Ви чули про адреналін

 

Це така хімічна речовина, яка утворюється в організмі людини.  Під час стресових ситуацій кількість адреналіну підвищується… Але я не про адреналін. Я про те, що від того, як працює наш мозок, тобто від того, як і про що ми мислимо, залежить робота різних рецепторів, які утворюють різні хімічні речовини. Іншими словами, хімічний склад і хімічні властивості людини залежать від того, про що людина думає. Ззовні цей хімічний склад людини проявляється в тому, як людина виглядає, що з неї виходить, як вона пахне, що на ній росте, хто в ній живе…

Ви чули про експеримент, який німці робили в концтаборах. Кільком людям ставили клеймо розпеченим залізом, а останньому до руки доторкувалися металом кімнатної температури – і в людини залишався опік! Про що це говорит? Та про те, що ви – це плід ваших уявлень. Ваша зовнішність, ваше здоровя, ваші таланти…

 Наші думки – породжують в нашому тілі хімічні процеси. Утворюються чи розщеплюються жири, катаболізуються білки, посилюється чи слабне тканинний обмін. Наша кров – це матеріалізований наваристий хімічний бульйон з наших думок, бажань, образ, злоби, брехні, страхів, заздрощів, зухвалості, приправлений хімічними сполуками, які входять до нас через ротовий отвір, або напряму – через вену. Буквально, кожна наша думка, кожне бажання відкриває якийсь рецептор і в кров впорскується певна кількість хімічної речовини. Ця речовина, пройшовши через серце, знаходить саме ті органи, на які вона покликана вплинути. Наприклад, чоловік побачив жінку, провів з нею певний час наодинці і почалася хімічна реакція, відключається та частина мозку, яка відповідає за стратегічне мислення, чоловік перестає усвідомлювати наслідки своїх дій. 

До чого я все це веду. Наша кров – це хімічний зріз нашої душі. Спочатку ми формуємо її хімічний склад, а потім потрапляємо в залежність від неї. Бо саме наша кров грає і змушує наш мозок і тіло діяти так, щоб отримувати ще більше тих хімічних речовин, від яких тіло отримує задоволення. Наша дурна, забруднена кров веде нас по життю , формує нашу долю. 

Наприклад, коли ви додали до своєї крові алкоголю, то кров буде постійно його потребувати. Ви назавжди залишитесь залежним від алкоголю – ви стаєте алкоголіком. Так само назавжди залишається залежність від никотину, наркотиків, розпусти, пліток, проявів агресії… 

Але як змінити хімічний склад нашої крові, щоб підкорити її, а не стати її рабом. 

Якщо кров – це результат думок, то потрібно очистити свої думки. 

Коли брудна кров проходить через серце, серце починає псуватися. Серце лукаве. Воно теж отримує задоволення. Серце звикає до поганої крові, яка є результатом гріха. 

Нам не дуже зрозумілі ці алегорії, якими Біблія говорить про кров- душу-житя, про серце-розум, але в Бога ці речі позначені дуже конкретно. 

Бог знає, що для того, щоб очиститися, нам потрібна інша кров. 

Шоб очистити свою гріховну кров, нам потрібно пити кров Христа і їсти його тіло. Тоді наша кров починає міняти свій хімічний склад. В християнстві є таке поняття як таїнство причастя. Коли ми п’ємо вино і їмо хліб, то уявляємо собі, що це не вино і хліб, а це дійсно кров і тіло Христа. Ми подумки переносимося до розпяття, молитвою перетворюємо вино і хліб на кров і тіло Христа. І вони дійсно стають реальною плоттю і кровью Христа. Вони міняють наш хімічний склад, нашу кров – нашу душу. І коли кров Христа проходить через наше серце – воно міняє серце, розум. 

Але для того, щоб спричинити такі реакції, потрібна була чиста сильна кров, кров людини, яка не згрішила. Найчистішої, найкращої, найдорожчої для Бога. І Бог зробив так, що одна дівчина завагітніла. З точки зору біології і хімії, це важко собі уявити, але Господь готовий на все, щоб допомогти грішникам покаятися. 

І от народжується син Бога. В нього зовсім інша кров. 

В його крові немає нічого смертельного. Кров несе інформацію про людину. Коли ми вливаємо собі чиюсь кров, чи віддаємо свою – ми отримуємо чиюсь душу. 

Це важко довести людям, але міняти хімічний склад крові (вливати собі чужу кров)– це певний ризик. Ти вливаєш собі душу іншої людини, її бажання, залежності, гріхи… 

Причащаючись, ми реально, прямо вливаємо в себе кров Христа, вона потрапляє в наші жили, вона міняє нас, міняє нашу кров, вона доходить до нашого серця. 

Сила цієї крові така, що ми очищаємося і перетворюємося на Ісуса Христа. Зрозуміло, що для того, щоб отримати цю кров, потрібна смерть Ісуса Христа. Сина Божого, Улюбленця. 

Thursday, June 11, 2009 в 13:11

38 Responses to “Ви чули про адреналін”

 1. Витя Нечаев:

  Хотілося по повній мірі
  Дістати щирість каяття.
  Та радять – шоб я став вампіром,
  Ще й канібалом в додаття…

 2. Витя Нечаев:

  Натуральне господарство, чі
  Як подолати корупцію

  Повієй не булла Горпина,
  Та кум, настирливий Георг
  Її притиснувши за спину
  За хатою відтрахав в борг.

  А згодом і сусідній Яков
  Її у ліжку згвалтував.
  Ремонтував у хаті даха,
  І за подяку відмовляв.

  А там Петру, за ним Панасу
  Вона натурою дала.
  Кому за сіль, кому за м’ясо,
  Бо вже самотньою була.

  Іван її в останню осінь
  Занепритомнів від пиття,
  Не зміг сказать горілці – досить,
  Так і пішов у небуття.

  А Яков був Георгу винен
  За плуг, шо дав йому Георг
  І заплативши за Горпину
  Він зняв с того давнішній борг.

  Георг же лікар був єдиний
  На всю округу і пока
  Колов селян пеніцілином,
  Лікуючі від тріпака.

  Отак без мздирства і хабарства,
  Розла’ди звевши на нівець
  Натурне ве’ли господарство
  Державним людям на зразець.

 3. Витя Нечаев:

  P.S. Вибачте, но назва буде інша ” Система тотального кредитування” і остання строфа буде такою :
  Поліпшало, здійснились мрії,
  І всі в здобутках додали.
  Лише одна стала повієй,
  Всі інші праведні були.

 4. Ткаленко:

  Вітя, якщо ви визнаєте, що христос помер за ваші гріхи, що ви вбили сина Божаго своїми гріхами, – то ви вже вбивця. І вампір, і канібал… А ви думали, що ви білий і пухнастий? :)

 5. Ирина Шеремета:

  Вот видишь, Игорь, умные мысли ещё не закончились. Да и вряд ли закончатся в твоей светлой голове.
  А эта мысль о крови и душе – явно свыше. Всё логически понятно и правильно, так, что если это представить – аж дрожь пробирает. Что же всё-таки творится у нас внутри! Мы живём себе, погружённые в свои большие и мелкие проблемы, думаем о том, что видим, о том, что нам понятно, а там… Там внутри нас самих кипят страсти. Каждую минуту изменяется состав крови, тело влияет на нашу душу, душа- на тело, и мы творим самих себя, настоящих и будущих.
  Если смысл во всех этих превращениях и в бесконечном внутреннем вареве? Великие и даже самые обыкновенные умы тысячелетиями бьются над волнующим всех вопросом: есть ли смысл жизни? Но я уверена только в одной, непреложной для меня истине: тот, кто действительно ищет, тот найдёт, и настойчиво стучащему- отворят.
  Хочу к теме добавить одну свою мысль.
  Плазма крови содержит воду и растворённые в ней вещества — белки и другие органические и минеральные соединения. Более 90% плазмы- вода. Уже давно известен тот факт, что молекулы воды легко изменяются под воздействием различных факторов, например таких как мысли. Причём эти молекулы представляют собой узоры, которые слагаются под влиянием энергий, словно стёклышки в детском калейдоскопе. Есть документальные фильмы, в которых можно увидеть эти чудеса и то, что положительные влияния на структуру воды создают прекрасный светлый и тонкий узор, а отрицательные – хаос и дисгармонию.
  И вот я подумала : может Бог видит именно так наши души, может такими мы представляемся Ему – духовными узорами, произведениями искусства, которые Он совершенствует всю жизнь? Ведь недаром же когда хотят описать душу человека, которая нравится, подбирают такие эпитеты как: светлая, красивая, тонкая, нежная, хрупкая… Что же ещё кроме творения свыше может вызывать у нас подобные чувства, что ещё, кроме живописных произведений созданных Творцом, мы захотим описать такими словами?

 6. Витя Нечаев:

  Вода – живительная сила,
  Материи подвижной суть.
  Жив тот, кому её хватило,
  Но если нет – не обессудь

  На то, что состоишь из влаги,
  Так нам учебник говорит,
  Как «докторская» из бумаги
  Водой залит весь габарит.

  И сколько не бухал бы водки,
  И не закусывал харчи, -
  Согласно медицинской сводке
  Весь состою я из мочи…

 7. Витя Нечаев:

  Я шёл всегда назло,
  Супротив мнений света.
  И жизнь свою во зло
  Неправедно прожил.
  Завязаны узлом
  От Иры Шеремета
  Слова её ко мне,
  Я их не заслужил.

  И тут, как не ряди -
  Нет смысла оправданьям.
  И пусто впереди,
  И накатила грусть.
  Живёт в её груди
  Кумир её мечтаний
  Бессменный командир
  Ткаленко, ну и пусть.

  А мой удел – колпак
  Шутовский и свирели.
  И сатанинский смех,
  И звоны бубенцов.
  И не сорвать успех
  Дворцовых менестрелей,
  Лишь оседать во грех
  С опплёванным лицом…

 8. Витя Нечаев:

  О, как бы мною ты была воспета,
  Моя мечта – Ирина Шеремета.
  Я б отдал за фамилию твою
  Огни морей и ласковое лето,
  Тебе одной и даже с края света
  Ты песню бы услышала мою…

 9. Витя Нечаев:

  Не удалось, увы, увы
  Мне прыгнуть выше головы
  И отыскать дорогу к даме.
  И на презрение её
  Смолкает пение моё,
  И сердца опадает пламя…

 10. Витя Нечаев:

  Черным кружевом небо окуталось,
  Звезды выплыли, как-то особенно,
  Снова все у тебя перепуталось,
  Развалилось, как домик соломенный.

  Снова тучи обмана мрачные
  Опустились зловещим признаком
  И открылось, что счастье прозрачное
  Оказалось лишь сказочным призраком.

  Что любовь вся твоя невезучая
  Пронеслась и рассыпалась искрами.
  Лишь зажгла эти слезы горючие,
  Что блестнули в глазах твоих искренних.

  Жаждал верность найти откровенную
  И любовь ощущать завоеванной,
  Но мечта вся твоя сокровенная
  Оказалась жестоко опплеванной.

  Что ж, опять звезду счастья искомую
  Не узнал ты в ночном молчании,
  Значит снова тропой знакомою,
  Задыхаясь в бессильном отчаянии.

  Снова в мрачную тьму одиночества
  Побредешь обреченно и мерно ты,
  Заклеймивши себя пророчество
  Быть всегда и везде отвергнутым.

 11. Володя Ружак:

  Дуже цікаво про хімічні процеси :) . Усі ми знаємо що в наслідок цих хімічних процесів утворюються електричні розряди які керують нашим організмом. Але що керує цими хімічними процесами? Внаслідок чого вони відбуваються? Може це свідомість? Відомо що свідомість є найвищою формою матерії, але що таке свідомість? Звідкіля вона береться? Ця свідомість. Хтось знає? Адже і наше тіло, і кров, і все інше нічого не варті коли нема свідомості. Питання , звісно, філософське але дуже цікаве :) .

 12. Ирина Шеремета:

  Ну вот если отбросить пока что философию и углубиться в психофизиологию, тогда:
  Сознание – это состояние, когда обеспечивается контакт с внешним миром путем адекватных реакций на события. Также, сознание – такое проявление нервных процессов в коре больших полушарий, которое связано с абстракцией, обособлением себя от окружающей среды.
  Индивидуальное сознание человека неразрывно связано с нервными процессами, которые происходят в мозге. Но определить, какие материальные процессы мозга порождают сознание, в теоретическом плане, очень тяжело. Так, нет полноценного ответа на такой вопрос – почему мозг воспринимает и анализирует не свою деятельность (передачу возбуждения с одних отделов к другим), а лишь ее результативную сторону в виде картины объективной действительности и субъективных переживаний человека? Хотя много представлений, которые объясняют некоторые физиологические механизмы сознания, уже сформировались.
  Общепринятого понятия «сознание» в психофизиологии пока не существует. В большинстве случаев сознание определяют через выполняемые им функции. Те нервные процессы, которые возникают в организме в результате возбуждающих внутренних и внешних факторов, и служат основой сознания, т.к. происходят: восприятие, классификация, трансформация, координация этих процессов, в результате чего начинается какое-то действие (или деятельность), также происходит предвидение ее последствий и определенная коррекция в зависимости от имеющейся информации. То есть, это состояние бодрствования, возможность контакта с внешним миром путем адекватных реакций на события. Другими словами, это – все то, что теряется в процессе сна или во время некоторых заболеваний.
  Есть и другой смысл этого слова. Под сознанием понимают высшее проявление нервных процессов, которые связаны с абстракцией, обособлением себя от окружающей среды.

  Ну вот. В этом смысле сознание человека воспринимает всё, что на него влияет, и формируется в результате воздействия на него различных факторов внутренней и внешней среды.
  Я думаю, что все процессы в организме взаимосвязаны и когда химические, реакции о которых мы говорили, влияют на нервные структуры, те в свою очередь влияют на мозг, а дальше происходит обратная связь. Но так как в человеке есть ещё такая субстанция как душа, или дух человека, его личность, воля, я верю в то, что именно она, если уж говорить этим языком, создаёт главные сознательные импульсы, которые посылает в мозг.
  Я почему-то вспомнила слова одного врача нейрохирурга. Когда другой хирург спросил его: как вы можете утверждать, что есть душа? Ведь сколько раз я разрезал людей, но никакой души там не обнаружил. Тот ответил: вы знаете, я столько раз разрезал человеческий мозг и никогда не видел там ни одной мысли

 13. Ирина Шеремета:

  Эх, Витя Нечаев… Что ж Вам сказать, отважный капитан? Я уж никак не ожидала такого наплыва эмоций. Простите, если что не так. Хотелось бы ответить как-то поэтично, но боюсь с Вами соревноваться не дано. Пред вашим поэтическим даром меркнут все жалкие попытки сочетать слова в рифмы и петь песни на злобу дня. Преклоняюсь перед Вами и ухожу в массу срочных дел. Но когда будет время, обязательно загляну.

 14. Roza Vetrova:

  Очень актуальная тема (это я про кровь и адреналин),а главное-очень нужная.К имеющимся выше рассуждениям могу добавить только то,что наши мысли влияют не только на кровь,но и на все жидкие среды организма:лимфу,внутриклеточную и межклеточную жидкости.Нет смысла говорить на сколько процентов мы состоим из воды,все это знают.А вода это носитель информации.Поэтому все чувства,которые мы испытываем,записываются на жидкостные среды организма и начинают на него влиять.Например,если мы испытываем злость,ненависть или зависть,то пишем негатив на свою собственную матрицу,а не на матрицу врага своего,которому наплевать на то,что вы испытываете.Так возникают психосоматические болезни,которые не вылечить ничем,кроме изменения сознания и реакции на окружающее.Поэтому и говорится “возлюби врага своего” Есть великолепная книга доктора Эмото Масару”Послания воды”Там все так понятно и просто описано.
  Насчет сознания.На мой взгяд это реакция индивидуума на окружающую действительность.Мозг является компьютером,запрограмируемым на работу организма,на его реакции на окружающий мир.Мозг передает сигналы органам и те,получая команду,ведут себя соответствующе.Собственно сознание-это есть наблюдательная система,накапливающая опыт жизни,а может жизней.
  В какой-то из статей Вы,Игорь, говорили о том,что человек так устроен,что всегда стремится к силе,к власти.Так вот самая трудная задача обрести власть над собой,своими мыслями,чувствами,понять,что вами руководит.Вот что я имела ввиду под “в себе разобраться не желаете?”-если помните конечно.
  Мир сейчас слава Богу находится в поиске своих проблем.По данным,которые собрала англичанка НигельП. из Лондона ежемесячно 11,1 мл.людей во всем мире осуществляют в интернете поиск по фразе,содержащей слово Бог.
  Да,еще хотела добавить,что не надо путать сознание,мозг и ум.Это совершенно разные понятия,формирование которых осуществляется по совершенно разным причинам.

 15. Витя Нечаев:

  Ирина, я не знаю, как это объяснить, но биохимические реакции проходящие во мне действуют таким образом, что я просто магически ощущаю музыкальное созвучие в словосочетании “Ирина Шеремета”. Нечто подобное я ощущаю слушая музыку из балета “Щелкунчик” или “Чистые пруды” И. Талькова. Я давно обратил внимание на ваши имя и фамилию, но всё не решался об этом сказать. Можете считать меня чудаком, но это искренне. А анекдот про хирургов – просто блеск, очень мне понравился.

 16. Витя Нечаев:

  Твои слова, как летний дождь,
  На осыхающую душу.
  И сердца умолкает дрожь,
  И голос ревности всё глуше.

  И умиляется поэт
  Такому лестному ответу
  Под этот сказочный сонет
  С названьем – Ира Шеремета.

  И утихает ток крови’,
  От биохимии экстаза,
  Сюжетом новым о любви
  Я ухожу в свои рассказы…

  Во времена существования Советского Союза, по возвращению к родным берегам, заход в Гибралтар или на Канарские острова, был ключевым, кульминационным моментом, который вознаграждал моряков и их семьи за все тяготы и лишения морской, полосатой жизни. Именно здесь, в основном, моряки отоваривали скопившуюся за плавания валюту, чтобы закупить, так называемую «школу» : ковры, болоньевые плащи и пальто, свитера и платья, женские косынки и нейлоновые носки, гипюровые и кримпленовые отрезы, обувь и кучу всякой мелочёвки (сигареты, жевачки, шариковые ручки, очки и прочее, и прочее), для подарков и презентов береговым чиновникам, знакомым и родным. Не зайти в эти места – означало «сгонять впустую», ведь зарплата моряков была невелика и вся ставка делалась на шмутки, которые потом реализовывались на барахолках и в широкой сети комиссионных магазинов. Поэтому капитаны и стармехи придумывали всякие существующие и несущественные причины для того, чтобы зайти сюда, и компенсировать моральные и физические затраты. Ну, типа того, что не хватает топлива, или сломалось чего и нет нужной запчасти. Только, чтобы получить по радио добро на заход. Товарная школа была строго регламентирована, то есть – каждый имел право на определённое количество тех или иных вещей, и моряки, договаривались между собой – на кого, сколько и каких товаров записать для таможенного предъявления. Ну, например: одному надо лишний плащ или пальто, а другому заказали обувь. Так и выручали друг друга. Переход до родных берегов составлял отсюда около десяти суток и внештатные работники особых, шестых отделов «шестёрки» срочно составляли свои чёрные отчёты в том, – кто, чего и сколько купил. Стукачей в составе любого экипажа было достаточно. Это были «штрафники», которые попались в своё время на «крючок» особому отделу и вынуждены были, в дальнейшем стучать на товарищей, чтобы не лишиться визы за кордон.
  Какое облегчение от того, что я возвращаюсь сейчас под флагом зарубежной компании и вся та шмуточная нервотрёпка канула в лету и мне не надо будет дрожать под пристальным оком чиновника на таможенном контроле. И все кровно заработанные уже отправлены родным по международной почте, да и бандитов – таксистов в Бориспольском аэропорту уже не надо опасаться на предмет того, что отнимут заработанные деньги. Вот наш балкер уже минует Канарские острова и мы наблюдаем разноцветные огни Санта-Крус-деТенерифе на фоне ночного неба; затем мы проходим траверз (перпендикуляр опущенный от объекта к диаметральной плоскости судна) пролива Гибралтар; через неделю, справа по корме остаётся живописный берег Пиринейского полуострова, и вот мы уже бороздим штормовые воды Бискайского залива. Снова задождило и мы чихаем от сырости, по мере приближения к Ла-Маншу. Тоска по дому становится невыносимой, ведь в Роттердаме наш экипаж ожидает смена и мы полетим домой. Подготавливая ежедневную сводку (noon position), я всякий раз с удовлетворением отмечаю про себя уменьшающееся ( To Go) – расстояние, которое осталось до порта назначения…

  Прохлада утренняя дольше
  Не отпускает. И туман
  Не пробивает солнце больше,
  И круче в полдень океан.

  На стеклах дождевые капли
  Стекают, в реки соберясь.
  Не понял – протекает кап ли,
  То ль в люке трещина нашлась.

  Сквозь стекла ничего не вижу,
  Лишь на радаре мой карт-бланш,
  Дыханье Арктики все ближе
  И впереди уже Ла Манш.

  И Ты там справа, где-то сбоку
  Мне посылаешь вечный зов
  Как яркая звезда Востока
  И я ответствовать готов.

  Через тоску, через Карпаты
  На твой горячий сердца свет
  Навстречу трепетно и свято
  И никакой разлуки нет…

 17. Володя Ружак:

  Но так как в человеке есть ещё такая субстанция как душа, или дух человека…
  Ще дуже давно . читаючи біблію і роздумуючи над прочитаним я зрозумів одну річ яка вам може здатись дивною – у людині немає душі. Ви також могли б прийти до цього висновку якби уважніше читали. У людині є дух – з цим я погоджуюсь. А от душа!!!! Душа це сукупність духа та тіла. Пригадайте як Бог сотворив людину. Спершу тіло. Потім вдихнув у ніздрі дихання життя ( дух ) а далі написано ,, і стала людина живою душею ,,. Замітьте не душу Бог вселив у тіло . В біблії про це не написано жодного слова . Та і вмираючи не душа виходить з людини а дух. Написано про смерть Ісуса – ,, віддав Богу духа ,, . Тому моя особиста думка що саме дух яким Бог наділяє нас і керує всіма життєвими процесами в організмі. А людина не знаючи що воно таке та як воно працює пробує пояснити все на свій розсуд.
  До речі , кращого та вичерпнішого пояснення яке дала Іра , я ще не чув ніде :) . Дуже Іра , Вам за це вдячний :)

 18. Ирина Шеремета:

  Витя! Искренне удивлена и польщена, ведь живу с этим прекрасным (на Ваш взгляд) сочетанием имени и фамилии всю жизнь, и ничего такого оно во мне не вызывает. Чего нельзя сказать про Чайковского или Талькова. Попали прямо в точку:они одни из моих любимых композиторов. Но, думаю, что здесь эту тему(о музыкальном созвучии моих ФИ) вряд ли стоит обсуждать, ведь нас ждут серьёзные и важные вопросы о мироздании, душе и духе, философии и религии, о сложной организации нас самих… А так же Ваши неподражаемые стихи и рассказы. Спасибо!

 19. Ирина Шеремета:

  Володя! Дякую Вас теж. Мені дуже приємно, що Ви розділяєте мою точку зору.

 20. Витя Нечаев:

  Ирина, я всё прекрасно понимаю, что мои откровения здесь не уместны. Мне просто иногда не хватает эрудиции, чтобы достойно поддерживать выставляемые Игорем, вами и другими темы. А к блогу я уже привык, и Игорь никогда не давал мне понять, что я мешаю. Поэтому, от переизбытка эмоций и фантазии я создал свой мистический мир, в котором мне уютно и комфортно, но не всегда весело и, скорее грустно. Вот и пытаюсь втянуть в него понравившихся мне по наитию. Но я всех вас люблю.

  Говорите о любви

  Любовь не может оскорбить,
  Давно известна эта фраза
  И, если выпало любить –
  Не пожалеете ни разу.

  За то, что повезло вам жить
  На этом благодатном свете,
  А коль сумели полюбить,
  То не скрывайте чувства эти.

  Огонь пылающей крови
  Прикосновением не губит
  И говорите о любви,
  И непременно вас полюбят

  И стоит, несомненно, жить
  И радоваться жизни этой
  И окружающим дарить
  Всплеск ослепительного света.

  И ты, любимая, прости,
  Скажу тебе не как мальчишка,
  Что трудно близ тебя пройти,
  Не удостоив этой вспышки…

 21. Petrovich:

  Витя, Вы на блоге, если не #1, то 1-А это как минимум. Судите сами, Мастер иногда “появляется” (в Теме и коментах), а Вы, Витя, радуете нас, ежеутрене/вечерне!!!

 22. Витя Нечаев:

  А ещё я люблю похулиганить и написать, что-нибудь “прикольное”. Я уже начал выше эту тему, но там она не имеет законченной формы. Поэтому извините, что повторяюсь :

  Кризис

  Экономисты и политологи всего мира ломают сейчас мозги над тем, как возник этот финасово – экономический кризис. Выдвигаются различные гепотезы и пояснения. Одной из наиболее устойчивых версий остаётся та, что возникновение кризиса вызвало тотально – повальное кредитование, что повлекло за собой не сбалансированное обретение не заработанных благ, как бизнесовыми структурами, так и отдельными потребителями. На баллансовых учётах финансовых учреждений накопились колоссальные объёмы виртуальных, несуществующих денег. Этот, не подкреплённый материально мыльный пузырь лопнул и возник кризис.
  А народ моментально придумал анекдот на злободневную тему :
  «Один турист хотел забронировать себе место в гостинице и внёс хозяину отеля задаток 100 долларов. Затем у туриста возникла задержка с подселением, о которой он предупредил хозяина отеля. Хозяин был должен поставщику мяса для ресторана и погасил долг этими деньгами. Поставщик мяса задолжал ремонтной бригаде, которая оборудовала бойню и отдал деньги бригаде. Бригада же не расплатилась до конца за проживание в гостинице и направила эти деньги хозяину отеля. Турист же передумал останавливаться в отеле и, за вычетом процентов, хозяин отеля вернул ему обежавший по кругу задаток. Все остались довольны, хотя эти 100 долларов не произвели материальной работы, кроме прибавочной стоимости в накрутке, – все жили в долг.
  Я предлагаю вам свою версию этой проблемы, выводя на авансцену украинское село

  Тотальне кредитування

  Повієй не була Горпина,
  Та кум, настирливий, Георг
  Її притиснувши за спину,
  За хатою відтрахав в борг.

  А згодом і сусідній Яков
  Її у ліжку згвалтував.
  Ремонтував у хаті даха,
  І за «подяку» – відмовляв.

  А там Петру, за ним Панасу
  Вона натурою дала.
  Кому за сіль, кому за м’ясо,
  Бо вже самотньою була.

  Іван її, в останню осінь
  Занепритомнів від пиття,
  Не зміг сказать горілці – досить,
  Так і пішов у небуття.

  А Яков був Георгу винен
  За плуг, шо дав йому Георг
  І заплативши за Горпину
  Він зняв с того давнішній борг.

  Георг же лікар був єдиний
  На всю округу і пока
  Колов селян пеніциліном,
  Лікуючі від тріпака.

  Отак без мздирства і хабарства,
  Проблеми звевши на нівець
  Натурне ве’ли господарство
  Державним людям на зразець.

  Поліпшало, здійснились мрії,
  І всі в здобутках додали.
  Лише одна стала повієй,
  Всі інші праведні були…

 23. Ирина Шеремета:

  Витя! Ваш мир мне нравится и очень приятно, что в нём и для меня нашлось место. Я живу в мире любви,и, поверьте, испытываю разнообразные эмоции по поводу ваших откровений. То, что я писала вам – это от скромности. Представьте: такие серьёзные и умные темы и вдруг в центе внимания ты, да ещё и твоя скромная фамилия. А насчёт эрудиции… Я уж никак на неё не претендую. Витя! Побольше фантазий, любви, хулиганства, стихов! Вы очень ценны для этого блога, правду написал Petrovich.

 24. Витя Нечаев:

  Ребята, большое спасибо, сейчас расплачусь от переизбытка эмоций. Вот видите, – и здесь без Игоря не обошлось. Он, как бы напитал подходящей аурой наши взаимные комплименты друг другу, вспомнив о кукушке и петухе. Не знаю, какая реакция сейчас происходит с биохимией моей крови, но мне стало легко и приятно, и ночь предстоящая не страшна. Сейчас разотру голень левой ноги мазью “ДИП” (отличное средство от болей и судорог) и блаженно засну с вашими комплиментами, и ничего подобного мне не приснится:

  Сны

  Мне снятся неживые города
  Фанерой заколоченные стекла.
  Наверно, подошли уже года,
  Где смерть стучит напоминаньем блёклым.

  По серым улицам бесшумно, не спеша
  Проходят монотонно люди-тени,
  Я вижу мать, а с нею малыша
  Соседского из новых поколений.

  Что белым ангелом легонько упорхнул
  Безгрешен, потому лишь, что не старый.
  Я словно плесени гнилой в себя вдохнул
  И тенью лег на пыльных тротуарах.

  И сапогами мою тень растормоша
  Прошли по мне не старые афганцы
  За ними так же тихо не спеша
  Из южного Ливана иностранцы.

  Не слышен щебет птиц и лай собак
  Не видно в подворотнях тощих кошек
  Лишь серость лиц, глядящих кое-как
  Обремененных непосильной ношей.

  Скорее к яви, это ж только сон
  Мне хочется немедленно проснуться.
  И выйти к утреннему солнцу на поклон
  И небу голубому улыбнуться.

  Ирина, а сегодня днём, уже в который раз смотрел фильм “Принцесса на бобах,” который мне очень нравится и снова вспоминал о вас. В этом фильме один бизнесмен по фамилии Пупков ухаживал за своей бывшей одноклассницей, у которой фамилия была Шереметьева. И некоторые фрагменты фильма снимались в Одессе на Приморском бульваре.

  И, чтобы не заканчивать на грустной ноте – посылаю вам историю, которую Ткаленко даже опубликовал как-то в ВВ.

  О вреде алкоголя

  Жена послала за хлебом. Окрыленный доверием и собственной значимостью для семьи, спешу исполнить поручение ; стараюсь идти ровно опираясь на палочку, ведь я инвалид после инсульта. Выхожу на поселковую площадь, а живу я на поселке им. Шевченко, Суворовского района г. Одессы, и наблюдаю необычную картину. Среди деревенского пейзажа неопрятной площади, между поселковым магазином и “Поселковым советом самоорганизации населения” (кто-то ж выдумал такое название) необычное множество сверкающих авто, в основном иномарки , автомобиль с надписью “Телевидение,” оживленные кучки народа из местных и незнакомых лиц, два молодых, пышущих здоровьем и личной гигиеной человека в отутюженных костюмах при галстуках (как выяснилось – члены Городского совета). Празднично украшенный фасад Поселкового совета, отремонтированный при участии администрации Суворовского района. Государственные флаги Украины и города Одессы слабо колышутся от дуновения ветерка. Небольшая площадка перед входом вымощена тротуарной плиткой, дабы высокие гости не испачкали свои блестящие штиблеты в местном бездорожьи, при выходе из лимузина. Серость местного пейзажа и пасмурную погоду скрашивают разноцветные воздушные шарики, ленты и плакаты. Гостеприимно распахнутую калитку пересекает алая лента, как символ девственности ; на небольшом подносе приготовлены сверкающие ножницы. На пороге Поселкового совета его председатель Татьяна Ивановна, с огромным караваем и солонкой встречает высокое начальство. Звучат торжественные приветствия и благодарственные, подобострастные речи с низкими поклонами в адрес чиновников, которые принимают словоизъявления, как должное, с привычной снисходительностью. Раздаются хлопки откупориваемого Шампанского и я останавливаюсь, чтобы незаметно подобрать пробки (в отличие от С.Есенина я собираю пластиковые пробки , чтобы затыкать ими не душу, но домашнее вино для хранения). При этом, народное негодование от увиденного действа подхватывает меня могучей волной. Я вспоминаю веночки, для понтов поправляемые высокими государственными лицами, и создающие дорожные пробки кортежи, и банкеты за счет налогоплательщиков, и турниры на билиарде в залах отдыха Верховной рады, и вольготную жизнь депутатов, покидающих работу ради футбольного матча, и царские охоты, и погибших шахтеров и искры негодования разгораются во мне негасимым пожаром. Критически оцениваю произведенный ремонт и нахожу, что не предусмотрена скамейка для будующих посетителей и людям придется томиться под открытым небом, под солнцем и дождем и т.д. и т.п. И все это мне хочется высказать в резкой форме чиновникам в разгар веселья. И я уже готов кинуться на амбразуру и пострадать во имя громады. Но в это время гости начинают разъезжаться, возможно, на следующий банкет. Остаются только пару человек из районного совета. Татьяна Ивановна, заметив меня в толпе, приглашает зайти внутрь, ведь столы ломятся от напитков и закусок, а меня она, привлекает, иногда к редактированию сельской наглядной информации, и я являюсь, как бы не последним человеком на поселке. Принимаю приглашение в надежде выпустить пары негодования на оставшихся чиновников, но после первой, принятой на шару рюмки коньяка, топор моего гнева утрачивает вес и остроту, а после третьей – растворяется окончательно в алкогольных парах и я, при очередном тосте, расточаю слова благодарности разомлевшим чинушам…

  Я алкоголик

  К чему хитрить, я – алкоголик
  Не получается не пить
  Хоть сутки, словно без капусты кролик
  Без рюмки не могу прожить.

  А сколько было обещаний
  Себе и близким, наотрез
  Я клялся приложить старанья,
  Но глубже лишь в трясину лез

  До отвращенья, до рыгачки,
  Презревши свой ослабший дух
  Я напивался до усрачки
  В дым, доску, стельку,в прах и пух.

  Под утро воду поглощая,
  Канистрами в один присест
  Я клялся чистотою рая -
  Поставить на попойках крест.

  Но гены русские упором
  Мне это сделать не дают,
  Наверно где-то под забором
  Последний свой найду приют.

 25. Юля:

  Бывают же в жизни совпадения! Последнее время усиленно ищу причины разных своих психологических и физических проблем. Как только пришла к выводу о том, что следствия (болезни) лечить уже достаточно, пора разобраться с собственным душевным состоянием, мыслями, эмоциями, как первопричиной всего, а тут и Ткаленко с «Адреналином». От меня отдельное спасибо!
  А еще я обратила внимание, что существует четкая закономерность «определенная отрицательная черта характера» – «определенное заболевание». По-моему наиболее точно объясняет это явление восточная медицина – наука о энергетических центрах (т.н. чакрах), их свойствах, значении, причинах блокировок. Наш образ жизни и свойства характера (привычки, мысли, желания, эмоции, поведение…) влияет на состояние определенных энергетических центров, как правило, блокируя их. В свою очередь, заблокированная чакра, влияет на близлежащие органы, что вызывает определенные болезни и проблемы. Эту теорию проверила на всех своих родственниках. Ну просто стопроцентное попадание!

 26. Petrovich:

  Трижды перечитал Юлю и нифига не понял. Кармы, чакры, блокировки, эксперементы на родственниках!?
  Да ерунда всё это. Ещё великий поэт Нечаев как-то изрёк:”Все болезни от нервов, один сифлис от удовольствия” :-)
  А если по сути, то Юля права. В этой жизни надо жить, радуясь каждому мгновению, секунде, минуте, часу, и не пристраиваться к восточным медицинам. Просто жить. Находить позитив во всём, что нас окружает. И тогда (только тогда) все болячки пройдут мимо Вас. Жизнь прекрасна – по определению.

 27. Сергей Белой:

  Игорь, должен признаться что вот уже неделю как прочитал эту статью, и все никак не могу подобрать подходящие слова для комментария. В конце концов скажу просто:
  ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ!!!
  ОТЛИЧНЫЕ МЫСЛИ!!!

  И если мои слова хоть что-нибудь значат (я лишь один из МНОГИХ читателей на этом блоге), добавлю:
  ТЕПЕРЬ Я СНОВА ВИЖУ НАСТОЯЩЕГО ТКАЛЕНКО!
  Того, за произведения которого его и полюбили.

 28. Юля:

  Ну вот, сбросились мыслями, и теоретически, более-менее, все понятно! «В этой жизни надо жить, радуясь каждому мгновению, секунде, минуте, часу, и не пристраиваться к восточным медицинам. Просто жить. Находить позитив во всём, что нас окружает. И тогда (только тогда) все болячки пройдут мимо Вас. Жизнь прекрасна – по определению». Согласна на все сто! Тоже так хочу! Не получается! Кто-нибудь умеет так? Нужно как-то научится контролировать себя, а то и вправду, последствия нашего «неразумного» поведения, постоянно контролируют нас. Еще раз БРАВО ТКАЛЕНКУ!!!

 29. Сергей Белой:

  Это именно то, за чем сюда и приходят!

 30. Володя Ружак:

  Друзі! Відкрийте хтось мої чакри, бо вони , очевидно, всі заблоковані. А то у мене як у тій пісні:
  Ночь унесла тяжёлые тучи
  Но дни горьким сумраком полны…

 31. Сергей Белой:

  Игорь, как раз на тему твоей статьи!
  Позволь мне процитировать Дэйла Карнеги, книги которого произвели в свое время на меня неизгладимое впечатление. Ой, заранее извиняюсь, – существуют и другие авторы, которые, как и ты, произвели на меня неизгладимое впечатление :)
  Вот одно из его знаменитых правил, которые он так аккуратно вывел и систематизировал чуть ли не 100 лет назад:

  “Самый ценный урок, который я усвоил в жизни, – это осознание важности того, что мы думаем. Скажи мне что ты думаешь, и я скажу, кто ты. Наши МЫСЛИ определяют особенности нашей личности. Наше отношение к жизни – фактор, определяющий нашу судьбу.
  Эмерсон сказал: Человек есть то что он думает в течении дня. … Разве может он быть чем-либо еще?”

  “Я теперь знаю вне всякого сомнения, что самая большая проблема, с которой мы с вами сталкиваемся, – в действительности чуть ли не единственная проблема, с которой нам с вами приходится иметь дело, – это выбор правильного умонастроения. Если мы способны сделать этот выбор, мы окажемся на пути к решению всех своих проблем. Великий философ Марк Аврелий, который правил Римской империей, выразил эту мысль в девяти словах – девятью словах, которые могут определить вашу судьбу:
  Наша Жизнь Есть То, Что Мы Думаем О Ней”

  “Вы не то, – сказал Винсент Пил, – что вы о себе думаете. Вы именно то, ЧТО вы думаете”

 32. Petrovich:

  От смалика до “омеги” предыдущего комента Сергея готов подписаться под каждым словом.
  А вот Володе искрене рекомендую Аллена Карра.
  Проштудировать от “альфа” до “омеги”, чтобы самому убедиться в СИЛЕ МЫСЛИ – это во вторых, а во первых – в грамотной (позитивной) её направленности (построении).

 33. Витя Нечаев:

  “Умные, аж страшно” – як казав батько Броні Прокоповни у кінострічці “За двома зайцями”.
  Марк Аврелий, Карнеги, Аллен Карр. К стати, Сергей, наш современник Г.Г. Маркес думает точно также, как М. Аврелий.
  Но что делать мне непутёвому, если следовать теории Винсента Пила: “Вы именно то ЧТО вы думаете”. Ведь я всё время думаю о женской заднице ?

  Мечта эстета

  На женской заднице тащюсь
  С младенчества по эти годы.
  И жопу выбираю… пусть
  Сегодня на модели мода.

  Бюст девяносто, шестьдесят
  Для талии , – не возражаю.
  Вот только жопа, на мой взгляд,
  В стандарты эти не въезжает.

  Фигура женская не зря
  С гитарою сопоставима, –
  Чтоб наши взоры покоря,
  Быть вожделенной и любимой.

  Хотябы, метра полтора,
  Должна иметь в объеме срака,
  Чтобы с полночи до утра
  На ней играть, поставив раком.

  А еще лучше – контрабас
  Пониже талии отхлопать,
  Чтоб в буйный привести экстаз
  Таких, как я , влюбленных в жопу.

 34. Сергей Белой:

  Браво, Витя!
  Очень живенько все изображено.
  Наверное к этому Клубу Любителей Ж с радостью присоединяться все мужчины, включая и меня :) Кстати, не стоит забывать и о существовании других, гораздо более интересных составляющих этого вопроса, например, с противоположной стороны Ж.

  А что, неплохая тема для следующей статьи Ткаленко:
  С Чего Начинаются Женщины?
  С картинки в твоем букваре?
  А может они начинаются … ”
  и т.д.

  :)

 35. Витя Нечаев:

  При всём уважении к Игорю, думаю, что ему не просто будет поднять эту тему, ведь, если отбросить все мои одесские примочки, – женщина для каждого из нас начинается ещё в материнской утробе:

  Еще не оттаял замерзший валежник
  И зимние ночи хранят наши сны.
  Лишь к свету пробившийся первый подснежник
  Вдруг воздух наполнил дыханьем весны.

  И сразу к теплу потянувшись навстречу
  Проснулись опять на аллеях кусты
  Недаром ведь ранней весною отмечен
  Тот день, где как жизнь возвеличена Ты.

  Женщина, мать, верный друг, и невеста.
  Солнце поет ручейками журча,
  Что в жизни весне не нашел бы я места,
  Когда б Твоего не касался плеча.

  Кто нас взлелеет, взрастит, отутюжит
  Кто нас отмоет, когда мы в крови,
  Кто нас в безудержном вихре закружит
  Пылкой, горячей и страстной любви.

  Кто вдохновит на борьбу и сраженья
  Для достиженья заветной мечты,
  Кто приласкает в момент пораженья
  Ты, ну конечно же, женщина,Ты.

  Добрая, мягкая, пылкая, страстная,
  В нежном порыве скажу без прикрас.
  Боже, какие б мы были несчастными,
  Если на свете бы не было Вас.

 36. Володя Ружак:

  А є ще така думка мужчини про жінок.
  До мам вона не має відношення бо наші мами – бездоганні жінки :)

  Как хорошо без женщин и без фраз
  Без горьких слёз и сладких поцелуев
  Без этих милых слишком чесных глаз
  Которые Вам лгут и Вас ещё ревнуют.

  Как хорошо без театральных сцен
  Без долгих благородных объяснений
  Без этих истерических измен
  Без этих запоздалых сожелений.

  И как смешна нелепая игра
  Где проиграш велик а выиграш так ничтожен
  Когда партнёры Ваши шуллера
  А выход из игры уж не возможен.

  Как хорошо проснутся одному
  В своём уютном холостяцком флэте
  И знать что ты не должен никому
  Давать отчёта никому на свете.

  Как хорошо с приятелем вдвоём
  Сидеть и пить простой шотландский виски
  И улыбаясь вспоминать о том
  Что с этой дамой Вы когда то были близки.

  И что бы проиграш немного отыграть
  С её подругою затеять флирт невинный
  Что б как нибуть чуть чуть застраховать
  Простое самолюбие мужчины.

 37. Витя Нечаев:

  Володя, чиї це вірші ?

 38. Володя Ружак:

  Вітя, це вірші Бориса Борисовича Гребенщикова. БГ – так його звуть у колі його шанувальників. Лідер групи ,, Акваріум ,, . Він є одним із засновників радянської рок-музики, культова фігура молодіжної культури 1980-2000 років.
  Ти ж знаєш що я не вмію писати вірші, а слухаю , вірніше, вмію слухати та чути деколи те чого інші не помічають :) або не надають значення тому що слухають.

Leave a Reply

Ваше ФОТО!

You can leave a trackback from your own site.