Месія

Була пізня холодна київська осінь. Я почав вивчати англійську. Ввечері їхав у теплій машині по Харківському шосе. Йщов дощ. Я вставив у магнітофон касету. Це була якась стара проповідь англійською мовою. Я майже нічого не розумів. Зрозумів тільки що «Абрахам билив ин Гад», тобто Авраам повірив Богу. І пішов. Кудись Абрахам пішов.  Від тієї проповіді, від слів та інтонацій  проповідника, йшла якась сила. І раптом я почув голос: 

-          Зайдеш в МакДональдс, станеш посередині залу і голосно скажеш: Люди, ви забули про Христа.

Я посміхнувся, уявивши собі цю неймовірну картину: я посеред Макдоналдса. Спробував відігнати від себе цей безглуздий голос, який йшов звідкись із моєї середини. Це був навіть не голос, а якась картинка, яка спливла перед моїми очима.  В МакДоналдсі біля метро Харківська я дійсно мав зустрітися із своєю дружиною. При чому, в неї там була із кимось зустріч, і я просто мав забрати її додому.

З цікавості я все ж докрутив уявну картину до кінця: моя дружина сидить у Макдоналдсі, спілкується із клієнткою (чи подругою, чи з кимось іншим). Тут заходжу я, виходжу на середину залу і починаю: «Люди ви забули про Ісуса Христа!» Мене намагаються заспокоїти працівники Макдоналдса, приводячі слабу аргументацію: люди відпочивають, ви їм заважаєте. Я вступаю з ними усіма в доктринальну дискусію про вчення Ісуса Христа, мовляв, Ісус теж проповідував людям, які відпочивали, то й що з того… Потім в полеміку вступає охоронець… Мене виводять з Макдоналдса, я посміхаюся дружині. Вона каже клієнтці: знайомтеся, це мій чоловік…

Ха-ха-ха…

Це дійсно дуже смішно…

І раптом я якимсь нутром зрозумів: це не жарти. І вся ця картина  не даремно пробігла перед моїми очима…

- Ні, Господи, тільки не це… – сказав я

- А чого ти чекав? Що  Я виберу когось іншого?

Якщо чесно, я дійсно сподівався, що Господь вибере когось іншого… Є ж люди набагато достойніші ніж я.  Чесніші, вірніші, чистіші, розумніші… До того ж, я не збирався нікого спасати. Я звичайно розумів, що повинен прийти пророк, великий пророк… «Чи дождемося Вашингтона з новим і праведним законом?…» І таке інше.

Та дождемось таки колись….

Дождалися…

Від усвідомлення, що я і є той «Вашінгтон з новим і правильним законом» в мене стиснулося в пахвині.

-          Ні, Господи, це не можу бути я…

-          Чому?

Я прекрасно розумів, що людям потрібне спасіння, люди у відчаї. Україні потрібне спасіння. Батьківщина в небезпеці, країна – на порозі загибелі. Я це розумів. Я сам чекав, коли ж прийде той, Спаситель, великий пророк, я придивлявся до кожного буйного, нестандартного, я шукав того, кого б я підтримав на виборах… Але я особисто не збирався нікого рятувати.

Ну, по-перше, я недостойний. В мене є кілька основних вад, які роблять мене недостойним. Наприклад, маніакальна сексуальна залежність. Я одружений. Це мій, можна сказати, третій шлюб. В цьому шлюбі у мене двоє дітей, і ще двоє народилися у, можна сказати, двох попередніх. Я не хочу тут вдаватися в подробиці, але другий «шлюб» був неофіційний. В мене є дочка від першого шлюбу і синочок народився від другого. Тепер половина моїх дітей росте без батька. 

Навіщо я все це пишу… Ну як це пояснити…

Як людина узалежнена від сексу, я провадив аморальне життя, поки не почав вивчати Біблію їз членами Церкви Христа. Церква Христа – це така Церква, яку релігієзнавці називають тоталітарною сектою під назвою Бостонський Рух. Ранньохристиянська доктрина, повний контроль усіх сфер життя членів Церкви.  Всі члени Церкви Христа дійсно живуть як учні Ісуса Христа. Після шести років сексуального утримання і невдалих спроб відновити попередні шлюби, наставники порадили мені звернули увагу на сестру Надію. Після тривалих пручань, я прийняв-таки від Господа  найкраще, що можна було знайти на цьому світі – і одружився. Перший раз ми з дружиною поцілувалися на шлюбній церемонії. Я тоді зробив вражаюче відкриття – перша шлюбна ніч – насправді, це він і є: секс. Позбавивши себе першої шлюбної ночі, люди втратили розуміння, що таке секс і з чим його їдять. Саме тому ми почали шукати задоволення в збоченнях.

Моя сексуальна залежність, тобто збочення, нікуди не зникло… Коли я залишаюся наодинці із телевізором, я намагаюся знайти якусь парнушку, і буду клацати пультом доти, поки мене хтось не зупинить. Наприклад, поки дружина не прокинеться і не скаже: що ти робиш? Вимкни телевізор!

Тобто, що стосується збоченого сексу, то я людина дуже непевна, залежна, порнозалежна і т.д. Розпусник і сексуальний маньяк, якого Господь якимось дивом тримає в Своїх руках.

Все це я і спробував пояснити Йому:

 - Я ж сексуальний маньяк, Господи, онаніст, ексгібіціоніст, скотоложець, педофіл… Я… я … пі-пі-підарас, Господи…  Як я можу бути твоїм пророком?… Як така людина може врятувати Україну, не кажучи вже про світ?

Мені здалося, що хтось засміявся…

-  Так ще в мене ніхто не відмазувався!.. Ти поки що не підарас. Але якщо не зробиш те, що Я тобі скажу – підарасом будеш…

 - Але що я можу зробити? Що я буду казати людям, Господи? Я не знаю… У-у-у…

-          Скажеш їм те, що всі мої пророки говорять вже шість тисяч років. Нічого нового не вигадуй, і менше приплітай від себе. Просто кажи: покайтеся, наверніться до Господа, увіруйте в Євангеліє Царства Божого, прийміть Ісуса Христа  в своє серце і далі в тому ж дусі… Вони забули про Христа… Скажи їм, щоб вони покаялися і прийняли Христа. Хто повірить, той спасеться.

Якщо хочеш, можеш налякати їх тим, чим я завжди їх лякаю… Наприклад, чим я лякав ніневітят…

- Яких, Господи, на-навитян.. А-а-ай, страшно!

- Ніневітян! Ніневія, столися Ассірії! Обовязково прочитай Біблію! Я сказав: коли ви не покаїтеся, то Ніневію буде знищено…

- І ти знищив Ніневію?

- Та ні, вони тоді покаялся… Я їх пізніше знищив, коли вони вирішили, що вже ніхто їх знищити взмозі.

- То що, мені сказати? Що ти знищиш Україну?

- Скажи, що коли вони не покаються, то через сорок днів Україну буде знищено…

- Мене заберуть на дурку, Господи… Заберуть на дурку… Пробач, Господи, але Ти що, дійсно знищиш Україну?

- Якщо ніхто не покається, то, звичайно, знищу. 

- А коли хоча б 50 чоловік покається?

- Заради пятдесяти покаявшихся – не знищу.

- А хіба можна, Господи, такий дієприкметник в українській мові – «покаявшихся»?

- Я думаю, можна.

- Пробач, Господи, а коли тільки сорок покається?

- Навіть заради одного – пожалію всіх.

- Це напевно мусить бути Кучма?

- Та хоч би хто-небудь, головне, щоби розкаявся усім серцем.

- Господи, але розумієш… я ж казав Тобі вже… Я не той… Я не достойний… До речі, Господи, я ж не контролюю свій шлунок. Тобто, я – ненажера. Мене не можна одного лишати в хаті, де є холодильник і телевізор. Я починаю жерти як не в себе, шукати порнушку і займатися онанізмом. Я не можу стриматися, поки мій живіт не здується. Шлунок – мій бог, прости Господи. Ну кого може врятувати така жирна свиня, як я? До того ж все це якось так туманно, чітко не зрозуміло кого і від чого рятувати… І-і-і…. я-а… можу закурити, Господи! Я вже не курю більше десяти років, але бажання не зникло. Час від часу я заледве стримуюся, так хочеться закурити. Я никотиноузалежнений, Господи. Я можу почати курити в будь-яку мить. Це, взагалі-то, просто диво, що я ще не почав…

- Ти ж мене просив, памьятаєш: Господи, вбий мене раніше, ніж я знову почну курити. Це мені сподобалося…   Я тобі допоміг –  ти не палиш. Не переймася тими проблемами, час яких ще не настав. Коли вирішиш покурити, Я зроблю те, про що ти просив.

- Дякую, Господи… А ширка, Господи… я ж ширявся…

- Хочеш ширнутися?…

- Пробач, пробач, Господи… Це було давно… Це Ти мене тоді врятував? Ну звичайно, що ж я питаю… Це ж був Ти…

Мені стало реально страшно. Я ніколи не хвилювався на рахунок своєї місії. В тому смислі, що я завжди був впевнений, що така морально деградована людина, як я, придатна лише для того, щоб в усній формі перед телевізором критикувати різноманітних месій, які приходять рятувати Україну. Я, звичайно ж, бачив цей скудний ряд – Ющенко, Тимошенко… – і мене це дуже непокоїло. Я думав, що це Юля. Але виявилося, що не Юля. Виявилося, що Юля чогось не розуміє. Можливо, головного… Коли вона сказала, що забезпечить народу «достойне життя», Дехто зрозумів, що вона не розуміє головного…

-          Ти даш народу достойне життя!

-          Я, Господи? Яке достойне життя? Про що ти? Навіщо Ти говориш зі мною, навіщо Ти смієшся з мене? Яке достойне життя я можу дати? В мене навіть немає вищої освіти… Тобто я заочно закінчував університет, це значить, практично в мене немає освіти… До речі, що ти маєш на увазі достойне життя, Господи?

-          Це можливість достойно померти. Ти даш українцям цю можливість. І не тільки українцям…

-          Як це – достойно померти?

-          Прославити Мене своєю смертю – це й значить прожити достойне життя. Що може бути достойнішого?

-           Так всі ж обіцяють зробити життя народу достойним, Господи. Чого мені ще туди лізти? В них же політики, економісти, партії…

-          Ну… вони трохи не розуміють цих речей. І…  вони мене не чують.

-          Як це, Господи? Всі тебе не чують?

-          Ніхто з них мене не чує. А ти зробиш те, що я тобі скажу.

-          Ти впевнений, Господи? Я дуже ненадійний, Господи… Може ти мене з кимось переплутав?

Я чомусь уявив себе в трикутній шапці перед великими батальонами. Напевно мені доведеться сказати  щось таке: Солдати, сьогодні у вас є щастя померти в Імя Господа на полі Слави. Мине кілька років і молоді українці ридатимуть від того, що не зможуть померти так, як ви….

Ну, в принципі, це було би досить круто…

 

Стоп. Стоп. Я досі не можу повірити у те, що сталося.

А що ж сталося?

По кому подзвін

Я ж чув ті дзвони, які кликали когось.

«По кому подзвін?» – питав я. –  «По кому подзвін?»

Відповіді не було.

Колись я прочитав в Хемінгвея: не питай, за ким бьє дзвін, бо він бьє за тобою. Гарна фраза, але я довгий час не міг зрозуміти, про що йдеться. Тепер я згадав ці слова. Що вони означають?  

Коли бьють у дзвони, є кілька резонів. Перший – це смерть. Потрібно скликати людей на панахиду. Другий – свято.

Коли бьє дзвін – треба йти в Церкву. А дехто питає: по кому подзвін? Кого це кличуть в Церкву?

Це кличуть тебе.

Ось в чому справа. Бог кличе тебе.

Ось так Бог кликав мене в той час, коли я був певний, що саме мене Бог кликати не може вже ніколи. Я так нагрішив у своєму життї, що напевно буду найганебнішим пророком, яких коли-небудь Бог посилав на землю. До того ж я маю дуже великі сумніви, що мені хтось повірить. Тому місія, так би мовити, під загрозою. А знаючи себе, я … одним словом… коротше, проти Господа не попреш. Як казав, здається, Ісус Христос Савлові – «важко тобі лізти на рожон?».

Господи! Ти ще тут?

Він був тут. Напевно, Він завжди тут.

Ну що я міг йому сказати? Я вже сказав все, що в таких випадках говорять всі пророки. Я відмазувався так, як ніхто ще ніколи не відмазувався. Я дійсно був впевнений, що я недостойний, і що мене не правильно зрозуміли, і що я тут взагалі випадково опинився, це прикра помилка, це не можу бути я, повинен прийти хтось інший, хтось дійсно достойний, як мінімум золотий медаліст і з червоним дипломом…

Але голос, який йшов з середини мене, сказав:

-          Коли ти зробиш це, ти зрозумієш, по кому подзвін.

Макдоналдс

Я зайшов у Макдональдс і роздивився навколо, сподіваючись знайти дружину. Але її ніде не було видно. Я подумав, що коли побачу дружину, підійду до неї, привітаюся, заговорю… І цей голос кудись зникне. Але дружини не було. Мені стало страшно. Я став посередині залу. Відкрився мій рот і з нього не моїм, а якимось писклявим голоском пролунали слова:

- Люди, ви забули про Ісуса Христа!

Голос звучав тонко і смішно. Уявіть собі, як би ви подивилися на людину, яка почала кричати в Макдональдсі таким голосом: люди ви забули про Христа. Напевно, саме так всі подивилися на мене.

- Кому потрібно було почути це послання? – запитав я, озираючись і приглядаючись до людей, які шматували зубами свої чізбургери і недобре блимали на мене очицями. Бо Господь (я вірю, що Господь) сказав мені, що там буде людина, якій це потрібно почути. Тому я ще сподівався, що може врятую чиюсь душу. Може хтось встане і скаже: дякую вам, це я забув про Христа, каюсь… Я з надією ловив кожний погляд, але й тіні покаяння не знаходив у цих очах. Навпаки, всі демонстрували, що їм би стало значно легше, якби мене пристрелив охоронець…

І раптом до мене дійшло: та це ж я!.. Я і є той, хто забув про Христа. Я перший, хто забув про Христа! Цей подзвін був по мені. І усе моє послання було адресоване мені!

До мене підійшла господиня залу із охоронцем. Почалося дежавью. Очевидно, вона діяла згідно їхніх інструкцій, без агресії, але жорстко. Вона спробувало зясувати, чи перебуваю я в стані притомності:

– Люди прийшли сюди відпочивати – пояснила мені «леді Макдоналдс», – ви їм заважаєте.

-          Це не ви часом забули про Христа?.. – пафосно запитав я у господині залу. Ну це я вже переграв. Я так швидко увійшов в роль блаженного пророка Божого, хоча, насправді, тоді я вже знав, що це я забув про Христа. Виявляється роль ідіота, як і роль пророка, дуже швидко затягує… А тут ти ніби як два в одному…

На ту мить я вже просто не міг мовчати – з мене поперло. Тобто я міг… я навіть хотів. І я розумів, що тільки-но я почну кричати мене відправлять в дурку. Але я був настільки переповнений місією, що мені вже все було байдуже. І я почав кричати:

- Люди, покайтеся і увіруйте в благовістя! Наблизилось царство Боже! Покайтеся!

Охоронець кількома обережними поштовхами передислокував мене на вулицю. І тут я бачу – йде моя Надя. Вона не зрозуміла, що мене щойно депортували із цієї системи франчайзингу. Ми привіталися святим поцілунком, перекинулися кількома словами і Надя сказала:

- Мені треба дочекатися одну дівчину, давай випьемо кави…

Через три хвилини після мого ганебного видворення з Макдоналдса, я знову туди зайшов разом з дружиною. Нас оточили охоронці і керівники МакДоналдса, демонструюч готовність в бюдь-яку секунду заткнути мені, великому українському пророкові, пельку. Ми підійшли до каси.

Надя здивовано подивилася на наш супровід:

- Чого вони такі непривітні? – сказала вона, – Все-таки совдепівський Макдоналдс так відрізняється… Люди просто фізично не можуть посміхатися…

Просто вона не знала, що пять хвилин тому, ці люди прослухили першу презентацію українського Вашінгтона з новим і праведним законом… Тому посміхатися вони дійсно фізично не могли.

Monday, August 11, 2008 в 16:33

122 Responses to “Месія”

 1. Trita:

  Огромное спасибо за инфу. Автору респект и уважуха.

 2. Витя Нечаев:

  Только что прочёл и не могу пока найти слов для кммента. Но “Я чувствую, я всегда чувствую” – как говорил вор, по кличке Доцент своим подельникам в “Джентельменах удачи,” что написано гениально, потрясающе. Сейчас буду перечитывать снова, может и прийду в себя.

 3. Витя Нечаев:

  Душою тело верховодит
  И, как бы Бога не просил, -
  Катарсиса не происходит,
  Духовных не хватает сил.

  Игорь, я думаю, что в каждом из нас заложена маниакальность от диавола : садизм, мазохизм, эксгибиционизм и т.д. Но не каждый в состоянии в этом признаться, а, тем более – почувствовать себя мессией. Вам это дано…

  По жизни столько смотано дорог :
  Одними ездил, а другими плавал.
  Пока я точно убедиться смог,
  Что создал мир не Бог, скорее дьявол.

  Скитался, как отрезанный ломоть,
  Намазанный не очень толстым слоем,
  И всюду доминировала плоть,
  Ну а мораль всегда была изгоем.

  Куда бы не забросили пути
  И, как бы не закручивали дали –
  Всегда приказ от плоти был : “Плати”
  И хоть бы одно слово от морали.

  Ишёл всегда инстинкт от живота
  Иль от того, что где-то чуть пониже,
  А с принципами только маета,
  Хоть в Жмеринке, хоть в Кёльне, хоть в Париже.

  Организованный, но, безусловно, – скот,
  Инстинктами не очень-то владея,
  Пока тобою влавствует живот,
  Ну а потом какая-то идея.

  И так обидно и досадно мне,
  Что вот такими выдались итоги,
  Что плоть моя досталась сатане,
  Ну а мораль не посетили боги …

 4. Витя Нечаев:

  Игорь, я Вам скажу, почему Господь выбрал Вас Мессией. Помните, я рассказывал, что со мной на одной улице живёт проповедник Виктор. Он – человек отрешённый, который отказался от всех благ цивилизации; от телевизора, компьютера и т.д. ведёт аскетический образ жизни; ежедневно он проповедует во всевозможных общественных местах и религиозных конфессиях и то, что Вам с трудом удалось произнести в Макдональдсе, Виктор по многу раз восклицает ежедневно. Но толпа обывателей воспринимает его, как инородное тело, как нечто чуждое и недоступное для их уразумения. Я бы сказал так, если это литературно : Не может праведным манером
  Предстать пред грешником “блажен,”
  Ведь отрешенческим манером
  Он для толпы не постижен…

  Поэтому, Господь посчитал Ваш метод более продуктивным. Ведь тем, что Вы открылись толпе,- Вы показали реальность достижения спасения любым из них, при искреннем покаянии, естественно. А то, что проповедник Виктор постоянно выставляет свои , поломанные толпой рёбра, на мой взгляд, показывает одну из маниакальных наклонностей человека называемой мазохизмом, вот и всё…

 5. Maks:

  Продуктивные симптомы
  К продуктивным симптомам относятся

  Бред. При шизофрении встречаются разные виды бреда, но типичными именно для шизофрении являются
  Синдром Кандинского-Клерамбо пациент считает, что кто-то вкладывает ему в голову мысли, воздействует на тело, заставляет совершать поступки.
  Пациент считает, что его мысли телепортируются другим людям.
  В некоторых случаях больной может быть уверен в том, что некие мафиозные структуры владеют специальной аппаратурой по чтению и вкладыванию в него самого мыслей средствами радиобиологической (аксионной, торсионной и т. д.) связи.
  Пациент находит в книгах, периодике и т. д. скрытые сообщения, адресованные лично ему. Вообще больной постоянно ставит себя в центр вселенной и ищет некие «знамения» своей исключительности в той или иной форме.
  Галлюцинации. Хотя галлюцинации могут быть разнообразными, типично шизофреническими являются галлюцинации в виде голосов («голоса в голове»). Часто больной в состоянии отличить голоса в голове (нереальные) от реальных звуков. Такие «галлюцинации» называются псевдогаллюцинациями. Сообщения голосов часто носят обвиняющий или угрожающий характер. Иногда голоса приказывают больному что-то сделать. В некоторых случаях больной может выполнить приказ голосов, подчинившись их воле, хотя по статистике это происходит очень редко, а также зависит от характера самих голосов, критического настроения и воли самого больного.
  Конфликт «социальных предубеждений и мании преследования». Возникает вследствие того, что любой человек, находящийся в конфликтной ситуации, живет в «боевом» режиме и подозрительно относится ко всему окружающему, а также по причине социальных предубеждений о социальной опасности больного, которые могут подтверждать манию у больного, а его ответные действия могут подтверждать предубеждения.
  Постоянная рефлексия, самокопание. Желание разобраться с воображением, докопаться до истины происходящего, и избавиться от болезни. Многих это толкает на изучение психологии и психиатрии, и достаточно часто среди шизофреников встречаются люди, которые неплохо осведомлены во многих вопросах в этих областях. Очень часты случаи, когда пациент является одновременно и ученым-психологом или психиатром. Помимо этого многие больные могут вдаться в мистицизм, магизм ситуации, также искать причины заболевания в собственной греховности, богоотступничестве, собственном прошлом и т. д. На этой почве часто встречается повышенная религиозность, желание найти правильное мировоззрение.
  Иногда присутствует необыкновенная творческая «плодовитость». Автор, больной шизофренией, порой может показаться неискушенному зрителю (слушателю, читателю и т. д.) очень интересным автором, очень живо сочетающим несочетаемое, поющим о том, о чём другие боятся даже говорить и т. д.
  Сам по себе диагноз “шизофрения” не является бесспорным признаком опасности для окружающих. Галлюцинации могут возникать при других патологических состояниях, а также являться частью нормального процесса переживания утраты близкого человека.

 6. Сергей Белой:

  Скажу сразу, у меня меньше грехов чем перечисляет здесь Игорь :) По крайней мере, – Я НЕ СПАЛ С МУЖЧИНОЙ! Значит ли это что я лучше тех кто спал?

  Возможно у вас еще меньше недостатков. Но значит ли это что вы лучше других?
  У каждого СВОИ грехи!!! Вот только далеко не каждый станет о них так ОТКРОВЕННО рассказывать. Вот и вся разница.

  Игорь, мне всегда нравилось следить за полетом твоих мыслей. Хотя лично я считаю что не менее полезно видеть когда лучше остановится. Как ты когда-то говорил, заходить в ресторан в плавках легко, но просто НЕ ПРИНЯТО! И никто особенно не задумывается почему. Целый ряд условностей, самоограничений делает нашу жизнь гораздо уютней. По сути, – защищает нас!

  “Духовный стриптиз” наверное дается очень нелегко. Но чтобы не заниматься им, не удивляйся, тоже нужна СИЛА воли!

 7. Витя Нечаев:

  Макс, спасибо за лекцию. Как сказал бы отец Брони Прокоповны : “Умный, аж страшно”.

 8. Maks:

  Виктор и Сергей, уважаемые. Поймите, у Игоря шизофрения. Его близкие знают об этом. Он периодически (в период обострения) пьет нейролептики. Потом у него наступает ремиссия. Если вы сами больны этой болезнью (ни в коем случае не обвиняю вас), то вы его поймете.

 9. Сергей Белой:

  Через 2 дня обещают жару до 38 градусов!
  Игорь, сделай своим недругам “хуже” :) – съезди в какое-нибудь крутое заграничное путешествие. Или просто поваляйся на песочке пляжа, покупайся, НИЧЕГО при этом не делая!
  Да и большинство твоих читателей сейчас все равно обалдевшие от жары и ничего серьезного не воспринимают :)

  БОГ ПОДАРИЛ ТЕБЕ ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК!
  Грех им не воспользоваться!
  Уверяю, загоревшие и хорошо отдохнувшие писатели всегда выходят после этого на качественно новый уровень творчества!
  :) :) :)

 10. Rushyan:

  Дети рулят, как всегда

 11. lelo:

  Давно искала эту информацию, спасибо.

 12. itkalenko:

  Витя, сегодня подходит ко мне человек. Я сижу в машине, заехал в тенек и жду жену. частично закрыл какие-то ворота. Выходит человек рукаться и жалуется на меня водителю автобуса. А тот водитель говорит мне: вы еще в отпуске? Я не понял вопроса, но отвечаю:
  - Да…
  Я же действительно в отпуске, отпускные там , все такое…
  - А он говорит, я читаю газету и вас узнал. И еще мне нравиться Витя Нечаев…

  Так что встретил вашего читателя. Послал его на мой блог, говорю, теперь Витя ничает только здесь – экслюзив :)

 13. itkalenko:

  Сережа, стриптиз духовный – это конечно работка…
  ну я просто рассказал про себя сам, потому что уже биографы появились :) Может я немного утрировал (про “с мужчиной”), но мне нужно было исповедаться. Если человек ббоиться, что о нем кто-то то-то узнает, то он уже во тьме, ну и кровь Иисуса Христа не очищает… Понимаете, это рабство, страх… В стыде сгорают грехи. Я когда об этом рассказываю, мне так стыдно, что даже подумать гадко о том, чтобы порнушку поискать… Но со временем, желание опять возвращаеться (любая зависимость, приобретенная однажды, остается пожизненно)… Исповедоваться нужно каждый день, вообще-то. И такого понятия как тайна исповеди в Библии нет. Есть свет и тьма. Каждый человек либо там либо здесь. Христианин должень быть готовым дать отчет любому в своем уповании… Ну, короче, это не стрептиз, но исповедь.

  Макс, конечно, вы хорошо работает на ресурс, и я вам за это благодарен… Но Макс, мои близкие не знали, что у меня шизофения и что я пью нейролептики, пока вы им это не сказали :) Вы жестокий, Макс… Хоть и страшно умный, тут я с Витей согласен.

 14. Сергей Белой:

  Игорь, разумеется я понимал что это была исповедь.
  А вот насчет Света и Тьмы я только что сказал здесь:
  http://www.tkalenko.org.ua/archives/289#comment-2521

 15. Витя Нечаев:

  Бажав покаятися щиро
  Він перед Господом, їй бо,
  Та каже тут один невіра,
  Що то Кандинський з Клєрамбо.

 16. Витя Нечаев:

  А lelo просто обалдела,
  Какой прекрасный компромат,
  Нектар души и праздник тела,
  Как Макс с Борисом говорят.

 17. Витя Нечаев:

  А, что rushyan сказал про дети
  Не разумею, ну никак,
  Не догоняю мысли эти.
  Наверно всё же я
  дурак.

  И, если б не Белой Серёга –
  Я бы не понял до сих пор
  Кто выступает здесь за Бога,
  А кто поёт под общий хор.

  А Игорю, для интереса
  Скажу от первого лица,
  Что море ждёт его в Одессе
  И непродажные сердца.

 18. Витя Нечаев:

  Что толку вам от тайного прощенья,
  Через окно открытому греху.
  Не лучше ль, получить благословенье
  Открывшись на миру, как на духу.

  Перед толпой для чёткого контраста
  Рвануть тельняшку смело, как в бою,
  Чем открывать, возможно, педерасту
  Всю душу измождённую свою.

  Бог не дурак и всё прекрасно видит
  И who is who и, кто про чепуху
  Несёт.
  И, кто есть из ехидин,
  Как под фанеру открывает рот…

  Я думаю, что все думают, что, если они так откроются, то все ахнут. Но никто не Ахнет потому, что все погрязли во грехе…

 19. Витя Нечаев:

  Один, довольно умный веник,
  под псевдонимом тайным Макс
  мне говорит: Ты – шизофреник.
  Я словно бы поймал релакс,
  уразумевши фразу эту
  и поразмыслив час другой,
  пишу сейчас ему ответы,
  мозги сжимаючи дугой.
  Скажу вам Макс, что мне до фени,
  Что параноик, что дурак,
  но я скорей не шизофреник –
  лишь зарифмованный маньяк…

 20. Витя Нечаев:

  Уважаемые друзья блога. Не могу удержаться, чтобы не выразить вам свою версию отставки Игоря. Всё дело в том, что Ткаленко из тех людей, который не может пройти равнодушно перед перевёрнутой шляпой одинокого шарманщика и не бросить ему монету. Одним из таких шарманщиков оказался я, и многих аккредитованых журналистов газеты задавила жаба, что некая мелочь проходит мимо их карманов. Я делаю этот вывод, из того, что вижу, какие гирлянды авторов появились сейчас у колонок и статей газеты с тем, чтобы ни одна копейка гонорара не прошла мимо них. И они его взяли и съели, ведь именно так всё всегда и происходит в коллективе, особенно, когда общие усилия направлены против настоящего таланта. Игорь, или я неправ? извини, что перехожу на Ты и говорю то, что думаю, но ты сам сказал, что я – свободный капитан, хоть и бедный шарманщик.

 21. Сергей:

  все это очень интересно. В чем-то напоминает самовыражение Лимонова. Тут слабоудовлетворенное, пидаристическое “Я, Эдичка”, расцвет сексуальности разных форм на фоне социально-политических проблем Америки, и тут же диссидентство пополам с лидерством в фашистско-молодежной партии в России.
  Много параллелей. Возможно, речь о типаже. На заметку.

 22. Сергей:

  Витя, Вы что-то несуразное пишете о журналистах. И о сложившейся ситуации.
  Ваша потребность в самовыражении понятна и простительна, как нормальная потребность любого человека.
  Но писать о том, что СМИ меняет топ-менеджера из-за Ваших виршей… Потом, какое право Вы имеете так судить о журналистах? Кто вы такой?

 23. Витя Нечаев:

  Уважаемые друзья блога, не могу не выразить свою версию отставки Ткаленко, хоть он мня об этом не просил. Просто меня сегодня несёт. Всё дело в том, что Ткаленко из тех людей, кто не может пройти мимо перевёрнутой шляпы одинокого шарманщика, чтобы не бросить в неё монету. Именно такими шарманщиками оказались я и некоторые другие. Штатных журналистов газеты задавила жаба в том, что некая мелочь проходит мимо их карманов и они, объединившись съели Игоря. Ведь именно так всегда происходит в производственных коллективах; тем более – всегда, по садистски приятно бездарям рвать на куски талант. Я чувствую, я всегда чувствую, что всё происходило именно так. И лишним подтверждением моей правоты являются те гирлянды имён журналистов под публикациями с тем, чтобы ни одна копейка гонорара не проскочила мимо. Игорь, или я не прав? Извини, что перешёл на Ты, но ты сам сказал, что я – свободный капитан и мне этого хотелось.

 24. Витя Нечаев:

  Извините, что дважды высветил одно и то же; у меня Макинтош и он не всегда плавно выходит на коммуникейшн с другими компьютерными системами. Точно также, Сергей, как корявым получилось моё искреннее заявление, исходящее от души для Вашего понимания. Я, конечно, понимаю – где расположен мой шесток и никак не хотел посягнуть на прфессиональный ряд журналистов, да и на пидарастический образ Лимонова тоже не претендовал. Я, всего лишь высказал собственную версию, о чём предупредил вначале. Самовыражаться в виршах я стараюсь на собственном блоге. А кто я такой? Да просто – Витька Нечаев, несостоявшийся литератор; в прошлом – капитан дальнего плавания, а ныне – инвалид 1й группы после инсульта. Признаться, – покоробил Ваш назидательно- менторский тон, Сергей.

 25. Витя Нечаев:

  Прошу извинения за то, что дважды выставил один и тот же текст; мой комп системы Макинтош, возможно так же плохо стыкуется с современными системами, как моя личная версия состыковалась с вашей трактовкой, Сергей. Я ни коим образом не хотел посягнуть на место в ряду достойных журналистов – профи; и уж, тем более снискать пидарастический ореол Лимонова. Я просто выдал свою версию. В своих виршах я самовыражаюсь на собственном блоге. А кто я такой? Да просто Витька Нечаев – капитан дальнего плавания в прошлом, инвалид 1й группы в настоящем. Признаться, н ожидал, Сергей, от Вас такого назидательно-менторского тона

 26. Витя Нечаев:

  Противился, как мог
  Я монстрам от политики
  И завернул на блог.
  А там, мля – аналитики.

  Обидеть норовят
  и называют педиком,
  И я запал на мат,
  Как у Лимона Эдика.

  Я им писал стихи
  За жизнь и шизофреников,
  Но говорят – плохи
  И бьют по морде веником.

  Ударить прямо в нос
  В запале и амбиции
  Не позволяет воз
  Огромной эрудиции.

  Весь рвусь я на куски
  От постоянной критики
  И гибну от тоски от этой аналитики.

  Пусть мне не хватает эрудиции, чтобы дискутировать о социально-политических проблемах Америки, фашистских режимах и, уж, тем более, о синндроме Кандинского-Керамбо; хочется просто, по человечески пообщаться, но тщетны все попытки наладить Одесско-юмористическую тоннальность. Где уж мне. А жаль.

 27. Сергей Белой:

  Что-то я запутался как много здесь оказалось Сергеев :)

  Игорь, почему-бы тебе не отладить систему изображения ФОТОГРАФИЙ авторов комментариев?!!
  Хоть немного будет понятней кто есть кто!

  (Я недавно пробовал зарегестирироваться на твоем блоге, но кажется текст на русском дает сбой..)

 28. Витя Нечаев:

  Сергей Белой, других Сергеев не знаю. Предлагаю ещё одну версию отставки Игоря. Он стал жертвой борьбы религиозных конфессий. Помните, что он был прихожанином Церкви Христа. Возможно его схавали баптисты или какие-нибудь жидо-массоны? Я думаю, что Вы, Сергей, лучше других проанализируете эту возможность. Не подумайте, что я какой-то выскочка, просто не могу никак успокоиться от проишедшего…

 29. Витя Нечаев:

  Сергей Белой, простите мою инсультовскую невнимательность. Только сейчас убедился, что это не Вы меня наставляли. Всё напутал, ёлки палки. Вот так у меня в жизни всегда эмоции бежали впереди паровоза, за что и страдал очень часто. Ещё раз извините ; у меня к Вам только симпатии, потому и обиделся не разобравшись…

 30. StarK:

  что? по моему, отличная идея. ну, как хотите, в общем то

 31. Сергей Белой:

  Витя, как я уже когда-то тебе говорил, у меня глубокое уважение к тем кто может делать вещи на которые я не способен. Я не могу выражать свои мысли в стихах: что не дано, – то не дано…
  Тем более так легко и изящно, как это делаешь ты! Прости если я редко тебе об этом говорю :)
  Т.к. это довольно трудно, – комментировать то, что написано в стихах.

  Что касается моего тезки Сергея, то я далек от мысли что он так уж хотел тебя чем-то оскорбить. Скорее, он просто откровенно говорил то что думал. Для того и существуют блоги!

  Какого мнения я сам о твоей версии? Мне трудно судить о финансовых причинах: я никогда не печатался в ВВ за деньги! Но признаться, звучит она несколько нереально…
  То же самое и по поводу всего остального. Т.е. я тоже не сторонник подобных версий!

  Если тебе нужен мой совет, – не стоит углубляться в такие направления.
  Или сначала спроси у Игоря, хочется ли ему снова поднимать эту тему?

  Кстати, в Америке не принято долго “засиживаться” на одном месте: Если кто-то где-то работает больше 3-х лет, то на него уже смотрят с подозрением, – что-то у него не так!

 32. Витя Нечаев:

  Серёжа Белой, спасибо тебе большое за отзыв. Я сразу как-то успокоился. Жаль только, что ты не сделал этого раньше; я бы не понаписывал бы столько туфты. Поэтому, извините все, кого я обидел либо задел. Жизнь уже достаточную прожил, а от дешёвых понтов не избавился.
  О себе

  Порыв и изобилие эмоций,
  Поспешных действий бесконечный ряд.
  Мне были в жизни неизбежной лоцией,
  Страстей высоких лоцманский отряд.
  И, как расплату выводам поспешным
  Обдуманное ставлю резюме –
  Что исходил я от оценок внешних,
  И прожил жизнь не очень-то успешно,
  Скорее даже в ужасе кромешном,
  Хоть был всегда везде в своём уме…

 33. Витя Нечаев:

  Ребята, если я перестану появляться на блоге, значит я ушёл. Стоит жара и трудно её переносить. Сегодня ночью у меня подскочило до 250 на 160 и скорой помощи было над чем поработать с часу ночи. Чувствую, что немеют пальцы правой реки; а т.к. левая у меня нулевая уже 4,5 года, то боюсь, что даже не смогу справиться с клавиатурой. Поэтому, спешу попросить прощения у тех кого обидел. Мне было хорошо с вами всеми. Это была моя единственная отдушина в последние годы. Ведь дома я уже не самый большой закваски, как говорил Волк Ларсен в Морском волке. Но есть и положительные стороны. Уходить абсолютно не страшнопотому что ничего хорошего почти не осталось, а оставшееся грузит проблемами.

  Жизнь вечна, но не вечен человек,
  Когда, расставшись с бренной оболочкой,
  Заканчивает отведённый век
  И ставит окончательную точку.

  И умирает обречённый прах,
  Не в силах оказать сопротивленья
  Он вечности и тает в облаках
  Душа… не задержавшись на мгновенье.

  Ей нет покоя, пенсии и льгот,
  Всевышний сотворил её нетленной
  И продолжает призрачный полёт
  Бескрайними просторами вселенной.

  Не стоит обижаться, что не я
  С ней полечу, в своей особой стати.
  Мир без меня наполнен по края –
  Таким уж сотворил его Создатель.

  И вечность не изменится никак
  С моим уходом даже ни на йоту.
  Ведь человек для вечности – пустяк,
  Пускай и получивший свою квоту…

 34. Маша-Даша:

  Витя!!! Не уходите!!!! Вы нам нужен!!! )))))) ждем следующие стихи))))

 35. Сергей:

  завтра будет легче. сегодня “пик” – температура до +40.

  Кстати, Сергей (Нечаев), не расслабляйтесь:
  не все потеряно, когда уже кажется потерянным.
  Это я написал лет 10-ть назад:

  Я умирал без меры и страданья
  Уже при жизни чем-то заплатив.
  И ухмылялся в пику мирозданью,
  Когда хватало мудрости и сил.

  Месили тьму бесчувственные ноги
  И бились, как в забытом, тяжком сне,
  Нащупывая снежные дороги
  Открывшиеся где-то на Луне.

  Мне было уж ни радостно ни больно.
  Мигали звезды: в небе был аврал.
  Я умирал и очень был доволен,
  Что так спокойно, тихо убегал.

 36. Сергей:

  слабенький вирш (я не помню его, последнюю строфу вообще переврал :) , но смысл того, что обстоятельства и мы сами – суть разные вещи, передает довольно точно.

 37. kvk:

  Распечатываю… на стенку в самое видное место!!!

 38. Natali:

  Интересно, я даже и недумала об этом…

 39. BlizZard:

  Уж тоже спасибо скажу!

 40. itkalenko:

  Хлопці, а ви ще більше не можете тут понаписувати – я півгодини вниз мотав :)

 41. Ружак Володя:

  Вікторе ! Не справедливо. А про мене вірша я не знайшов. Хоч ми мало знайомі а ОБІДНО ОДНАКО.
  І ще, тримайтесь :-) Ми з Вами :-) Я все таки буду чекати Вашого вірша. Надіюсь як і всі що Вам покращає.
  У мене мама хворіє. Зараз я у відпустці і вона говорить що не проживе довго і що треба зробити ремонт в будинку бо мол люди прийдуть на похорон….. Я посварився з нею, сказав що якщо ще раз таке почую не буду приїжджати до них ( батьків). Всьому свій час і час нашої смерті також прийде. А прийде він …. ніхто не знає коли окрім Бога. Тому не варто чекати його а треба просто жити насолоджуючись кожним днем :-)
  Це я просто хочу підтримати Вас морально :-)

 42. Витя Нечаев:

  Володя дуже дякую за підтримку. У мене вже давно немає батьків, але ж я часто згадую своі вчінки по відношенню до них і іноді мені дуже соромно за деякі висловнення, чи діі, які б я ніколи вже не зробив би по відношенню до них, але нема у кого просити вибачення. Цінуйте своїх батьків поки вони живі, це я вам, як другу кажу. Ви мені подобаєтесь своєю безпосередністью, відвертістю і щирістю. Ви якось казали, що ніде не були, окрем Одеси та Крима. Я готовий з вами поділитися своїми спогадами, бо мені, навпаки, довелося обійти земну кулю і не один раз. Пишіть на door5@ukr.net А що до вірша, то за цим справа не стане.

  Що побажать Вам, любий друже,
  Звертаюсь до Володі Ружак:
  На протязі від до і от
  Життя…лишайтеся здоровим,
  Не хмурячи ні лоб, ні брови
  Недоторканні від турбот.

  І станеться таке, що мати
  Вас стане бажанно чекати,
  Одужає, і тільки про
  життєві справи розмовляти,
  Хвороба побіжить із хати,
  Лише залишиться добро.

 43. Ружак Володя:

  :-)

 44. Dancer:

  Да, есть над чем задуматься. Спасибо!

 45. Витя Нечаев:

  Сергей спасибо, ваше стихотворение помогло. Я написал на него пародию и взбодрился :

  Я умирал нисколько не страдая,
  Поймавши кайф и Бога не хулил.
  Ведь за наркотик медсестричке Рае
  Давно уже изрядно заплатил.

  Бесчувственные ноги тьму месили
  и голову, что не убрал сосед,
  И весь я задыхался от бессилья,
  Ведь сызмальства хотел велосипед

  Купить…или, хотя бы лыжи
  Мне снились по ночам в тяжёлом сне.
  Глаза закрою и себя я вижу,
  Скользящим по запыленной луне.

  Поднял гиволт, сбежалась вся больница,
  А я лежу и в потолок плюю.
  Вокруг меня встревоженные лица.
  Но я ширнулся и давно уже в раю…

 46. kRIVEDKO:

  Оригинальная идея. Интересно сколько времени он на это потратил

 47. Olbqas:

  Достаточно интересная и познавательная тема

 48. StarW:

  Спасибо, хорошая статья. Подписался.

 49. Витя Нечаев:

  Гряду опять, но найду ли веру

  Русь крещена, а вы? Два раза в году люди вспоминают о Христе : на Рождество и на ложную пасху, а далее живут сами себе представленные; трудятся на злобу дня и не успевают. Как успеть в этой суетной жизни – не торопиться, делать всё основательно, ибо так написано: Блажен муж, который соблюдает слова Мои – и копал, и углубился, и положил основание на камне. Камень же этот – Христос, который должен родиться в каждом, кто уверовал в Него. Неужели в каждом может родиться Христос? Нет… Только в том, кто откроет порочную совесть и научится с крещения соблюдать простые и не сложные заповеди; Его спросили какие? Он же говорит : Почитай отца и мать, помни день субботний, не поклоняйся идолам, не произноси имени Бога напрасно, знай, что Бог един. И кто этому научит, как ни только Сын. На истинную проповедь послан только Сын, а не ложные конфессии и верующий в Него имеет жизнь вечную; ибо верующий в Него, не в Него верует, но в пославшего Его. Ни в одной из конфессий Сына Божьего нет; говорят – прийдёт, платите денежки вот туда, вот сюда, а большего знать не знаем. В ложных собраниях славят Бога, не видя, но так написано : Живые и здоровые восславят Господа. При въезде в Иерусалим. Его славили Его ученики, а противящиеся садукеи, фарисеи требовали чтобы они умолкли. Он же говорит : Если они умолкнут – камни сии возопиют. В другом месте Писания говорится : Из младенцев и грудных детей устроил хвалу. Это они – двенадцать апостолов, молодых парней были младенцами, славящими Господа.
  В нашем мире говорят : Христос народився, але Христа не бачять ( например Ющенко, с плакатов ) А перед пасхой говорят Христос воскрес ( або Нехай воскресне Україна ) Каждый предполагает, что он с Богом напрямую и Сына Его знает. Сказано в 2м псалме : Почтите Сына, дабы Сын не прогневался, ибо гнев Его восгорится вскоре. А также обратитесь от злых путей ваших, дабы не погибнуть вам в путях ваших. Посему, явление Сына в этот лжехристианский мир определено и неизбежно. В явлении Сына происходит суд этому миру. Сказано : Что есть воля Божия (Еванг. От Иоана 6:40) – чтобы видящий Сына Божьего и верующий в Него имел жизнь вечную. И сам Христос учил – чистые сердцем Бога узрят и не может нарушиться Писание.
  К чему все эти рассуждения. Мы живём в мире ложных понятий и ложных образов. К примеру : может ли быть улица названа Еврейской? Нет… можно быть евреем или не быть им. Может ли быть улица Успенской? Нет… можно быть живым или мёртвым. Может ли быть улица Троицкой? Нет…одно из ложных понятий – словесная вера во единого Отца и Сына и Святого Духа. А правильное понимание : с момента крещения человек становится Сыном, выходит на проповедь, в противовес всем ложным конфессиям; у него появляются верующие в него, становится Отцом.
  Нет веры православной, католической, протестанской, секты малой или большой. Вера только одна – Христианская; второе слово, какое не скажешь, к обману; А верить, это значит – ни одну из заповедей не нарушать с момента крещения. Всё остальное – неверие. Мы живём в мире неверия или обмана
  Выйдите из мира страстей. Научитесь двигаться разумом !
  За убийство – отсидите; за ворованное – заплатите, хотябы последнее. Прелюбодеяние откройте перед мужем, женой; с родителями примиритесь, окажите посильную помощь (может сейчас, как раз нуждаются). Говорили ложь – перед тем, кого оболгали; желали чужого перед соседом. Это и есть обращение от зла к добру. И можно креститься вам, а Русь крещена ли – абсолютно не важно. Иисус…

 50. Taurus:

  Добавил в закладки.

 51. Maks:

  Добавил в закладки. Теперь буду почаще читать!

 52. xp0n1k:

  Спасибо. То, что нужно ))

 53. MANFRED:

  Вы бы хоть копирайты ставили, когда классиков блогосферы цитируете :)

 54. SmokE:

  Очень полезная вещь, спасибо!!

 55. Plohoy:

  красиво, сделал! Благодарю!!!

 56. StarW:

  Супер статья! Подписался на RSS, буду следить =)

 57. Denis:

  Супер статья! Подписался на RSS, буду следить =)

 58. druzel:

  Отличный пост – слов нет. Спасибо.

 59. MANFRED:

  Да, есть над чем задуматься. Спасибо!

 60. GROM:

  Очень познавательно. Спасибо.

 61. Витя Нечаев:

  Ложные ценности и истинные

  Люди стремятся к дорогостоящим игрушкам : квартиры, машины, мебель, гаражи, магазины, склады, дачи. Суетятся вокруг мёртвых предметов и становятся мёртвыми. Каждый думает – я накопил многое; владею тем и этим; реклама советует: Это ешьте, пейте, жуйте, спите на том на этом; спите с той с этим и человек действует так как ему внушают. Ложные ценности поглощают человека и разделяют людей друг с другом; накопленные ценности нуждаются в охране и человек ставит бронированные двери, охранную сигнализацию, заводит собаку, всё реже доверяет своим подчинённым и даже друзьям. Кажется, что в этой жизни нужно только иметь то, что предлагает общество. Вы приобрели машину – парализовали мужа; вы купили стиральную машину и бытовую технику на кухню – парализовали жену; вы купили телевизор, диван – парализовали всю семью. Бытовая техника высвобождает время человека для чего-то другого, более важного : посидеть в баре за пивом; посетить биллиард, кегельбан, казино, зарядиться эмоциями на футболе, поболтать по телефону и на другие непотребства. Постепенно стосунки человеческие превращаются в розрахунки, а розрахунки в разборки, а разборки в перестрелки, судебные процессы. Общество воспитывает обывателей и потребителей, равнодушных к другим людям и желающим лишь потреблять то, что произведено другими людьми. Людям навязываются ложные стереотипы поведения в семье, на работе, дома через телевидение, радио, газеты. Люди привыкают к плохим новостям, ругани с экрана, к несправедливости, как в политической, так и в повседневной жизни; люди становятся постепенно хищниками, вымогающими от других ложные блага. Можно лишь говорить о коррупции, но она не исчезнет, а лишь разовьётся. Причина коррупции в ложном духовенстве. Если у Бога берут взятки не мерою ложные священнослужители, то как она исчезнет в обществе. Коррупция – это воровство из чужого кармана посредством услуги государством оплаченной. И торговля – узаконенное государством воровство, наценка чужого труда. Мы живём в воровском, спекулятивном государстве. Претензии к украинцам со всех сторон за нерасчёты за газ, что перед Россией, что перед европейскими странами, пользующимися газом, – обоснованны. За нездоровым положением в обществе стоит ложная религия – православие; отсутствие нравственности оттуда. А меркантилизм и вещизм, который охватил всех лишь более усугубляют отношения. И я говорю : “Нужно иметь . Имейте Бога в разуме, родитесь свыше, обретите Сына Божия, ибо имеющий сына Божьего имеет жизнь вечную; а не имеющий Сына Божия жизни вечной не имеет, но гнев Божий пребывает на нём. А Сын Божий – это проповедник.”
  Иисус…

 62. Витя Нечаев:

  О том, как стать проповедником читайте в следующих высказываниях.

 63. XanDer:

  Отличная статья, спасибо!

 64. Lora-lora:

  Ставлю 5, спасибо…

 65. Roger:

  Хорошая работа!

 66. Donder:

  Зер гуд ставлю 5 балов.

 67. мара:

  Самое обычное лицо может быть удивительно красивым, если оно освещено внутренним светом.

 68. Velizar:

  Хорошая статья, узнал много нового!)

 69. Евгений:

  интересно было почитать

 70. TuMyP:

  +1

 71. оригинальненько)))):

  Ух ты :) Здорово как!

 72. TuMyP:

  Зер гуд ставлю 5 балов.

 73. Voronok:

  Полностью согласна!

 74. рустам:

  Эй, мужики, вы откуда будете? – Мы?! Да мы даже из горла будем!

 75. Xoce:

  Классненько….а мне очень-очень понравилось =

 76. Fear:
 77. Acapella:

  Интересная тема, Спасибо!

 78. AppaL:

  Супер статья! Подписался на RSS, буду следить =)

 79. MANFRED:

  Я бы ещё хотела узнать поподробнее

 80. Tina01:

  хороший рассказ, все разложено по полкам

 81. SPIRIT:

  Классная тема……….

 82. TuMyP:

  Молодчиночка, но только +5

 83. Tipello:

  Спасибо огромное автору!!!!!!!!

 84. Nikolaj:

  Хорошая статья, спасибо за информацию

 85. Вероника:

  Недавно только искал об этом.

 86. Diana:

  У вас очень познавательный блог, спасибо

 87. Valentina:

  Спасибо, интересно было прочитать.

 88. SmokE:

  интересно было прочитать

 89. *Zulu*:

  Вещь! Сильная вещь! Три дня под впечатлением! Спасибо – 3 раза!… и еще три!

 90. shurik1:

  Мда-а-а… чуть не заснула… киньте ссылочку на что-то более увлекательное…

 91. UltimateX:

  Очень познавательно. Спасибо.

 92. Grigorii:

  Ochen’ horoshii post! Spasibo za prodelannuyu rabotu!

 93. квип:

  Эра хороших блогов подходит к концу. Скоро все они будут наполнены говнокомментами. Бойтесь, о маловерные, ибо это грядет очень скоро!

 94. Paul:

  Распечатываю… на стенку в самое видное место!!!

 95. Abdul'hasib:

  Ob etom stoit poroi zadumatsya!

 96. Werewolf:

  Первый день моего отпуска не был испорчен только благодаря вашему блогу.

 97. Моя ICQ:

  Автор, почему столь отличный блог еще не на первых строчках в топе Яндекс.Блогов? Может наконец стоит заняться чем-нибудь полезным?

 98. cedoi2:

  А вы знаете, что сегодня день независимости Алжира? Выпить – святое дело :)

 99. Stasonus:

  Мне нравятся Ваши посты, заставляет задуматься)

 100. Дмитрий:

  Спасибо автору.

 101. Al'abbas:

  Мне кажется если бы с автором поспорили, получился бы интересный диалог, есть многое о чем можно спорить, но истинна всегда одна. Желаю автору найти истину.

 102. Winampov:

  Уже предчувствую множество комментов по данному посту. Кто-то не поверит, кто-то будет считать автора ламером, кто-то просто ничего не скажет, молча мимо пройдет. А я вот хочу выразить свою благодарность, сказать, что все замечательно и мне эта информация пригодится для кое-чего. Так что спасибо автору!

 103. dru:

  А ТЫ добавил эту страничку в закладки?

 104. dark angel:

  Респект и уважуха.

 105. densar:

  Полезная вещь! Мало сегодня в сети таких статей. И написан хорошо.

 106. Ilja:

  Отличная статья.Респект автору.

 107. popklop:

  Очень хорошо написано. Мне только жаль, что здесь нет оценки больше 5, я бы вам 10 поставил.

 108. AlexVol:

  Мне очень понравилась статья. А еще есть что-нибудь в таком духе? Буду признателен за ответ)

 109. BEXT:

  Хорошо пишешь, подписался на фид

 110. iwert:

  Очень правильно изложены мысли, мне понравилось.

 111. DEL:

  Согласен с предыдущим оратором;).

 112. SmokE:

  Потрясающе! Хочется перечитывать снова и снова… Такие авторы сегодня большая редкость.

 113. horosh:

  Классно! Замечательная статья! Понравилась обалденно и тема суперски раскрыта!! Снимаю свою журналистскую шляпу!

 114. Wasja:

  Прикольно! Давно не читала ничего более интересного.

 115. АЛИНА:

  Мне очень понравилась ваша статья, большое спасибо.

 116. Lubov19:

  Стану постоянной читательницей, побольше вам твроческих возможностей!

 117. Лапочка-Дочка:

  Бесподобно!!!

 118. Vaughan:

  Stoilo tol’ko nedelyu ne poyavlyat’sya zdes’, a uzhe, smotryu, neshutochnye strasti razgorayutsya. I eto ponyatno – ved’ avtor, publikuya etot post, uzhe tochno znal, chto on obrechen na uspeh. A esli i ne znal, to dogadyvalsya chto ego post stanet nastoyaschei sensatsiei. Ya s udovol’stviem so vsem oznakomilsya, i prishel k vyvodu, chto avtor – nastoyaschii professional.

 119. Fresh:

  Не люблю комплименты, но вынужден сказать материал превосходный.

 120. Olbqas:

  Афтор, ну когда уже ты свои посты отдельным сборником издашь? Замахалась перед компом сидеть!

 121. Egor:

  Мне очень нравится ваш блог. Я уже давно его читаю. И почти во всем с вами согласен. Мне нравится то, как вы пишите. Вы так точно выражаете свои мысли. Как бы мне хотелось обладать хоть сотой долей вашего таланта. Пожалуйста, продолжайте пополнять ваш блог! Спасибо вам! Ваш верный читатель.

 122. Георгий:

  Спасибо за интересную статьЮ!

Leave a Reply

Ваше ФОТО!

You can leave a trackback from your own site.