дельфины.

  К Севастопольскому порту мы подошли, когда уже раскалённый диск солнца прикоснулся к морю далеко у нас за кормой. Мы выбрали буксирный трос, подошли к лихтеру и поставили его на якорь в районе якорной стоянки, затем сделали то же самое и сами.

  Раскаленный солнца шар
  На горизонте прикоснулся,
  К воде, но возмущенный пар
  От взрыва в небо не взметнулся.
  А обожженный океан
  Невозмутим и равнодушен
  На этот зрения обман
  И тишиной ласкает уши.
  Лишь пена белая шуршит
  Вдоль борта в брызгах не смолкая
  И буревестник мельтешит
  За солнцем в море поспешая.
  А солнце спряталось и мгла
  Свет поднебесный погасила,
  Но сбить нас с курса не смогла,
  Хоть и старалась, что есть силы.

  В сумерках вечернего заката я смотрю в бинокль на огни города и береговые скалы, на эту, обильно политую кровью Крымскую землю. Землю, которая подарила миру великих – мариниста Айвазовского и физика И.Курчатова, Илью Сельвинского и Нику Турбину и многих других великих, которых я не могу припомнить ввиду своей малообразованности, и чувства гордости за великий народ поднимают меня до порозовевших облаков и несут над поверхностью моря…

 86. Витя Нечаев:

  Какой-то мудак поставил аббревиатуру ONLINE до К,Г,Б и все затаились. Я думал Мастер поставит точку на нашей перепалке, но он тоже затаился. До чего коммунисты запугали народ, что даже из-под тишка боятся вякнуть.

 87. Roza Vetrova:

  Кого бояться?Простые люди не объект их интересов.Тем более и института такого по-моему больше не существует,он как-то по другому называется.Разве что свои…А вот вчера я действительно испугалась.Какие-то подонки лет 12-13 избили моего сына,инвалида 1 группы детства.Страшно называть таких детей подонками,но другого слова не подберу.Они били его ногами в живот и в спину,а он стоял,сжав руки за спиной,потому что я ему внушила,что нельзя обижать маленьких.Это мне рассказали люди,которые еле вырвали его из их лап.Мой сын никогда не пнул ни щенка,ни котенка,не говоря уже про человека.Жутко становится,когда подумаешь в кого превратятся эти дети,когда вырастут.Уже сегодня они издеваются над однокласниками,над стариками и снимают это на видио.Вот это действительно страшно.Когда-то Володя писал,что съесть своих детей могут только родители,которым на них наплевать.(Речь шла о голодоморе).Я с этим абсолютно согласна и если бы была моя воля,судила бы родителей воспитавших подонка.”Родина моя,ты сошла с ума!”-писал и пел Тальков.
  Мы боимся,но спорим
  Кричим на трибунах
  Вскользь своих замечая детей
  Наши уши забиты предвыборным звоном.
  Где уж время на нужды людей.
  Вы можете считать меня кем угодно,хоть агентом Кремля(смех прямо),мне все равно.
  А насчет ONLINE,кем бы он не был,скажу,что он правильно сделал,что переключил наше внимание на творчество автора.В этом и цель блога,наверное.Но почему-то просится фраза:”Хороший ты мужик,но… не орел”К чему бы это я,сама не знаю.Странная женщина,одним словом.Пришла,все разворошила.

 88. Юля:

  Добрый вечер! Извините, что возвращаю к “тяжелой” теме.
  Роза, ну очень хочу задать Вам несколько вопросов, поскольку вы утверждаете, что всегда говорите от своего имени, а Ваша позиция отражает такую себе «линию разлома», которая существует в этой стране. Из контекста Ваших высказываний выплывает, что Вы не очень уважаете украинцев? Почему (только, пожалуйста, откровенно)? Если сравнивать с россиянами, неужели потому, что не внушают страха? Почему уверенны, что украинцы не уважают себя? С кем сравниваете? Неужели живя здесь, не нашли чему можно было-бы учиться у украинцев? Откуда такая уверенность, что украинцев надо постоянно «обогащать» и что все «лучшее» может быть каким угодно, только не местным, родным, национальным? Откуда Ваша уверенность в том, что Вы знаете кто именно «лучшая, думающая и творческая часть» живущих в этой стране людей? Вы точно знаете, что ими не могут быть так называемые «националисты»?
  «Насильно что-то насаждать», «С Именем Божьим пойти «переделывать» другую страну», Вам не напоминает это суть политики именно России? Неужели Россия просто не в состоянии остановиться, присмотреться и признать, что «обогащая» кого-то собой, она его уничтожает? Или просто делает вид, что не видит этого? Комариный писк не волнует бегемотов?
  Может нужно внести какие-то коррективы в это мировоззрение России?
  Лучшие люди, которыми может гордиться любая страна, уже много лет подряд выживаються из своей родной страны за то, что любят ее уникальность и самобытность. Может быть Вы этого просто не замечали. Российская мечта под названием «Великая Россия» вмещает множество составляющих, большая часть из которых, к сожалению, относится к таким понятиям, как власть, влияние и т.д. С духовным величием всегда были проблемы. Его успешно заменяют великим самомнением. Без злости, укоризны и претензий. У меня тоже коктейль из кровей разных национальностей. Просто хочется понять, кто дал Россиянам такие полномочия “думать и решать вместо других”? Сами? Не тяжела ли ноша?
  С искренним уважением, Юля

 89. Roza Vetrova:

  Юля!Это никому не интересно.Если хотите,дайте свой емайл.Скажу только,что Вы во многом ошибаетесь.Я мать и хочу только мира.

 90. Володя Ружак:

  Юля! Це цікаво не всім , хотіла сказати пані Роза. Мені , наприклад цікаво :) А з Розою ліпше не сперечатись – я вже це робив. Змінити на цю тему точку зору Рози це те саме що змусити кинути палити людину, яка палила все життя, в 90 років. Для тих хто не знає – палити це курити :)

 91. Юля:

  Аналогичный случай был в соседнем ауле (мать и мир). Зачем думать и решать вместо других (Это никому не интересно)? У всех есть возможность просто пропустить лишнюю информацию. Поиск взаимопонимания, это разве не путь к миру? Неужели Вам не кажется, что «Ярема Юрчишин из Ивано-Франковска» имеет право на самореализацию и счастливую жизнь в своей родной стране? Ведь Он, получается Должен выучить русский язык, а Вы просто Не хотите выучить украинский! Удивительный мир вы нам предлагаете! Мир, в котором коренное население вынуждают забыть о собственных интересах, а не желание подчинятся чужим правилам, постоянно грозит войной. И вообще высказывание «Украина грозит России войной» – не смешно ли? «Россия грозит Украине войной» – все так же смешно и не реально?

 92. Roza Vetrova:

  О!Я смотрю ,вы всерьез изучили мое творчество.О том,что это не интересно другим я сужу по коментариям.Я отвечала сразу,как только прочитала ваш комент,Юля.Но мой комент почему-то не был пропущен.Сейчас у меня нет желания повторять.Приведу в порядок сына и повторю,если это кому-то интересно.Насчет войны России и Украины не говорила ни слова.Это ваши измышления.Имелся в виду мир в своем государстве..Все остальное перевернуто с ног на голову.Не поняла также,что за соседний аул имеется ввиду.Совершенно нет никакой реакции на дикий случай с моим сыном .Может вы не Юля?Ну так что,продолжим общение через некоторое время или нет?Жду ответа как соловей лета.А может не надо нагружать Ткаленко этими разговорами?

 93. svetlana:

  юля,спасибо за вашу позицию. роза,я конечно,искренне сочувствую вам и вашему сыну,но я не поняла-это что,случилось на национальной почве,не дай Бог,конечно? и откуда вы знаете,что кому интересно?

 94. Юля:

  Поймите меня правильно, я не изучаю ваше творчество и не ищу к чему «прикопаться». Давно читаю «Ткаленка и друзей» молча потому, что образы, выстраиваемые им, такие яркие и точные, что хочется просто помолчать и подумать. А еще, ему очень повезло с такими талантливыми френдами (как он вас нежно называет). А с Вами я начала диалог, потому, что подумала: мы обе матери, хотим счастливой мирной жизни своим детям, растим их, руководствуясь похожими принципами и подходами (доброта, сострадание …) и… быстрее всего, на своем микро-уровне, закладываем в них все те же противоречия, которые существуют на макро-уровне в нашей стране. Надоел этот замкнутый круг! У меня такая же проблема, как и у Вас. Это вообще извечная мировая проблема. Мой сын (ему 5,6 лет), тоже добрый человек и я горжусь этим. Но когда его впервые, не шутя, ударил другой мальчик, он пришел ко мне и говорит «мама, с этим мальчиком по-настоящему что-то не так», «что мне делать»? Это пока самый сложный вопрос в моей жизни, поскольку я ответственный человек и понимаю, что воспитывая ребенка, также формирую будущее. Добрый – это означает в синяках и побоях? Или нужно научиться защищать себя? Как научить защищаться и не испытывать при этом агрессии? Как жить в мире, в котором большинство агрессивно? Воспитывая его добрым и не толстокожим, я сама готовлю ему синяки и страдания? И т.д. Видите, все те же вопросы. Только у меня, в отличии от Вас есть еще один проблемный вопрос. Я осознанно учу сына разговаривать на украинском языке. Попутно он, естественно, уже выучил русский. Так вот, я никак не могу ему объяснить, почему ему, живя в Киеве, столице Украины, мене удобно жить, разговаривая на украинском, чем другим детям, разговаривающим на русском. При таких делах, разве может не придти в голову мысль, что в этой стране, нужно защищать именно украинский, а не русский язык? Я просто хочу, чтобы ему было комфортно и уютно жить в своей родной стране и общаться на своем родном языке. И все. И потом, разве это не нормальный цивилизованный подход – выучить язык той страны, в которой ты живешь? Ткаленко, признайтесь, я Вас не нагружаю?

 95. Roza Vetrova:

  Так Вы все-таки Юля.Это приятно.Берегитесь,мужчины,в нашем полку прибыло!Ткаленко Вам не ответит.,наверное.Логично,что блог этот для обсуждения его творчества,а не нашего или я опять за других говорю?
  Попытаюсь закрыть “тяжелую” тему.:
  “Вы утверждаете,что говорите от своего имени,а ваша позиция отражает такую себе линию разлома,которая существует в этой стране”
  Да,утверждаю и линию разлома по вашим словам моя позиция отражает.Я всегда почему-то умудрялась попасть на линию разлома.Мои школьные,а потом и институтские друзья часто недолюбливали друг друга и я вечно старалась их помирить,но любила и тех и других.Наверное судьба моя такая печальная.
  “Из констекста ваших высказываний выплывает,чтовы не очень уважаете украинцев.Почему?Только пожалуйста откровенно”Отвечаю очень откровенно:я не разделяю людей по национальному признаку.Если подлец,так украинец,русский или ханты-манси-подлецом и останется.Анологично и порядочный человек-какой бы национальности не был,порядочным и останется.Можно возразить,что понятие порядочности могут быть разными.Но понятия общечеловеческой порядочности должны быть общечеловеческими.Согласны?
  “Откуда такая уверенность,что украинцев надо постоянно обогащать”С чего Вы взяли,что у меня есть такая уверенность?-”и все лучшее может быть каким угодно,только не местным родным,национальным”-разве я писала где-нибудь такие вещи?Кто отнимает и кто в состоянии отобрать местное,родное,национальное?Только вы сами,если будете кого-то копировать или перенимать у запада.Я,например,обожаю Карпаты.Спокойных,достойных людей,которые там живут,их язык,их одежду,музыку и обычаи.Когда я там была,никто не жаловался,что их принудили забыть свою культуру.Да Вы и сами видите,что как говорили они,так и говорят и обычаи соблюдают.Собственно и львовяне также как говорили,так и говорят.
  “Откуда ваша уверенность в том,что вы знаете,кто именно лучшая,думающая и творческая часть живущих в этой стране людей?”А Вы разве не знаете?Врач нейрохирург это по вашему какая часть?Ученые,педагоги,высококласные мастера,архитекторы.Продолжать7Я не говорю,что все они уезжают.Я говорю,что нужно бережно к ним относиться и создавать условия для работы и реализации в своей стране.
  “Точно знаете,что ими не могут быть так называемые националисты?”Почему так называемые,просто нацианалисты.А зачем им сейчас-то уезжать?Они в своей свободной стране живут.Ваш вопрос этот немного странен.Насчет нациалистов скажу так,как сказал Козьма Прудков-националист подобен флюсу,полнота его одностороння.В слове националист корень национальность,нация,а я не разделяю людей по национальному признаку.Мне больше нравится слово патриот.В нем есть некое равновесие и в самом понятии тоже.Так что я действительно не считаю националистов лучшими людьми,будь то националист русский,украинский или,например, латышский.
  “Насильно что-то насаждать…вам не напоминает это политику России?”
  Напоминает,только не России,а страны сталинской эпохи.Почему Вы все время путаете.России,как самостоятельного государства тогда не существовало.Было тоталитарное государство,возглавляемое грузином Сталиным.Вы же любите употреблять в аргументах национальность?Да,именно методы сталинской эпохи я и имела ввиду.”Неужели Россия просто не в состоянии остановиться.. и пр.Примеры,сестра,примеры!Конкретно,в чем нам мешает жить другое государство?и зачем вносить коррективы в ее мировозрение.Я говорила про мировозрение нашей страны в отношении к своим гражданам.Причем тут Россия?.Простите,но такое впечатление,что вы на ней помешались.Я живу в Украине и в первую очередь меня интересует Украина,а не Россия.Насчет комариного писка.Это я имела в виду себя.Тот наивный бред,что я несла и называется комариным писком.Не думайте,что я отказываюсь от своих слов.Я отказываюсь от усилий,которые приложила,чтобы выразить свои мысли.Кто сейчас выживает из Украины украинцев?Опять-таки примеры,сестра,примеры.Может я чего не знаю.”Просто хочется понять,кто дал россиянам такие полномочия:думать и решать вместо других?”Если это относится к моему коменту,то я гражданка Украины,не россиянка,но русская опять-таки по национальности.Надеюсь моя национальность не запрещает мне высказывать свое мнение в своей стране.Кстати,я никогда не перекрашивалась и не постраивалась.Мои дети в совершенстве знают украинский язык.Я могла освободить ребенка от изучения,но я этого не сделала в отличии моей знакомой коренной украинки,которая побоялась испортить девочке аттестат для получения медали.Ну,пока все.Остальное потом,если позволят.Целую,люблю,Роза.

 96. Витя Нечаев:

  Наконец-то и я посмотрел фильм и точно знаю, что второй раз смотреть его не буду. Даже “Гладиатор” и “Трою” смотрел по пару раз, а “Бульбу” – точно не буду. Что до любви к Украине, то самым точным было высказывание жида Янгеля Тарасу Бульбе про сына Андрея -”человек выбрал для себя – там, где ему лучше, так в чём он виноват?”. И ещё один полезный момент можно было бы взять нашим парламентариям к практике – это, при приведении президента к присяге – поливать его голову дерьмом, чтоб не отрывался от масс. А про весь этот козацкий героизм и лихость я бы сказал словами президента Кравчука: “Дуристь”.

 97. Юля:

  Доброе утро! Может быть, я была не права, что «зацепилась» не за обсуждение сильных и слабых сторон фильма, а за мысль, о такой разной любви к Украине. Просто, великое произведение Гоголя, тонкое восприятие Ткаленком «Тараса Бульбы», такая разная любовь к Украине Володи, Розы, Вити – «настоящие», а фильм Бортка – нет.
  А эта «тяжелая» тема, для меня, началась с того, что я подумала: «Если ми кого-то или что-то любим, разве будем стараться его изменить? Если хотим изменить, переделать «под себя» – действительно любим? Если таки переделаем – останется, что любить?». Гоголь, наверное, таки действительно любил Украину такую, как есть, потому и не пытался приукрасить или подсластить. Поэтому, так сложно, и наверное страшно, делать экранизацию этого произведения. А Вы почему пытаетесь «переделать под себя» Украину, если любите? Например, зачем этой стране второй государственный язык?
  Володя Ружак оказался прав, мы с Вами еще раз прошлись по кругу, по которому вы до этого прошлись с ним.
  Я и вправду теперь не знаю, что Вам ответить. Может быть, я не правильно восприняла вот это: “В себе разобраться не желаете?постараюсь все-таки объяснить.Представьте себе свой школьный класс.Есть в классе один парень,которого все уважают,ну или просто боятся.А вас нет-не уважают и не боятся.Какого вам?Плохо конечно.Что можно с этим сделать?Можно объявить классу,что он плохой,тебя обижает,унижает и родственники у него воры и негодяи.Но от этого не станешь сильнее и тебя больше уважать не станут.Только постоянно будешь бояться,как бы тебе не отомстили.Можно найти покровителя,более сильного,чем этот парень.И ходить с ним все время.Только ведь и он тебя уважать не будет.Просто попользуется,а когда надоест-бросит,да еще и подставит.А однокласник подкараулит одного и морду набьет.Так что при вашей идеологии придется или покориться или уйти.Но куда бы не ушел человек,не уважающий себя,никто и нигде его уважать не станет. Нормальный человек понял бы,…» Это вы кому конкретно предлагаете разобраться в себе по такому сценарию? И еще очень многие Ваши высказывания я, возможно, поняла не точно или слишком близько к сердцу.
  Ну вот, опять я «зацепилась»: «Кто отнимает и кто в состоянии отобрать местное, родное, национальное? Только вы сами, если будете кого-то копировать или перенимать у запада». У запада плохо, а у Росии хорошо? Может все-таки зря украинцы так хорошо и быстро скопировали Россию, например, повсеместно разговаривая на русском? И позволив, там самым, России теперь спекулировать на этой теме? Вы можете говорить «сами и виноваты», но по-моему Вы не можете говорить «так и должно быть». Вы же сами говорите, что любите и уважаете Карпаты, их сохраненные традиции, позицию. Их, по-моему, все уважают и очень многие любят. Может это намек всей оставшейся Украине?
  «Ярема Юрчишин из Ивано-Франковска», врач нейрохирург, ученые, педагоги, высококлассные мастера, архитекторы… – я хочу, чтобы всех их наша страна берегла и любила. Особенно, почему-то «Ярему Юрчишина из Ивано-Франковска» (извините, что Ваш знакомый стал своеобразным символом). Наверное потому, что именно он может стать тем профессионалом –патриотом, который так нужен этой стране. Не бойтесь националистов. Это те же патриоты, только в стране, с такой историей, как у нас.
  Я не помешалась на России. Просто совсем недавно слушала человека, который занимается в России разработкой оружия ближнего действия (приблизительно так называется). Так вот, он заявил, что Россия занялась этой многообещающей деятельностью, после т.н «заигрываний Украины с западом». После этого, он всплакнул и поговорил о любви между братскими славянскими народами. А вроде бы и грузина Сталина уже давно нет…
  Искренне горжусь Вами и благодарна, что Вы и Ваши дети в совершенстве знаете украинский язык. Надеюсь, что усилия, которые мы приложили, чтобы выразить свои мысли, добавят хотя бы малую каплю к осуществлению нашего общего желания – мир и счастливая гармоничная жизнь наших любимых людей.
  Люблю, целую, Юля

 98. Витя Нечаев:

  “Ты на руки его посмотри. С него шофёр, как из Промокашки скрипач”. “Ну, что скажешь? Бабу не проведёшь, она сердцем чует” – вспомнилась мне эта сцена из всем известного фильма. Рифмы не последует, но по постам эта колонка Игоря претендует на рекорд. Как смотрите, друзья?

 99. Petrovich:

  Только не обижайтесь, Витя. Я с удовольствием читаю ваши стихи и морские рассказы, но с дерьмом Вы… как бы помягче выразиться… ? Ах да: о п о з д а л и. Как раз в этом деле и президент и весь депутатский корпус – САМОДОСТАТОЧНЫ!
  Они на нём выросли, они в нём обитают (не вяжется как-то слово – живут), они в нём с ног до головы. Они сути своей и содержанию – есть самое настоящее…
  Вспомнилось. У портного:
  - Тааак, меееряем, 60 – 60 – 60. Где, мадам, талию будем делать?
  Так на Ч Т О, Нечаев, дерьмо лить будем? :-)

 100. Витя Нечаев:

  Petrovich, ну хоть бы на их белые смокинги, ведь кроме дерьма у нас ничего нет, проскольку нас в него посадили.

 101. Petrovich:

  Намедни просмотрел российский блокбастер “Тарас Бульба”. После прочтения дюжины рецензий просмотр получился несколько предвзятым. Не тронули за живое ни “лишние” трупы ни предсмертные признания в любви. Был готов к этому, как к издержкам производства.
  Бортко, вкладывая в блокбастер огромное бабло прекрасно понимал, что должен его отбить. А для этого ему необходимо следовать строгим канонам оскароносных лент Голливуда. Судите сами: как можно заставить зрителя оправдать кровавую бойню? Глубоким патриотизмом и любовью к Родине? Частично да, но какой? Украине? Допустим, но тогда “Роза Ветрова” вряд ли понесёт свои кровные в кассу кинотеатра или купит компакт. России? Тогда Володя Ружак запретит своим пацанам смотреть эту дрянь, даже если их потянут на просмотр целой школой. Дилемма!?
  - “Василий Иванович (Чапаев), а… вот… в мировом масштабе?
  - Нет, в мировом масштабе (командовать армиями) не смог-бы. Да спи ты! Петька!”
  Но Голливуд нашел способ «воспитания» у зрителя “патриотизма в мировом масштабе”! Простой, как всё гениальное: убиваем родного (герою) человека (при этом смерть должна быть мучительной, враг наглый, вероломный) и наш герой из обывателя превращается в патриота. Вспомним «Патриот», «Храброе сердце», «Гладиатор» и т.д. и т.п. Причём сама Родина героя-патриота отодвигается для зрителей на дальний план, а все внимание сосредотачивается на герое. Вот из таких соображений, я думаю, и появился в фильме «первый труп». Версии про появление «второго трупа» как и постельных сцен, описаны самим Мастером. Других не вижу.
  И тем не менее в фильме есть Патриот! Нет не лубочно-бортковский ура-патриот, а нормальный, Гоголевский. Я получил глубокое удовлетворение и, в отличие от Вити Нечаева, не стану зарекаться, что не посмотрю фильм вторично. Пусть отрывками, но наверняка посмотрю. Имя его – Янгель. Судите сами: после того, как сичовики ограбили, несправедливо унизили и чуть было не лишили его жизни, он отправляется с ними в поход. Он предлагает им товар по таким низким ценам, по каким ни один жид ещё не продавал. Понимаете, Янгель жертвует самым дорогим для жида – выгодой. Дальше – больше. Побывав у врага, Янгель приносит Тарасу сведения о сыне. Чем не разведчик? Вот вам патриот и герой. Пусть не Украины, но своей малой родины – Запорожской Сичи.

 102. Roza Vetrova:

  Юле.Да Вы что,значит разрабатывает оружие?Вы,надеюсь,сообщили куда надо?Еще надеюсь,что в этой ситуации и Украина не будет соблюдать цноту.А если серьезно,то конечно русский Иван -дурак по определению,но не до такой же степени,чтобы по пьянке выбалтывать “бабе”по выражению Вити,государственные секреты.Поэтому я Вас,Юля,боюсь и дискуСсировать больше не буду.
  Петрович!Я не куплю ДВД с Бульбой не по причинам,которые Вы привели вместо меня,а просто потому,что не люблю сцен с кровопролитием.Не смотрела и Гладиаторов и Огнем и мечом и др. подобные фильмы и не испытываю желания смотреть в дальнейшем.
  Хочу еще сказать,несмотря на ваши довольно грубые высказывания(потому что можно было после этого не обращаться к вам с Витей),что я поражена,что на День победы ни один из вас не помянул погибших в боях.А ведь в каждой семье кто-то погиб.Как это расценить?Простые солдаты-то тут причем?Поэтому беру на себя эту миссию и говорю словами Роберта Рожденственского,хотя и постфактум:
  Вспомним всех поименно
  Горем вспомним своим
  Это нужно не мертвым,
  Это нужно живым!
  Поражаюсь,как человек,написавший стихи про Бора-Бора,поражающие каким-то пронзительным изяществом,может быть таким грубым и вульгарным.Но это и отличает чисто русский характер от других.Не понимаю,Витя,почему к украинцам примазываетесь.Ладно,не воспаляйтесь,берегите здоровье.
  Я тоже,Володя,не там и не тому рассыпала свои перлы.Время,только оно может показать,кто есть кто и оно покажет.А пока слишком мало времени прошло.Вот Ткаленко знает,как Моисей 40 лет водил освобожденных евреев по пустыне,пока не вырос первый рожденный на свободе человек,способный повести народ за собой.Правда история показала,что и это ничему не научило человечество и оно опять из века в век повторяет свои ошибки.Воистину,не ведаем,что творим.Все без исключения.

 103. Petrovich:

  ТЕЛЕГРАММА тчк
  НЕЧАЕВУ ВИКТОРУ тчк
  НА БЕЛЫЕ СМОКИНГИ ?
  ОТ ВСЕМИРНО ИЗВЕСНЫХ ПОРТНЫХ ?
  СТОИМОСТЬЮ НАШИХ ГОДОВЫХ ДОХОДОВ ?
  СОГЛАСЕН !
  ВЫСЫЛАЮ ДЕРЬМО ПРОВОДНИКОМ тчк

 104. Petrovich:

  Розе Ветровой
  —————–
  Вспомним всех поименно
  Горем вспомним своим
  Это нужно не мертвым,
  Это нужно живым!

  Роберт Рождественский поэма “Реквием” 1962 г.

  …Но зачем она им,
  эта слава,—
  мертвым?
  Для чего она им,
  эта слава,—
  павшим?
  Все живое —
  спасшим.
  Себя —
  не спасшим.
  Для чего она им,
  эта слава,—
  мертвым?..

  Роберт Рождественский поэма “Реквием” 1962 г.

 105. Витя Нечаев:

  Роза, мне не нравится слово-баба- применительно к женщинам, но обижаться вы можете на известный персонаж “Горбатого”, ведь я привёл его слова, как прямую речь, заключив в кавычки. К украинцам я не подмазываюсь потому, что моя мать украинка и я здесь родился. А, что до грубости и вульгарности – то вы просто провоцируете меня, создавая такой имидж. Чтож, извольте:

  Миньет

  Я тебя за розовые ушки
  Притяну, как мышку лапкой кот
  И свою заряженную пушку
  В ярко-напомаженный твой рот
  Погружу, как в волны океана
  Сверхглубоководный батискаф,
  Ощутив волшебную нирванну,
  Как мольберт от первого мазка.
  И едва удерживая вспышку
  Дикой страсти яростный поток,
  Словно нецелованный мальчишка
  Ощущаю наслажденья ток,
  Бурно пробегающий меж нами,
  Как в ущелье горная река.
  А волна безумного цунами,
  Подхватив, – несёт за облака.
  Что терять мне, и совсем не трУшу,
  Что не так уж праведно прожИл.
  Ведь свою измученную душу
  Я давно у чёрта заложил…

  Валетом
  Если вы ляжете валетом
  С подругой вашей, то ничуть
  Не пожалеете об этом,
  Лишь полноценно отдохнуть
  Так вам, пожалуй, не удастся,
  Когда во влажный нежный рот
  Ваш попадает антрекот,
  То тут уж некуда деваться,
  Какой там отдых, Ёшкин кот.
  И вам на губы подходяще
  Ложится ароматный рай,
  От вожделения пищащий.
  Лижи его или кусай.
  А пальцы в ягодицы впились
  И помутился белый свет,
  Коль вы валетом не ложились
  Попробуйте – вот мой совет…

  Жопа

  Как плотский взор мне отвести
  От восхитительной картины,
  И с тем, что красит женщин спины
  Законы чести соблюсти.

  О попа, что ещё прекрасней
  На этом грешном свете есть.
  Какая праведность и честь,
  Коль вожделению подвластна
  Такая вот, какая здесь…

  Фигура

  Писать красивые стихи
  Так хочется такой фигуре,
  Картины маслом на холсте
  И в музыке её воспеть.
  Но вот, куда подеть грехи
  От мыслей по такой натуре
  И вожделения страстей –
  Натуру эту поиметь…

  Смотреть аттачмент.

  Стюардесса Лена

  Пёстрые картины,
  позади – мотель.
  Слева очень длинный
  “Плаза” гранд отель.
  Но у стюардессы
  ноги всё ж длиненей,
  Лены из Одессы,
  ну и я при ней.
  Полицейский дядя
  вежлив был и мил,
  памяти заради
  сняться попросил.
  Ну а я позволил,
  ведь таких мадам,
  век не видеть воли,
  он не видит там…
  ———-

  Я мог бы не прелюбодеть,
  Собрав в кулак все свои силы,
  Если бы было куда деть
  Мне сперму, чтоб в башку не била.

  Когда бы ночью, по весне,
  Не приходилось бы так тяжко,
  И не мерещились во сне
  Мне ножки, попочки и ляжки.

  А растревоженная кровь,
  Как к ночи куры на насесте
  Не собиралась вновь и вновь
  На этом потаённом месте.

  Не получается никак
  Стать к женщинам не агрессивным.
  А сперму собирать в кулак –
  Постыдно, мерзко и противно…

  Улыбка женщины

  Загадочность и таинственность женской улыбки в том, что женщина, улыбаясь улыбкой Джоконды, просто еще не назначила себе цену. В те доли секунды, когда в прелестной женской головке идет подсчет собственных достоинств, когда в ее душе, если душа есть у женщин, работают одновременно все современные компьютеры, когда она одинаково побаивается и передорожить, чтобы не потерять любящего, и не продешевить, — вот в этот-то момент ее губы и трогает загадочная улыбка. Загадка в том, что ни она, ни мадонна еще не знают, сколько она назначит. Я не о деньгах или духах, цветах и билетах в театр сейчас, конечно, говорю. Я говорю про кусок сердца и жизни, который она потребует, и не только потребует, а наверняка возьмет у своего несчастного избранника.

 106. Petrovich:

  Сам – хам, видел хамов, но что-бы вот так… спозаранку… на голодный желудок… в стихах…
  ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !!!

 107. Юля:

  Доброе утро, Витя! А как же та единственная, которую Вы любили? И ее улыбка такая же?
  Роза, можно я буду называть Вас Розой Мира?

 108. Володя Ружак:

  А волна безумного цунами,
  Подхватив, – несёт за облака.

  Зразу видно що наш Вітя не тільки в морських водах побував, а і в окаенських :) Цунамі ж морях не буває :) :)

 109. Roza Vetrova:

  Нет слов.Да что можно взять с человека,у которого в голове вместо мозгов сперма(простите,не хотела обидеть).Те мужчины,которые тут последнее время наблюдаются,наверняка не имеют жен,а если и имеют,то не понимают,за что их не любят.Опять простите,не хотела обидеть.Бедные,закомплексованные,обиженные мужчины,ищущие причины своих неудач везде,кроме самих себя.Ну скажите,где еще могут гордиться своим хамством?Поэтому наши девочки и предпочитают искать мужа за рубежом,развозя по миру драгоценную украинскую кровь.Не надо было отвечать.Не выдержала.Простите,Игорь.

 110. Володя Ружак:

  Бедные,закомплексованные,обиженные мужчины,ищущие причины своих неудач везде,кроме самих себя.
  Як гарно сказано. Якщо чесно то мені така ж думка приходила про Розу коли я мав з нею дискусію. Ображена, бідна, седита на всіх, закомплексована, її ніхто ніколи не любив, бо ті кого і хто люблять так сердито і жорстоко себе не ведуть. А зараз вона переключилась на іншу тему. Жінок не мають тому тут і стирчать. А наші дівчата через таких недоумків виходять за іноземців. Роза, Роза як не послідовно….
  Я думаю що для неї нема різниці як принижувати інших, робити з них дурників, а коли їй говорять щось різке та не дуже приємне … Ну ви бачите що з цього вийшло.
  Розкажу один випадок який трошки схожий на цю дискусію…
  Я живу на першому поверсі , вхід у мою квартиру іде з закритого дворика, і коли хтось викидає сміття з вікон у цей дворик я це прибираю. І от одного разу я піднявся до сусідів які смітили найбільше і регулярно і ввічливо попросив щоб вони перестали вивидати сміття у вікно. Ви б чули як почала верещати сусідка… І як не дивно самим вагомим аргументом її було – Тому від тебе і пішла жінка, бо ти такий.
  Так я такий. А от якби я натовк їй (сусідці) пику то я був би чудовим бо тоді вона мене боялася б. На щастя, чи може на жаль я ніколи не бив жінок. Та і сперечатись з жінками не дуже люблю, бо впевнений що коли жінка щось собі або думає або хоче – перевпевнити її неможливо. Вона не бачить ні доводів іншої сторони ні не чує ніяких аргументів.
  Не знаю чи зрозуміють мене жінки але тут , особито я , не шукаю собі жінку, а шукаю спілкування. Думаю що і інші мужчини також тут з тіє самої причини .Тому , Роза , думаю що цей Ваш відступ м’яко скажу – НЕУМЕСТЕН.
  І хочу спитати . Чому Ви весь час просите у Ігора пробачення? Ви щось йому зробили поганого?

 111. Витя Нечаев:

  Юля, та единственная, бегущая по волнам Фрези Грант, приходила в грёзы,как правило, на краю Окуймены. Ведь интернета у меня не было, а спутниковая система Инмарсат не предназначалась для личных разговоров. Но может это и к лучшему, никто не мог сказать обидные слова.

  У мыса Горн

  Когда б у мыса Горна нас
  Серьгою в ухо отмечали –
  Я мог бы не один рассказ
  Про этот грозный мыс печали

  Поведать вам и поменять
  Секстаны, циркули да карты,
  На землю… и известным стать
  По пирсингу и боди арту.

  Южная Америка и вся обитаемая земля на юге оканчивается скалистым мысом Горн, о который день и ночь разбиваются волны двух океанов, гонимые течением западных ветров. Ничего особенного нет в этом голом, изъеденном солью утесе, но это одна из тех точек на карте, которые в эпоху Великих географических открытий становились заветной целью для первопроходцев, а по мере исчезновения белых пятен с карты мира — напоминанием о вечном стремлении человека расширить представления о пределах ойкумены. Если уж не общечеловеческие, то хотя бы свои собственные.
  Мыс Горн – самое опасное место для мореплавателей. В леденящем мире крайнего юга неистовые ураганы поглотили тысячи моряков. Там, где правят ветры и шквалы, живут лишь изгои природы – странные, таинственные существа.
  К шторму привыкнуть невозможно и, хотя с каждым пережитым ураганом спокойнее переносишь яростную «болтанку» судна на короткой, ветровой волне и на плавной, мёртвой зыби, – тем не менее всегда становится не по себе, когда судно проваливается в очередную водяную пропасть, а сплошная стена воды при крене подступает к иллюминаторам надстройки так близко, что можно до неё дотронуться рукой. Издавна существует традиция, по которой любой моряк, обогнувший мыс Горн имеет полное моральное право носить в левом ухе золотую серьгу. Расписанное татуировками тело морского скитальца и массивная блестящая серьга в ухе издавна используются в кинематографе для создания колоритного образа морского волка. Но что делать, если плавания складываются так, что за один только контракт мне довелось четырежды огибать этот мыс. Мне жаль моих ушей; к тому же я с детства боялся уколов, не говоря уже о том, чтобы дырки в ушах делать. Впрочем, я соврал. Один раз мы прошли из Тихого океана в Атлантический через Магелланов пролив. Но в тот раз стоял такой туман, что даже дорогостоящий лоцман едва нашёл правильную дорогу в бесчисленных фьордах Огненной земли. После этого, капитан, по совету компании отказался от лоцманской проводки и мы огибали мыс Горн через пролив Дрейка. Наверное нашим боссам так было дешевле, а с моряками кто из судовладельцев считается. Мы возили горную породу из Чилийского рудного карьера Антофагаста на Уругвайский Монтевидео. Так и получилось, что за один контракт вышло две ходки туда и обратно – один раз через Магелланов пролив и три раза мимо мыса Горн. Дело даже не в памятных серьгах, а в том, что суровый климат этого края, как и необычайно живописные картины и пейзажи, формируют в душе каждого, прошедшего здесь моряка, нечто такое, что уже никогда не выветрится из памяти шёлковыми бризами и пассатами тропических широт. И что характерно, из собственных наблюдений могу заметить, что удалённость и суровые условия плавания обостряют тоску по дому, родным и близким с одной стороны, но придают моральных сил сознанием сложности и неординарности рейса – с другой…

  Характер вспыльчивый и вздорный
  Суровых волн у мыса Горна.
  Шипенье пены, ветра свист
  И острых скал нагроможденье,
  И словно красками на лист
  Ложится радуги цветенье.

  Там, где в сосудах стынет кровь
  От льдов холодной Антарктиды –
  Я пронесу свою любовь,
  Прощу все ссоры и обиды.

  И ты, вдруг вспомнишь обо мне
  В тиши акаций и каштанов
  И посетишь меня во сне
  Через моря и океаны…

  И здесь, от Родины вдали
  Мне больше ничего не надо,
  Среди мостов из пёстрых радуг,
  На самом краешке земли…

 112. Витя Нечаев:

  Острая, пронзительная боль, от ступни до паха разрушила глубокий сон, вцепилась железной хваткой в икроножную мышцу и внутреннюю поверхность бедра. Отбросив в сторону одеяло, он резко сел на постели и опустил ногу на холодный пол, а правой, здоровой рукой стал разминать превратившиеся в камень мышцы. Коснувшись пола, фаланги пальцев скрючились вниз и стали упираться во внутреннюю поверхность домашнего тапка усилии страдания. Нога подскочила вверх, как отпущенная резинка, не давая опоры. А стать вертикально нужно непременно – он это знал по опыту предыдущих бессонных ночей, мучивших его вот уже в течение пяти с половиной лет. Стоя боль немного отпустит. Стирая остатки эмали на зубах, он стиснул зубы, сдерживая стоны, чтобы никого не разбудить и оперевшись на спинку прикроватного стула ему удалось, наконец, подняться, и он медленно начал свою еженощную пргулку от спальни до большой комнаты и обратно. «Вот она геенна огненная и скрежет зубный при жизни» – подумалось ему. « О Матерь Господа моего Иисуса Христа, прими смиренную исповедь и мольбу мою; остаток жизни моей сохрани в покаянии; во время исхода души моей из тела милостиво взгляни на меня, освободи меня от безжалостных мучителей, будь моей защитницей и уничтожь рукописание грехов моих.» Как же хочется спать, вынужденная еженощная бессонница исчерпала остатки физических сил. Она валит его с ног, пригибает долу, но он знает, что стоит ему принять горизонтальное положение, как боль пронзит его с новой силой. А днём он будет снова засыпать сидя, как дряхлый старый дед и ничего нельзя будет с этим поделать. Кресло у компьютера всегда немного отвлекает; он включает комп, входит в интернет, который у него только утром и вечером по тенет лап карте. Пальцы здоровой правой руки привычно бегают по клавиатуре и по цепочке – от остатков мозга выплёскивают отчаянье и боль на Бога, на чёрта, на болезнь, на судьбу, на весь мир…

  Постепенно отступает суета
  Резких звуков, уходящих прочь.
  Покрывалом опустилась темнота.
  Снова ночь.

  Снова ночь и снова остаюсь
  Тет а тет я с памятью своей.
  Я ее, как призрака боюсь,
  Ведь не скажешь “уходи-ка” ей.

  Тяжелы раздумья, как состав
  Железнодорожный со свинцом.
  И от них до полночи устав
  Жду я с ночи встретиться концом.

  Разрываю сонную вуаль,
  Тишины предутреннюю лень.
  И нисколько ночи мне не жаль,
  Снова день.

  Снова день и снова маета,
  Лес забот, куда ни повернись.
  Как же надоела суета.
  И сама жизнь.

 113. Витя Нечаев:

  Как всегда забыл самые главные слова, поэтому повторяю этот текст с дополнениями :

  Боль

  Острая, пронзительная боль, от ступни до паха разрушила глубокий сон, вцепилась железной хваткой в икроножную мышцу и внутреннюю поверхность бедра. Отбросив в сторону одеяло, он резко сел на постели и опустил ногу на холодный пол, а правой, здоровой рукой стал разминать превратившиеся в камень мышцы. Коснувшись пола, фаланги пальцев скрючились вниз и стали упираться во внутреннюю поверхность домашнего тапка, усилии страдания. Нога подскочила вверх, как отпущенная резинка, не давая опоры. А стать вертикально нужно непременно – он это знал по опыту предыдущих бессонных ночей, мучивших его вот уже в течение пяти с половиной лет. Стоя, боль немного отпустит. Стирая остатки эмали на зубах, он стиснул зубы, сдерживая стоны, чтобы никого не разбудить и оперевшись на спинку прикроватного стула ему удалось, наконец, подняться, и он медленно начал свою еженощную пргулку от спальни до большой комнаты и обратно. «Вот она геенна огненная и скрежет зубный при жизни» – подумалось ему. « О Матерь Господа моего Иисуса Христа, прими смиренную исповедь и мольбу мою; остаток жизни моей сохрани в покаянии; во время исхода души моей из тела милостиво взгляни на меня, освободи меня от безжалостных мучителей, будь моей защитницей и уничтожь рукописание грехов моих.» Как же хочется спать, вынужденная еженощная бессонница исчерпала остатки физических сил. Она валит его с ног, пригибает долу, но он знает, что стоит ему принять горизонтальное положение, как боль пронзит его с новой силой, скрутит железным спазмом всю левую половину измученного тела, доберётся до самого сердца, но не остановит его, чтобы прекратить эту нестерпимую, бесконечную пытку. Возможно, что регулярные процедуры с профессиональным массажистом облегчили бы страдания, но ему не посчастливилось в этой жизни стать богатым олигархом, и не совершил он ничего такого, что потянуло бы на Государственную премию или президентскую стипендию, – он был простым пересічним, таким, как многие, одним из толпы. Днём он будет снова засыпать сидя, как дряхлый старый дед и ничего нельзя будет с этим поделать. Кресло у компьютера всегда немного отвлекает; он включает комп, входит в интернет, который у него только утром и вечером по тенет лап карте. Пальцы здоровой правой руки привычно бегают по клавиатуре и по цепочке, от остатков мозга выплёскивают свои отчаянье и боль на себя, на Бога, на чёрта, на болезнь, на судьбу, на весь мир…

  Постепенно отступает суета
  Резких звуков, уходящих прочь.
  Покрывалом опустилась темнота.
  Снова ночь.

  Снова ночь и снова остаюсь
  Тет а тет я с памятью своей.
  Я ее, как призрака боюсь,
  Ведь не скажешь “уходи-ка” ей.

  Тяжелы раздумья, как состав
  Железнодорожный со свинцом.
  И от них до полночи устав
  Жду я с ночи встретиться концом.

  Разрываю сонную вуаль,
  Тишины предутреннюю лень.
  И нисколько ночи мне не жаль,
  Снова день.

  Снова день и снова маета,
  Лес забот, куда ни повернись.
  Как же надоела суета.
  И сама жизнь.

 114. Roza Vetrova:

  Витя!Не хотела уже приходить,но прочитала Ваши последние коменты и решила написать.Еще раз прошу прошения ,Игорь,что засоряю эфир.Даже не знаю,с чего начать.Я очень сочувствую Вашей проблеме и Вы даже не представляете,насколько я Вас понимаю.Но ни одна болезнь,даже самая жестокая,не дает право на то,что Вы себе позволяете.Понимаете о чем я?Я была поражена не столько Вами,сколько коментариями Ваших блоговых друзей.Я неловко пошутила и получила ушат грязи.С Вами еще можно как-то объяснить,но у них-то что болит?Одно могу сказать,не любят они Вас,иначе не превращали бы Вас в клоуна на потеху публики.Я имею в виду только то,что вы адресовали мне.Витя!Вы просите защиты,заступничества и избавления от грехов.Но ведь Вы не хотите от них избавляться,!Вы хвастаетесь ими!Если бы у Вас была возможность,Вы бы повторили то,в чем каетесь.Это болезнь.Облегчение может наступить только тогда,когда Вы все осознаете.И помощь придет,если на то будет воля Божья.Не думайте,что только один Вы страдаете и имеете проблемы.Вокруг столько боли,столько горя!Ваши выпады на чьи-то коментарии не принесут Вам облегчения,а только усугубят Ваше положение.По себе знаю.
  Насчет массажа могу только согласиться,что он необходим,как воздух.В Одессе есть санаторий Победа по-моему.У Вас должны быть туда путевки бесплатно.Вы имеете инвалидность?Я была там с сыном.Санаторий специализируется на заболеваниях опорно-двигательного аппарата и постинсультных состояниях.Я видела там подобных Вам больных.Есть там и ванны и массаж.Конечно,надо будет немного доплачивать,но это не так дорого,как если нанимать частным образом.Может сбросимся,ребята?
  И еще насчет Вашей боли и отчаяния.Я Вас уверяю,у многих есть это состояние по тем или другим причинам.Но окружающие ни в чем не виноваты,не надо на них срываться.В моей ситуации тоже можно было впасть в отчаяние,спиться или что-то сделать с собой.Вы не представляете,какое горе,когда болен ребенок.Но надо жить достойно,стараясь не приносить горя близким,которым тоже тяжело.
  Не разменивайте свой Божий дар на описание ночного ремесла,прошу Вас.И не обижайтесь,я хочу только добра.

 115. Roza Vetrova:

  Вите.Да,еще,забыла.Есть какая-то работа,не помню,как она называется.Нужно сочинять тексты для рекламы в стихотворном виде или в прозе.Можно попробывать связаться с рекламными агенствами и предложить свои услуги.У меня знакомая так работает не выходя из дома.У Вас с речью проблем нет? Но даже если есть,то могут переговорить родственники или знакомые.
  Ружак.Скажу сейчас прописную истину:
  Слабый мечтает о том,чтобы его боялись,а нормальный-живет и поступает так,чтобы его уважали.Это я по поводу Вашего последнего комента.

 116. Витя Нечаев:

  Спасибо Роза, покоряет ваша искренность и желание помочь. Простите последний раз. А клоуном я сам себя выставляю; очень велико, наверное, желание выделиться любой ценой.

  Мне с полночи не спится,
  На постели
  Кручусь, как заведенная юла,
  Все мысли о хорошем улетели,
  Освободив позиции для зла.

  И жжет ристалище меня
  И муки ада
  Терплю всю ночь до самого утра.
  И свет зари, как добрая награда,
  Как ласка полуночного костра.

  Я без надежд живу и все же жду
  чего-то
  И не могу избавиться от грез.
  Сушу постель, промокшую от пота,
  То ли от светлых, безнадежных слез.

  И как комочек маленького счастья
  Ваши слова,
  Что снова я прощён,
  Хоть дьявольской опять охвачен властью,
  По новой окунуться в этот сон…

 117. Petrovich:

  Витя, “Боль” это здорово! Мне кажется, им вы переведёте всех нас на конструктив. Без ёрничиства. Без взаимообвинений.

 118. Витя Нечаев:

  Petrovich, а что делать, коль Мастер не хочет вмешаться своей миротворческой миссией. Не помню уж, посылал ли я на блог эту мою подборку. Вдруг Мастер психанёт и объявится, наконец.

  Читайте Библию

  Всякая плоть – трава, и вся красота её – как цвет полевой. Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ – трава. Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно. (Исаия 40, 6-8).

  Друзья, чтоб Библию читать,
  Ведь это ж надо не лениться,
  Иначе не распространится
  От перевернутой страницы
  На вас Святая благодать.

  Спасения не получить
  Неверующим лицемерам
  В такой дешевенькой манере,
  Без веры говорить о Вере –
  Равно, как воду в сито лить.

  Когда ж на верный станешь путь,
  То постепенно, понемногу
  Поймешь, что лишь одна дорога
  Любви к всевидящему Богу
  И светлую постигнешь суть.

  И я стал Библию читать,
  И разуметь её пытаюсь,
  И во грехах свершённых каюсь,
  Но лишь сильнее раздражаюсь,
  Не наступает благодать…

  ————————
  Пора бы наконец уже понять –
  Ломать не выгодно, доходней созидать.
  Сделать добро приятней, чем обидеть
  И проще полюбить, чем ненавидеть.
  А воровать, опасней, чем дарить,
  Быть честным, благородней чем лукавить
  И здоровее водку ведрами не пить
  А осквернять, противнее чем славить.
  Держитесь, люди, выводов простых,
  И наслаждайтесь жизнью в полной мере,
  И избегайте ценностей пустых,
  Живите по Любви, по Чести, Вере

  Жить по любви, ведь это очень просто,
  Достаточно у ближнего найти –
  Черты добра, им дать возможность роста
  И станут добрыми совместные пути.

  Любовь к любви, добро к добру и вместе
  Составится огромный монолит
  Из силы чистой совести и чести,
  Против которой зло не устоит.

  И мы приблизимся к славнозаветной эре,
  Где равенство и счастье обретем.
  Пусть каждый в этой утвердится Вере,
  И только этим, – не иным путем…

  Людишки

  Эй, человек, какая же ты мразь,
  Обычный, статистический, надежный.
  Ты сам себя втоптал в такую грязь,
  Что вымазаться больше невозможно.

  И правит алчность, мелочность и злость
  Твоею мерзопакостной душонкой,
  И хочешь отсидеться на авось
  От жизни окружающей в сторонке.

  Неодолим к стяжательству уклон,
  Хоть честным выдаешь себя наивно.
  Свой создавая новый миллион,
  У нищего ты отнимаешь гривну.

  Ты сам себя обрек на вечный ад,
  Когда, открепостившись от народа,
  Еще две тысчи лет тому назад
  За тридцать сребренников душу свою продал.

  Живи, жируй, от сытости давись,
  Проклятья принимая отовсюду,
  Коль нравится тебе такая жизнь
  И имя полнозвучное, Иуда…

  Сейте добро

  19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа исстребляют и где воры подкапывают и крадут, 20 но собирайте себе сокровища не небе21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше . (Ев от Матф.§ 6 )

  Друзья, не стоит мелочиться,
  Сейте добро и вам сторицей
  Воздастся в этом же ключе.
  И зря прижимистые лица
  Пытаются обогатиться
  За счет ненужных мелочей.

  Из детства вспомните картину,
  Как несмышленый Буратино
  В стране набитых дураков.
  Пытался вырастить монеты,
  И что он получил за это
  И был тому итог каков?

  Ни евро, ни рубли ни центы
  Не принесут таких процентов,
  Как добродетель, потому,
  Что сами по себе не живы
  Кредитки и несут наживу
  Лишь мнимую, и по сему

  Скажу, не делайте на корысть
  Все ставки, иногда и совесть,
  Порядочность и ваша честь
  Пускай играют не вслепую,
  И правда ложью не блефует,
  Если, конечно, она есть.

  Но, если праведна дорога,-
  Нет в жизни банка выше Бога
  Его процентов выше нет
  Поэтому не по моментам
  Люби Его и дивидендом
  Ты заполучишь Вечный свет.
  ———————-
  Скупой, известно, платит дважды :
  сначала стоимость саму
  и, дополнительно за каждый
  момент, не вписанный в цену.

  Пытаясь сэкономить гривну
  Он однозначно не поймет,
  Что этой хитростью наивной
  Лишь увеличивает счет.

  Который он сполна заплатит
  За все от первого лица.
  Порой и жизни всей не хватит,
  Чтоб рассчитаться до конца.

  Примеров этому навалом
  И я сказать хочу о том :
  Когда находится на малом –
  Всегда теряется в большом.

  Вспомни Библейскую идею,
  Суть философского зерна
  Дающий, да не оскудеет
  И эта истина верна.

  Поэтому, живи с размахом,
  Для неимущих не скупись
  И не трясись всю жизнь от страха
  За свою будущую жизнь…
  ——————————

  Эй ты, тщедушный человече,
  Мир окружающий не вечен.
  Ты, как лучинка таешь в нем
  Неубедительным огнем.
  Но утешаешься надеждой,
  Что смерть и ад проскочишь между.
  Избегнув страшного суда
  И в церковь ходишь иногда
  И шепчешь пошлые молитвы,
  А в церкви ложь, разврат и грязь
  И правит миром черный князь
  С добром выигрывая битвы.

  А выход есть один – покайся,
  Процесс крещения пройди,
  Одумайся и постарайся
  И заповеди соблюди:
  Не убивай, не грабь, не шляйся
  По бабам в похоти, не лги,
  До одури не напивайся,
  И трезвыми храни мозги.
  Не сотвори себе кумира,
  Отца и маму почитай
  Будь честен с Господом и миром,
  И станет , недалеким рай.

  Задумайтесь

  Мы сможем благости добиться,
  Когда поймем, что надо бриться
  Не только лишь свиданий для,
  И после сна надо умыться,
  Чтоб не обиделась Земля,
  Когда достаточно и веско,
  Поймем – сморкаться в занавески
  Нам не пристало и сняв прыть
  Нам надо к ближним ближе быть.
  Когда покажем всему миру,
  Что мы не создали кумира
  Ни в мыслях, чувствах ни в словах.
  Что отошли от злобной мести,
  Живем по совести и чести
  За праведность, но не за страх.
  Когда потомство поколений,
  Сломав оковы вязкой лени
  Захочет старость почитать
  И уважать отца и мать.
  Коль осознаем полноценно,
  Что жизнь каждого бесценна
  И будем понимать – не надо убивать.
  Не лгать, завидовать и грабить.
  Не сквернословить, не скулить
  Жен посторонних не похабить
  Спиртного лишнего не пить.
  Когда упрямой аксиомой
  И с детства истиной знакомой
  Поймем, что непотребно красть
  Чтоб утвердиться в жизни новой,
  Сорвем греховные оковы,
  Чтоб ниже смерти не упасть.

  Как уверовать ?

  Хочу сказать в упор
  О размышленьях главных,
  Своей персоной чтоб
  Вас не обременять.
  Что с некоторых пор
  Я с миром не на равных
  И в этом вы меня
  Не можете понять.

  Что всем дано шутя –
  Мне достается сложно,
  К простейшему труду
  Беспомощен и слаб.
  Как малое дитя
  Я выгляжу, возможно,
  И личную беду
  Терплю, как жалкий раб.

  Советы выдают,
  На новую дорогу
  Уйти и начать жить
  Мне с чистого листа,
  И свой найти приют
  За пазухой у Бога
  Ковчег спасенья свить
  В обьятиях Христа.

  Я попытался бы
  Последовать примеру
  И силы наскрести
  Не отвернув лица,
  Но тщетны все мольбы
  Уверовать и Веру
  Достойно донести
  До самого конца.

  Хочу быть, как никто
  Перед Всевышним чистым
  Неверие забыть
  И спрятаться от бед.
  Кто сделал меня, кто
  Железным атеистом,
  Как можно полюбить
  То, чего в сердце нет ?

  Пусть исповедь моя
  Не стоит врат небесных,
  Ведь помыслы и плоть
  Не в силах побороть
  И хоть невера я,
  Но, оставаясь честным,
  Надеюсь это хоть
  Зачтет святой Господь…
  ————————-

  Мы мерзостны, ведь даже и любя
  весь мир. В своем неистовом стремленьи,
  создать заслоны злу и преступленьям –
  лазейки оставляем для себя…
  ———————

  К Спасителю

  Звезды остывают на рассвете,
  В океане неба растворясь,
  Угасают в поднебесном свете,
  Завершив космическую связь

  Дня и ночи и спешат зарницы,
  Разметав предутреннюю тень.
  Звонким пеньем объявляют птицы,
  Что пришел на смену новый день.

  Неизменна в дружеском альянсе,
  В беге мирозданья круговерть
  И с неотвратимым постоянством
  После жизни наступает смерть.

  Неуклонно и небезвозмездно,
  Жизнь – цена ей и летят века,
  Умирая, отлетаем в бездну
  И альтернативы нет пока…

  Нет, неправда, метод есть, поверьте,
  Как неотвратимость побороть
  И найти пути в обход от смерти
  Нам их подарил святой Господь.

  Невозможно высоту измерить
  Его власти, широту границ.
  Стоит только искренне поверить
  В мир Его и преклониться ниц.

  Начать снова по Его Заветам
  Все свои грядущие года
  И тогда уж смена тьмы и света
  Не обескуражит никогда.

  И ступив на верную дорогу,
  Одолев обыденную лень,
  Скажем убежденно:” Слава Богу”
  И тому, что ночь сменяет день…
  —————————————

  Спросил плебей однажды мудреца,
  Как мне спастись, не уходя от света,
  Скажи скорей, как избежать конца,
  Свою продолжить жизнь, мудрец на это

  Сказал : “Пойдем со мной”- к реке его привел,
  Плебея , онемевшего от страха,
  Железной хваткой руки ему свел, за
  Спину и в реку с размаха.

  И не давая воздуха глотка
  Топил в воде бездыханное тело,
  Бесжалостно, до той поры пока
  Ему ученье то не надоело.

  И отпустил, дав воздуха глоток,
  Чуть с миром не расставшимся беднягу.
  “О чем ты думал – он спросил, дружок,
  Подняв его, как дряхлую корягу.

  Может о бабах, о деньгах, летящих ввысь,
  О выпивке, охоте, о футболе” ?
  “Ну что ты, думал лишь о том, как мне спастись
  И ни о чем другом не думал более.”

  “Ну, понял истину? – Мудрец ему в ответ :
  Тогда лишь только цели ты добьешься,
  Когда ради нее другой забудешь свет,
  Вот так, дружок, возможно, и спасешься”.

  “Учти, плебей, бессмертье чтоб объять
  И получить навечное спасенье –
  Их надо так, безмерно возжелать,
  Чтоб ни о чем другом не думать ни мгновенья.”

  Рождество (когда отмечать)

  Я отмечаю Рождество
  И пост испрвно выполняю,
  Но будоражит естество,
  Голодное ведь сам не знаю :

  То ли в концовке декабря,
  То ли не жрать в начале года,
  Обычай не испортив зря
  И в Новый год пить только воду.

  Кто же ответит на вопрос,
  Как для желудка, – самый главный:
  Кто же Он есть, Иисус Христос -
  Католик, или православный ???

  Возлюби ближнего

  Непросто нам свои переосмыслить
  Поступки, планы, чаянья, дела
  И образом таким направить мысли,
  Чтобы в “хула”, – мы слышали – “хвала.”

  Всего лишь только – полюбить пытаться
  И оправдать соседа своего.
  На тот момент, когда быть может статься
  Ты хочешь, сгоряча, убить его.

  Когда его невежество с упрямством
  Твою податливость отправили на слом,
  И речь его, в поперемежку с хамством
  Не держит расстояния со злом.

  Прости его, дай шанс ему услышать
  Открытость песни сердца твоего
  И приюти с собой под общей крышей
  Такого непокорного его…

  Хочу покаяться

  Завершая с бытьём рандеву,
  На последней ступени у сходни,
  Всё же слабой надеждой живу,
  Что уйду я ещё не сегодня.

  Ну, а завтра, – как Бог порешит,
  Что со мной непутёвым поделать:
  Дать ли вечный полёт для души
  И покой для усталого тела.

  Или все подъитожив грехи
  Не услышав слова покаянья
  Не укажет спасенья вехи
  За бездарные жизни деяния.

  Я готов на колени упасть
  И как смертник молиться без меры,
  Но слаба пустотелая страсть,
  Если нет покаянья и Веры.

  И Спасения не получить
  Без усилий, шутя, одним махом,
  Надо Библию раньше учить,
  Чтобы жизнь не закончилась прахом…

  Как взлететь ?

  Не стоит уповать на небеса,
  Когда грехов немыслимая куча.
  Посланников небесных голоса
  Не разведут сомкнувшиеся тучи
  Небесных врат.
  Прийдите на подмогу. Вы им…
  Забудьте, праздность и разврат,
  Уймите жадность, прекратите мат,
  Ступите на Спасения дорогу.
  И двигайтесь упорно, без отката,
  Не допуская мысли про возврат
  К греху… и сразу результата
  Добьётесь вы
  И ощутите кожей
  И новым просветленьем головы,
  И станет легче,
  И Господь поможет
  Вам не упасть, -
  Взлететь добавит прыти.
  Вот только ничего не надо красть,
  Вы просто это сильно захотите…

  Возлюби ближнего

  Слышишь, ближний, я не призываю
  Полюбить меня, хоть чуточку, нет, нет.
  То, что в Библии считается – путь к Раю,
  В повседневной жизни – просто бред.

  Я ведь всё прекрасно понимаю
  Что любовь,- не паста для борщей.
  И лишь к совести твоей слегка взываю,
  Если таковая есть вообще.

  Отпусти с цепи свою собаку,
  Сколько ж ей на привязи сидеть
  И в окно мне непрерывно вякать.
  Это ж можно просто обалдеть.

  Можешь не здороваться, не нужно
  Сам со своей совестью поладь.
  Будем без любви жить в тесной дружбе.
  Только ты ж на голову не гадь…

  Попусти Боже

  Я уже покаялся, Всевышний.
  Поумерь карающую прыть
  И поверь, нет больше силы лишней,
  Чтобы волком в небо не завыть.

  Видишь Сам, как жизнь меня достала,
  Как болят намятые бока.
  Ты учил, – по делу бей немало,
  Но никак не больше сорока.

  Неужели горестную чашу
  До сих пор свою я не испил.
  Знаю – не заслуживаю краше
  Участи, но нету больше сил

  Так страдать, ведь я же не ужасен
  Был… Судьбу мою проверь,
  Хоть и недостаточно прекрасен,
  Но исправлюсь, Ты в меня поверь…
  —————————–

  Подсознательно давно уже готов,
  Откровенно, искренне и страстно
  Полюбить Всевышнего, как Иов
  И не оставаться безучастным.
  Ни к заветам памятным Его,
  Ни к Его понесенным страданьям,
  Жаль, что не хватает одного –
  Полюбить Его своим сознаньем…

  Дорога к Господу проста.
  Ты небесам подставь уста
  И восприми их поцелуй,
  Как омовение и струй
  Лазурных их не опасайся.
  Прими крещение, покайся,
  Безбожию воспротестуй.
  Дорога к Господу проста.
  Всегда свободные места
  Имеет Он на корабле,
  По небесам и по земле
  Летящем в вихре звездопада
  И за билет платить не надо.
  Лишь стоит только захотеть,
  Поверить и добром согреть
  Сердца своё и тех, кто рядом.
  И это, славное дитя
  В святой серебрянной купели
  Сегодня сделало шутя
  Свой первый шаг до этой цели.
  Пусть этот шаг – всего один,
  Он дальше сделает их много,
  Пусть подрастает христианин
  Под покровительством у Бога…

  Выбирайте сами

  Я в этот мир явился голым,
  Но шансы случай подарил
  И стал ячейкой комсомола,
  Хоть не попал в секретари.

  Не потому, что без амбиций,
  И Бог талантом не снабдил,
  Но не менял, как маски лица
  И кой-кому не угодил.

  И свою задницу покорно
  Не ставил выше головы
  И не шептался коридорно,
  Прямолинейным был…увы.

  Противно было покориться
  Чужому мнению и вот –
  Не ухватил за хвост жар-птицу
  И не богат мой огород.

  Поэтому, прошу потомков
  Все мои промахи учесть.
  Чтоб полною была котомка, -
  Такие качества, как лесть,

  Угодничество с подхалимством,
  И лжесвидетельство и ложь
  Не остаются без взаимства,
  Без них сейчас не проживёшь.

  Но, если хочется Христосом
  Свою дорогу прошагать.
  Будте уверены вопросы
  Свои решите вы на пять.

  Не заберёт богатый в землю
  Свои угодья и леса,
  А его душу не приемлет
  Забрать Господь на небеса.

  Не въедешь в рай на Мерседесе,
  На крыльях Боинга никак.
  Здесь не помогут денег прессы
  И наглый пробивной кулак.

  Вот и решайте – жить беспечно
  И круто в стороны плевать,
  Иль обрести навечно Вечность
  И погрузиться в благодать…

  Рождество

  Опять ликует естество,
  И наполняет вдохновенье.
  Души чудесные мгновенья
  Ей отданы на Рождество.
  Собравши чувств прекрасных квоту
  И в ощущении полёта -
  Высоких истин торжество.

  И будоражит жилы кровь,
  И свет господствует над тенью.
  Не покидает ощущенье,
  Что зарождается любовь.
  И, в мыслей звёздное сплетенье
  Приходит благость вновь и вновь,
  Во имя этого рожденья.

  И не изгладится в веках
  Животрепещущая тема –
  Звезды, над градом Вифлеемом
  Сверкнувшей в тёмных облаках.
  То, что Иисус пришёл не зря
  В мир этот мы не исключаем,
  И ежегодно отмечаем -
  Сей день седьмого Января…
  ———-

  Христос родился в Вифлееме
  Две тысячи тому назад,
  Чтоб наши порешать проблемы
  И перекрыть дороги в ад

  Для человеков, ко спасенью
  Дорогу светлую найти.
  И в новом летоисчисленьи
  Он к нам явился во плоти.

  Сломать греховную беспечность,
  Перекроить безумный мир,
  И душам обеспечить вечность
  Явился к нам Иисус – кумир.

  И с той поры звучит доныне
  От всемогущего Творца
  Глас вопиющего в пустыне,
  Святого Духа и Отца,
  И, воплотившись в Его Сыне
  Нам греет души и сердца…

  Крещение

  Пускай души опустошение
  Займёт ниспосланный не вдруг
  Благотворящий Светлый дух,
  На день Господнего крещения
  И исцелит любой недуг…
  ————

  Когда нисходит Дух Святой,
  В момент пречистого крещенья
  И, проявив благоволенье,
  Он вас касается пятой –
  То открывается дорога
  Для очищения души,
  Вам проторённая от Бога,
  Шагай по ней и не греши…
  ——————–

  Поверь мне, Господи, поверь
  И приоткрой к Спасенью двери,
  Прости, что только лишь теперь
  Я захотел в Тебя поверить.

  И ввысь душою воспаряя,
  И очи опустивши долу.
  За всё Тебя благодаря,
  Я жду, когда священный голубь

  Коснётся пёрышком чела
  И оброни’т пушинку пуха,
  И озарится голова
  Святым благотворящим духом.
  ————–

  Покоряясь губительной практике,
  В бесконечную времени бездну,
  Мы летим, поглощая галактики
  Неуклончиво и безвозмездно.

  За блага этой жизни отчаянно,
  Отвернувшись от Бога беспечно,
  Бьёмся… Шанс – предъявиться покаянным
  Мы теряем в походе за вечность.

  На роду нам написано издавна-
  Пролететь в пустоту отрешённо,
  Не попавши в компанию избранных,
  Оставаться в числе приглашённых…

  Зажрались

  Пост великий свято соблюдать
  Наконец-то кризис нас научит.
  Чтобы в меру научиться жрать –
  Не бывает метода покруче.

  Ведь уже, как римляне в жиру
  И разврате до краёв погрязли
  В непотребстве тонем на миру,
  Нас учил Христос такому разве ?

  Разве так уж и не отразим
  Мир соблазна и грехопотворства,
  Чтобы рекламировать «Мезим»
  Для дальнейшей пьянки и обжорства.

  Разве непременно голяка,
  Выставляясь спереди и сзади
  Нам плясать на сцене гопака,
  Так ли нас учили, Христа ради?

  Оглянитесь, как распался Рим,
  Как погибла грозная империя.
  Пусть они не знали про Мезим,
  Но использовали от павлина перья.

  Зрелищами страсти распаля,
  Понапрасну совестью не мучась.
  Я боюсь, что нас такая ж, мля
  Ждёт непритязательная участь.

  Сто’ит ли мифическая цель –
  Стать богатым, также знаменитым,
  Чтоб затем таблеткой «Натурель»
  Нам лечить себя от простатита.

  И зачем, сквозь мерзости и зло,
  В пекло нам прокладывать дорогу,
  Когда в этой жизни повезло –
  Одолеть её от низости и к Богу…

  Молитва Богородице

  Мария – Богородица, поверь
  Хотя бы раз один, хотя б сегодня.
  Открой мне заколоченную дверь
  К спасению, в обход от преисподни.

  Замолви Сыну за меня словцо,
  Чтобы открыл небесные палаты.
  Пусть грешен я, но не был подлецом
  И может примет Он меня без блата.

  Я ничего не буду обещать,
  В грехе погряз уж до макушки самой,
  Но знаю, что умеешь ты прощать,
  Как всякая заботливая мама.

  Смягчи из жизни тягостный уход
  И подари ещё одну попытку.
  Я не прошу открыть парадный вход,
  Оставь хотя бы заднюю калитку…

  Гимн Воскресению

  Христос воистину воскрес,
  Вселив надежду на прогресс
  В сознаньи тех, кто безутешен.
  Врачей и медицины без
  Нам улыбается с небес
  Да потому, что был безгрешен.

  Мы распахнём Ему сердца
  И одолеем до конца
  Им проторённую дорогу.
  Восславим Сына и Отца,
  Ступени светлого крыльца
  Преодолеем вместе с Богом.

  Без дополнительных потуг
  Животворящий Светлый Дух
  Нам в этот храм откроет двери,
  К спасению благословив,
  К себе нас примет по любви,
  Если мы искренне поверим.

  Берите с Господа пример
  И избежите срочных мер
  К души заветному спасенью.
  Ведь Он на крест пошёл не зря,
  Нам путь к бессмертью озаря
  Своим чудесным воскресеньем.

  Пусть воссияют небеса
  И ангельские голоса
  В этот чудесный день весенний,
  Асану Господу воспев
  Не затеряются в толпе
  И прославляют Воскресение…

  Победа над смертью

  Извечный мировой вопрос
  Победно разрешён, поверьте.
  Сумел, таки Иисус Христос
  С триумфом разойтись со смертью,

  И нам дорогу указал
  К спасенью путь элементарный,
  И стоя рукоплещет зал
  Мирян, в поклоне благодарном.

  Он показал,- не с лишком уж
  Мир бесконечности есть тесен
  Для наших просветлённых душ
  И Сам воистину воскресе !!!

  Бог в нас

  Храм у каждого в мозгу
  И в себе, как на духу
  Стоит чётко разобраться,
  И покаяться вполне -
  Внутренне, так и извне
  И уже не опускаться.

  Станет легче в тот же час,
  Право, уверяю вас,
  Лишь попробуйте однажды
  Искренне и до конца
  Богу приоткрыть сердца
  Может даже смертный каждый.

  Жизнь свою на чистый лист
  Волен каждый атеист
  Написать опять, сначала.
  Просто встать с другой ноги,
  Отряхнуть свои мозги, -
  Чтоб в них песня зазвучала.

  И душа не преминёт
  Ваша, ринуться в полёт
  Ввысь в заоблачные дали,
  Где всегда сияет свет,
  Где врагов и злобы нет,
  Нет тоски и нет печали…

 119. Володя Ружак:

  Ветрова! По поводу моего того комента.. Я хотел сказать что коли у человека нет больше аргументов он переходит на личности или тупо изменяет тему нападая на собеседника, ибо известно что нападение наилучший способ защиты . Типа : – А у тебя ноги волосатые.
  Или : – Сам дурак.
  Ещё очень порадовала Юля с предложением называть Ветрову – Розой Мира. Ржунимагу. ,,Принуждение к миру,,- мне очень понравилось это высказывание русских массмедиа. Ещё только тему грекокатолической церкви где по словам Ветровой проповедуют насилие не обсуждала хотя удочку забросила. Миротворец не разжигает а гасит конфликт.
  И чем больше я с Ветровой общаюсь тем меньше она мне напоминает старую черепаху.
  После Витиных известных стихов , почему то стали виноваты все мужчины, а наибольшую вину возложили даже не на автора стихов.
  Сына побили. Не высказали свои сожеления по этому поводу – что вы за люди? Не поздравили с днём Победы – вообще неизвестно кто.

  Разделяй и властвуй.

 120. Petrovich:

  Володе спасибо. Именно это, т. е. переход на личности и уход от темы я как раз имел в виду. Хочется верить, что после Витиной “Боли” всё ЭТО прекратится.
  Витя, не жалей об отсутствии Мастера. Твоё присутствие на блоге вполне компенсирует эту “потерю”. Так что “неприятность эту мы переживём.

 121. Petrovich:

  Вечер добрый, Витя.
  Утром, я увидел твои новые стихи, начал читать и понял – это надолго!
  То есть за чашечкой кофе, за 15-20 минут до выхода на работу, ТАКОЕ читать нельзя. Это просто оскорбительно как для себя самого так и по отношению к автору. Таким образом заставил себя отложить прочтение возвращения с работы. Вернулся – прочитал. Замечательно! “Наш” блог (кавычки исключительно для Мастера :-) ) стаёт конструктивнее. Я не имею в виду вашу вчерашнюю подборку, но и комент Веры (Травень 15, 2009 в 17:37) и Володи (Травень 16, 2009 в 07:36). Хотя последний, на мой взгяд, несколько задиристый, но по сути верный.
  Кстати, Володин “задиристый” комент напомнил мне старый анекдот времён СССР, пребывающего в стадии глубокого застоя. Т. е. настолько старый, что расказав его сэр Кук был бы съеден аборигенами. Но… мне кажется… такой анектодичный случай вполне мог бы произойти… причём персонажами его (в застойные времена ) вполне могли бы быть вышеупомянутые мною товарищи. Судить вам.
  АНЕКДОТ.
  В городском транспорте (трамвай, тролейбусом, вагон метро – на ваш выбор) сидят напротив друг друга опрятная, интеллегентная женщина и неопрятный, но интересный(!) хотя и вдребедень пъяный мужчина.
  Женщина водит носиком из стороны в сторону, пытаясь привлечь внимание остальных пассажиров к невыносимому перегару, исходащему на неё. Народ безмолствует! Мужчина продолжает кунать напротив, периодически некрасиво икая! Терпение женщины обрывается и она громко изрекает:
  - Молодой человек, вы пъяны!
  ……….
  - Н_у и ч_т_о?
  - Молодой человек, вы отвратительно пъяны!!!
  - Н_у и ч_т_о?
  - Молодой человек, вы омерзительно пъяны
  Ответа не последовало. Молодой человек приоткрывает глаза и медленонно оценивает соседку с головы до ног и… обратно. На некотрое время призадумывается. И говорит:
  - Мадам, а у вас кривые ноги.
  - Ну и что :-(
  - Мадам у вас ужасно кривые ноги.
  - Ну и что :-( :-( :-(
  - А я, мадам, завтра буду трезвым.

 122. Витя Нечаев:

  Petrovich, анекдот действительно с бородой, но формат и сценарий подачи, если можно так сказать, заслуживают страниц одесского юмористического журнала “Дерибасовская – Ришельевская” – браво.

  Роза, следуя вашему совету я решил ещё раз попытать счастье и разместить рекламу моей идеи – фикс в надежде, что появятся заказы. Тем более, что Игорь, в личной переписке разрешил мне это сделать. Точнее – он не возражал,
  равно, как и против моих минирассказов на его блоге.

  Высказать у микрофона красивые слова поздравлений в стихотворной форме вам поможет бюро эксклюзивных поздравлений Респект

  От зари до зари
  Помогай и дари
  Свет души и получишь проценты.
  И Всевышнего искренне благодари,
  И друзьям раздавай комплименты.

  Житье мое не вкусный сыр,
  Скорее даже – просто гадость.
  Не наполняет пошлый мир
  Пустую нищего суму.
  Зато могу как эликсир
  Вам для души доставить радость,
  И чувства, стёртые до дыр
  Восстановить вам на дому.
  Давайте мне любой заказ,
  Поодиночке и все сразу.
  Любую тему напоказ
  Я непременно подниму.
  И переставлю пару фраз,
  И доведу вас до экстаза,
  И зачитавши свой рассказ,
  С вас напряжение сниму.
  На этом ставить не спешу
  Я окончательную точку.
  Лишь предложеньем завершу,
  Витиеватое клише.
  Я много с вас не попрошу,
  Всего-то лишь по гривне строчка,
  Не вешая на нос лапшу
  И чтоб пришлось вам по душе.

  Индивидуальное бюро Респект выполняет эксклюзивные заказы в стихотворной форме на свадьбы, банкеты, торжества, юбилеи, ритуальные обряды и любые другие необходимые случаи, учитывая любые пожелания заказчика.
  Стоимость: 1гривня за строчку.

  Образцы:

  Начальнику порта Южный
  Иванову в 50 лет

  Сердцами правила весна,
  Что по себе само не ново.
  Влюбленные лишались сна,
  Когда мир принял Иванова.
  И веселились Близнецы
  В искристых отблесках сверхновых,
  Что сотворили мол отцы
  Такого парня юморного.
  Секрет рожденья очень прост,
  Здесь изменило чувство меры.
  Коль у Володи видный рост,
  То пусть и сердце без размера.
  Жизнь свой закручивала жгут,
  Достигнув этой круглой даты.
  Был путь тернист, крылат и крут.
  Победы, радости, утраты.
  Узлов затейливую нить
  Плела коварная судьбина,
  Но знать, такого не свалить.
  Что ж, ведь недаром Вы – мужчина.
  Пусть в череде мятежных лет
  Не потускнеет Ваше слово,
  И всей души огромной свет
  Своим друзьям зажжёте снова.
  Пусть будоражит жилы кровь,
  Соленый ветер рвет аорты,
  Пусть согревает Вас любовь
  И преданность родного порта.
  И не кончается полет,
  И пусть он будет образцовым,
  И никогда не стынет лед
  В горячем сердце Иванова.
  Пусть чаек крик ласкает слух,
  И молодость вернется снова.
  Воспрянет богатырский дух
  С эмблемой яркой Иванова!!! ( 36 строчек – 36 гривен )
  Лене парикмахеру

  Очаровательная Лена,
  Тебе хотим мы пожелать,
  Чтоб молодость была нетленна,
  Чтоб жить хотелось и мечтать
  И, чтоб мечты осуществлялись,
  Чтобы была здорова Ты,
  Чтоб будни смехом наполнялись,
  Рождая новые мечты.
  Пусть будет необыкновенным
  И ровным жизненный полет,
  И счастье пусть всенепременно
  Тябя подхватит и несет.
  Пусть ножницы порхают быстро
  И ровно гладит гребешок,
  Не меркнет свет в глазах лучистых
  И наполняется мешок
  Достатком, иль хотя бы банка
  Надрывно лопнет от купюр
  И высоко взлетает планка
  Елены от визаж-кутюр. ( 20 строчек – 20 гривен )

  Вечная память

  Моя кровинушка, сыночек,
  Чем заслужила я скажи,
  Что сердце разорвавши в клочья
  Не пожелал Ты дальше жить.

  И рано так ушел со света,
  А я оставлена сама.
  Мне лето без Тебя не лето,
  Но словно вьюжная зима.

  Весь мир поник, померкли краски
  И холод ледяной в крови.
  Неужто не хватило ласки
  Тебе и искренней любви.

  Ты был любим и уважаем,
  Так почему коварный рок
  Открыл Тебе ворота рая.
  Я знаю, Ты ведь там, сынок.

  Молю у Бога днем и ночью
  Весною, летом и зимой,
  Чтоб сделал век мне покороче
  И мы увиделись с Тобой.

  Спи безмятежно, мой хороший
  Мне тяжело дается быт,
  Но чуть полегче скорби ноша,
  Коль вижу – Ты не позабыт.

  Пускай же там Тебе икнется
  И в мир, где Ты обрел конец
  Сквозь плотный чернозем пробьется
  Тепло и стук наших сердец. (28 строчек -28гр.)

  Обращаться : Одесса, Витя Нечаев, тел. 7558225 ; 80677862843, door5@ukr.net
  .

  поздравления, ШАРЖИ, СПИТЧИ, smsки

  Ярка, как новая копейка
  Чиста, как светлая слеза.
  Искрятся цветом канарейки
  Твои огромные глаза.

  Твой взгляд волнует и тревожит,
  Улыбка- словно конфети,
  А, уж такой нежнейшей кожи
  В огромном мире не найти.

  Пусть Божий взор тебя охватит,
  И долгожданный счастья луч
  Тебя согреет и окатит,
  Однажды вырвавшись из туч.

  Светлане

  По моря голубой равнине,
  Как быст рый всадник на коне,
  Взлетает юная богиня
  На штормовой крутой волне.
  Отливы золотого хлеба
  В прическе шелкового льна
  Ну, а в глазах искрится небо
  И моря бездны глубина.
  В толпе воскликнут: Ох и блонда,
  Такая девочка по мне,
  Увидев, как ты водишь Хонду
  В автомобильной толкотне.
  Открытый взгляд с улыбкой милой
  И смех – журчащею рекой.
  Откуда ж, братцы, столько силы
  При внешней хрупкости такой.
  Остыньте, пошлые повесы.
  Закройте рты и не роптать.
  Поверьте в сердце той принцессы
  Вам, право, места не сыскать.
  Пускай она живет не тужит,
  И будоражит жилы кровь,
  Пусть ей удача верно служит,
  Успех и счастье и любовь
  ——————————–

 123. Petrovich:

  Витя, ты меня подставил!
  Я, как последний дурак, решил посмотреть куда ты меня послал – набрал в Goode(не) “Дерибасовская – Ришельевская” и… вляпался в 75 – летие Миши Жванецкого. Представляеш – ему 3/4 века. А ему это по фиг! Опустив очки на середину переносицы, он смотрит на меня поверх очков и… улыбается! Нет. Я тоже могу опустить очки на кончик носа и изобразить :-) Но… Где мои полвека, а он в свои 3/4 века – улыбается! Жуткая картина!
  Дай всем нам Боже лицезреть улыбку Михаила Жванецкого на его 100 летний (вековой) убилей.

  А пока http://www.odessitcluhtb.org/publications/won/won_72/won_72_1.pdf
  пока.

 124. Витя Нечаев:

  Petrovich, извини за тупость, но я не понял, что ты хотел сказать. В предыдущем письме я просто хотел сделать комплимент манере подачи тобой старого анекдота. А эта фотка Жванецкого стала известным брэндом, как и сам Жванецкий – эталон интеллектуального юмора. К стати, в Одессе есть ещё более крутой юмористический журнал “Фонтан”.

 125. Юля:

  Витя, доброе утро! Если хотите, я могу предложить Ваши услуги редакторам нескольких газет и политическим партиям. Я думаю, и те и другие должны заинтересоваться. Можно организовать это следующим образом. Напишите, как Вы умеете, кратко и метко, о каком-либо событии или тенденции которая происходит у нас в стране (только оперативно), я предложу Ваше творчество гл. редактору, в купе с Вашими координатами. Еще, вы можете предложить сотрудничество, на обласном или всеукраинском уровне, политпартиям (если не противно). Помню, Вы писали о БЮТ. Не показывали Ваши творения обласной организации БЮТ? Обычно им такие вещи очень даже нравяться и они готовы такое творчество оплачивать. Особенно, когда начинаеться массовый психоз перед выборами. Можете попробовать написать что-либо (песни, девизы, лозунги, “кричалки”…) о любой партии, а я могу помочь с тем, чтобы, показать все это нужным политикам, и предложить Ваше сотрудничество.
  Юля.

 126. Витя Нечаев:

  Юля, спасибо за участие. Готов послать материалы на любой указанный вами адрес. Со времён Майдана я написал для Суворовского штаба БЮТ в г. Одессе мегабайты агитационных листовок, призывов и лозунгов и даже политических басен. Получил за это две интернет карточки по 50 гр. две майки от БЮТ, пару ручек и календариков с портретом Юли. Командиром штаба состоит очень жадная тётка по фамилии Рыбак. Она понабирала на штатные должности собственных родственников, а для меня у неё денег не находилось. Я обиделся, послал ей эти стихи и прекратил дурную работу.

  Ловят рыбку Рыбаки

  В Суворовском отделе БЮТа
  Нет безразличия и смуты,
  И обречённости тоски ;
  Здесь ловят рыбку рыбаки.

  От восхищенья сводит скулы,
  Когда увидишь – ловко как,
  Всем заправляет здесь акула,
  Кто называется – Рыбак.
  Мы усомниться не посмеем,
  В том, что горит она идеей -
  Создать гармонию в умах.
  Но лишь за совесть, не за страх
  И воплощает метод старый.
  Кто хочет под знамена стать -
  Добро пожаловать таскать,
  Или пахать за так, задаром.
  Возносит жуликов страна,
  Но ведь прошли те времена.

  Здесь, как ни глянете, где-либо
  Нет места грусти и тоски,
  На поимке доходной рыбы
  Тягают снасти рыбаки.
  Кто у руля, тот без напруги
  Берёт осётра и белугу,
  Кто на подмоге, поднося -
  Селёдку или карася,
  Ну, а тому, кто на подхвате –
  Кто сколько и чего отхватит.
  Семейный создан здесь отряд.
  Кто, что урвал – тому и рад,
  Улов не делят по кускам,
  Как подобает рыбакам.

  Необходимо только чудо,
  Я думаю, при оптимизме всем,
  Чтоб эта злая барракуда
  Стала добрейшим карасем
  Вам говорю я это смело –
  Нет алчности ее предела
  И в выражении лица
  Не видно тени подлеца
  Но вот в поступках и приказах
  Подумайте, хотя б от скуки
  И потребительские руки
  Ее определятся сразу
  И жадно-меркантильный нрав
  Поймете. Разве я не прав?

  Общественность в недоуменьи,
  Кому поставить в том укор,
  И кто развеет все сомненья,
  Что избиркомов недобор?
  Все дело в том, что слишком штаты
  Раздули, чтоб забрать зарплату
  Для нужных и ненужных душ.
  Сестра, знакомая, подруга,
  Подруги муж и шурин друга,
  И очень нужный человек,
  Кому обязана вовек.
  Штабы бессмысленно размылись
  И в разных креслах очутились
  Племянник, деверь, муж и сват,
  Любовника отец и брат,
  .
  И нету денежных эмиссий
  Для избирательных комиссий.

  Вот, если б денежный излишек
  В ударный капитал собрать
  И отказаться от людишек-
  Кому на дело наплевать.
  А хладнокровно и спокойно
  Понабирать людей достойных
  Кто не утратил жар
  Майдана, и по легионам,
  Балоговцев и Регионов
  Свой нанести удар.
  И прекратить базар
  На политической арене
  И власть отдать грядущей смене.

  Что в результате всем открылось –
  Агитразборка провалилась,
  А денежки, согласно смете,
  Ушли бумажками на ветер,
  А может быть еще куда?
  Мы не узнаем никогда.

 127. Витя Нечаев:

  Юля, был бы вам весьма признателен, если бы вы нашли возможность передать от меня эту выписку из судового журнала партии, которую возглавляет

  Юрий Иванович Костенко

  Спасибо Господу за то,
  Что в мире есть ещё ребята,
  Которые не подают пальто
  И обещания лопатой
  Не сыпят попусту, но вдруг,
  Когда нужда закрутит сложно –
  На помощь ринется надёжный,
  Испытанный и верный друг …

  В Одессе был хипишь. Усиленные посты ГАИ и органов правопорядка, турникеты и шлангбаумы, дорожные пробки парализовали транспортные системы города. Чтобы попасть на морвокзал, к месту работы, необходимо было миновать несколько пунктов проверки документов. Высокого гостя, канслера Германии Г. Коля принимал в Одессе президент Украины Л.Кучма. Так уж совпало, что в этот же день к нам в Госинспекцию охраны Чёрного моря приехал министр охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Ю.Костенко. По приказу начальника инспекции, уже с утра я подогнал наш катер «Светлый» к 20-му причалу морвокзала и команда наводила остаточный блеск для встречи с нашим министром. Прислуга накрывала праздничный стол в кают – кампании, я вносил необходимые коррективы в эту суету и обдумывал план действий. Дело в том, что у меня было заготовлено письмо к министру от имени всей судовой команды. Это был наш последний шанс, крик отчаяния, в котором мы просили увеличить зарплату, потому, как на те базовые ставки, которые нам установили без каких-либо доплат и премиальных существовать было невозможно.
  По УКВ-связи центральным постом управления был объявлен приказ о прекращении всякого движения по порту любыми плавсредствами и началась экскурсия высоких гостей. Президент с канслером располагались на представительском катере капитана порта «Севастополь», а многочисленная вооружённая охрана на пассажирском катере «Сплит». В порту всё стихло и замерло, и, казалось, что даже чайки перестали летать над поверхностью моря и стайки мальков прекратили своё суетное движение у борта катера. Министр, в джинсах, кроссовках и лёгкой светлой рубашке появился в сопровождении молодой женщины. В первый момент я принял их за влюблённую пару, которая по ошибке приняла наш катер за прогулочный, но присутствие рядом начальника Госинспекции прояснило ситуацию и я поспешил навстречу гостям. Запрашивая «добро» на выход я объявил центральному посту управления на то, что у меня на борту министр экологии и тот разрешил мне присоединиться к почётному кортежу. Я стал в кильватер к президентскому катеру и следовал с малой скоростью, обходя гавани порта. Позади нас был катер с вооружённой охраной. Начальник пригласил министра с женой спуститься в низ, в кают-компанию к праздничному столу, но министр категорически заявил, что ничего этого не надо и устроился в носовой части катера, возле стойки якорного огня. Он слегка приобнимал за плечи свою очаровательную спутницу, рассматривая портовые сооружения и внимал рассказу начальника нашей инспекции слегка кивая головой. Наконец, рассказ начальника, видимо, иссяк и он заскочил ко мне в рубку, сказать, чтобы я покинул почётный кортеж и взял курс на порт «Южный». При этом начальник выразил озабоченность тем, что министр отказался от угощения. Я посоветовал ему убрать всех этих осетров и раков и оставить только коробку конфет и коньяк. При этом я всё обдумывал – как бы мне использовать ситуацию и вручить наши письма. Дабы не обижать начальника я заготовил две копии письма с тем, чтобы в присутствии министра вручить оду копию министру, а другую ему. Наконец, когда мы подошли к каналу на вход в порт «Южный» начальник затащил всё же министра с женой в кают-компанию. Я передал штурвал рулевому и спустился за ними вслед. Юрий Иванович от коньяка отказался, лишь предложил конфету жене. В этот момент, запинаясь от волнения я рассказал министру о нашей просьбе и передал письма. Министр спокойно выслушал меня и пообещал рассмотреть наши требования. С глубоким удовлетворением от выполненной миссии я вернулся в рубку, чтобы продолжить работу. Но ещё большее удовлетворение испытала вся наша судовая команда буквально через неделю, получив увеличенную зарплату. С тех пор я абсолютно уверен, что в нашем Украинском парламенте есть, по крайней мере один человек, у которого слова не расходятся с делом.

  Витя Нечаев – капитан

 128. sergey:

  милый пиарчик…

 129. Григорий Гришин:

  Красивые строки, приятно было почитать..

Leave a Reply

Ваше ФОТО!

You can leave a trackback from your own site.